Земля Фараонов
Land of the Pharaohs
6.2
6.6
1955, драма, приключения, история
США, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Джек Хокинс, Джоан Коллинз, Дьюи Мартин, Алекс Минотис, Джеймс Робертсон Джастис
и другие
Египет 5000-летней давности оживает в «Земле фараонов». С первых кадров, показывающих великого фараона и тысячи его солдат, возвращающихся с победоносной битвы под грузом сокровищ, зрителя поражают зрелищность и размах. Фильм рассказывает о великом фараоне. В течение тридцати лет он заставляет свой народ строить пирамиду - пирамиду Хеопса (Хуфу) - где будут покоиться его тело и сокровища, и о женщине, неотразимой красавице, замыслившей заполучить его царство и богатство. Греческий актер Алексис Минотис прекрасно сыграл верховного жреца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля Фараонов

английское название:

Land of the Pharaohs

год: 1955
страна:
США
слоган: «Buried Alive! THE CRUEL PHARAOH'S DECREE...FOR HIS WIVES...HIS SLAVES...HIS COURT!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ли Гармс, Расселл Хэрлан
композитор:
художники: Александр Траунер, Майо, Лучилла Муссини
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2900000
Сборы в США: $1 500 000
Мировые сборы: $1 500 000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Видео к фильму «Земля Фараонов», 1955

Видео: Трейлер (Земля Фараонов, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Земля Фараонов», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Земля Фараонов», 1955

Если попытаться обратить внимание на такой жанр кинематографа, как пеплум, то до выхода на экраны фильмов «Десять заповедей» (1956 г.) и «Бен Гур» (1959 г.) я бы не сказал что костюмные зрелищные ленты с огромным хронометражем пользовались успехом у зрителя. Хотя сами по себе фильмы достаточно неплохие и даже сегодня способны впечатлить голливудским размахом за счёт отсутствия компьютерной графики и масштабностью происходящего. Возможно дело в неспешном темпе повествования, который мешал восприятию (и эта проблема напрямую коснулась и современного зрителя, захотевшего посмотреть старое кино), а возможно всему виной вольное обращение с историей в угоду драматургии - но кассовыми хитами такие фильмы почему-то не становились. Хотя опять же технически кинематограф к началу 1950-х значительно преуспел, создавая все условия для такого рода фильмов: в кино пришёл цвет, широкоэкранный формат, стал лучше звук.

Как правило, пеплумы снимались на библейскую тему, или на тему Античности (Древняя Греция и Древний Рим), или по мотивам мифов и легенд. Хотя были попытки обратиться и к другим странам. Так, в 1954 году появился пеплум «Египтянин», а уже через год - «Земля фараонов». Причём сюжет последнего был связан с деятельностью знаменитого фараона Хеопса (он же Хуфу на египетский манер) - одного из самых ярких представителей IV династии фараонов Древнего царства Египта, при ком была построена Великая пирамида в Гизе. Собственно, о причинах и обстоятельствах строения одного из Семи чудес света и пойдёт речь в этом замечательном фильме прославленного голливудского режиссёра Говарда Хоукса («Лицо со шрамом», «Сержант Йорк», «Джентльмены предпочитают блондинок»).

Всякий раз, когда приходится смотреть пеплум, нужно держать в голове мысль о том, что всё это - голливудская сказка. Красивая, масштабная, но сказка. С одной стороны, доподлинно всех обстоятельств создания Пирамиды Хеопса, как и биографии самого фараона, мы не знаем. Так что тут сценаристы имели почти полную свободу творчества. В результате, в фильме есть и любовные истории, и подковерные интриги. Да и сама развязка у фильма, на мой взгляд, была неожиданна (хотя таким образом, зло было наказано). Ну а что касается строительства пирамид, то здесь американцы попытались представить, как это могло выглядеть, если бы и вправду их строили рабы (говорю так, поскольку до сих пор вопрос о происхождении пирамид по-прежнему не теряет своей актуальности). Но всё же если серьёзно обращаться к истории, то выясняется, что к созданию Пирамиды Хеопса приложил руку Хемиун - архитектор и по совместительству племянник Хеопса, а не один из рабов Ваштар с нотками христианства в своих мудрых речах (хотя христианство, как религии, в XXVI веке до н. э. не существовало). Да и не было у Хеопса такой проблемы кому передать власть после своей смерти - несмотря на скупость фактов биографии фараона, доподлинно известно, что у него было несколько сыновей и дочерей, а не один, как это было показано в фильме.

В общем и целом, «Земля фараонов» - самый настоящий типичный пеплум со всеми известными плюсами и минусами, свойственными этому жанру. Сегодня такое смотрится несколько архаично. Но если хочется посмотреть на то, как в Голливуде времён Кодекса Хейса пытались показать Древний Египет, то можно потратить своё время на это эпичное красивое полотно.

6 из 10

26 июля 2022

«Седьмое чудо света…»

'Земля Фараонов» (1955) — это масштабный фильм в жанре пеплум режиссёра Ховарда Хоукса, повествующий о жизни фараона Хуфу (Джек Хоукинс), именуемого также Хеопсом и о строительстве его гробницы, Великой пирамиды Гизы, или Пирамиды Хеопса. Действие фильма разворачивается на территории Древнего Египта в XXVI веке до н. э. (ок. 2589 — 2566 г. до н. э.).

Жестокий фараон Хуфу и тысячи его солдат возвращаются после очередной победоносной битвы с огромным грузом сокровищ. Желая увековечить свои подвиги, фараон Хуфу принимает решение построить для себя величайшую усыпальницу в виде огромной пирамиды…

Фильм снят достаточно зрелищно по меркам 1955 года, но в наше время, в эпоху спецэффектов, некоторые сцены будут выглядеть скорее комично, нежели завораживающе. Если же абстрагироваться от картинки и следить за сюжетом, то повествование вполне увлекательное, хотя дотошных любителей истории фильм вряд ли порадует, так как расхождений с реальными историческими фактами множество. Например, в фильме, главным архитектором постройки является захваченный в плен мастер Ваштар (Джеймс Робертсон Джастис), но если обращаться к историческим фактам, то зодчим пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса.

Помимо стройки пирамиды фильм затрагивает и личную жизнь фараона, взаимоотношение с жёнами, сыном и приближёнными. Исторически неточны или придуманы сценаристами (Уильям Фолкнер, Гарри Кернитц, Харольд Джек Блум) имена таких персонажей, как королева Нейла (Керима), принцесса Неллифер (Джоан Коллинз), сын фараона Ксенон (Пьеро Гиагнони), Верховный жрец Хэймар (Алекс Минотис) и непосредственно сами персонажи, такие как сын архитектора Ваштара Сента (Дьюи Мартин), Капитан гвардии Тренех (Сидни Чаплин, сын Чарли Чаплина), Слуга Ваштара Микка (Джеймс Хэйтер) и Кайра (Луизелла Бони).

По историческим сведениям жён фараона именовали Хамерернебти I, Хенуцен и Мерититис I, а детей было аж целых 13, а не один, как показано в фильме, и среди его потомков не было ни одного Ксенона. Ну да ладно, суть вы уяснили, так что не буду приводить другие несоответствия, дабы не допустить спойлеров.

Актёрская игра тоже не совсем на высоте, но и не режет глаз. В принципе, в 50-е годы прошлого столетия, театральная наигранность и пафосность в кино были нормой.

Основные достоинства фильма заключаются в том, что про эпоху фараона Хеопса и строительство его «чуда света» (кстати, единственного сохранившегося до наших дней из семи), почти не снимали полномасштабных художественных фильмов, а потому данный фильм стоически восполняет этот пробел в киноистории. И если бы не недостатки, описанные выше, то кинолента вполне могла бы заслужить оценку 7 из 10, не смотря на творческие провисания, но из-за своей «сказочности» в силу коверканья исторических фактов я не могу поставить оценку выше, чем:

6 из 10

(можно и посмотреть).

15 июня 2019

Драма Земля Фараонов появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Джек Хокинс, Джоан Коллинз, Дьюи Мартин, Алекс Минотис, Джеймс Робертсон Джастис, Луизелла Бони, Сидни Чаплин, Керима, Пьеро Гиагнони, Диего Карлиси, Карло Д’Анджело, Бад Томпсон, Джанфранко Беллини, Валери Камилль, Виттория Фебби.

Расходы на кино составляют примерно 2900000.В то время как во всем мире собрано 1,500,000 долларов. Страна производства - США. Земля Фараонов — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.