Я живу в страхе
Ikimono no kiroku
7.2
7.3
1955, драма
Япония, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Тосиро Мифунэ, Такаси Симура, Минору Тиаки, Эико Миёси, Кёко Аояма
и другие
Богатый и уважаемый предприниматель, глава семейства, решает покинуть свою страну и уехать на постоянное жительство в Бразилию. Таким образом он хочет избежать атомной бомбардировки и спасти своих детей. Но его дети не разделяют его опасений и объявляют его умственно неполноценным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я живу в страхе

английское название:

Ikimono no kiroku

год: 1955
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Асакадзу Накаи
композиторы: ,
художники: Ёсиро Мураки, Миюки Судзуки
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Я живу в страхе», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я живу в страхе», 1955

Кто-то жил в страхе

Этот фильм Акиры является логическим продолжением его остросоциальных лент, рассказывающих о проблемах современной Японии. Поэтому, его можно поставить в один ряд с «Пьяным ангелом», «Тихой дуэлью», «Скандалом» и «Жить». В центре внимания два весьма актуальных вопроса — уважение к старшим и страх перед новой войной.

В затрагиваемой теме уважения к старшим есть определенный парафраз с «Токийской повестью» Ясудзиро Одзу. Только, если Одзу просто показывает холодность молодых к старшему поколению — явление к которому весьма внимательно относятся в Азии, то Куросава пошел дальше.

Акира перенес интимную для Востока семейную тему в американскую парадигму судебного заседания. Причем, родственники не просто проявляли холодность, а решили лишить дееспособности в судебном порядке главу семьи, уверенного бизнесмена и руководителя завода. И тут-то мы подходим ко второй составляющей фильма — теме бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Наделив героя паническим страхом бомбардировок, Акира играет на социальных страхах и политической конъюнктуре. Вряд ли кто-то, особенно из западной публики осмелился бы критиковать комплексы людей поверженной державы. Совсем не случайно фильм попал в программу Каннского фестиваля.

Собственно и тема судебного заседания, равно как и тема панического страха и стремления переехать в Бразилию показались мне не просто лишними, а настойчиво вписанными в сценарий «инородными телами». К сожалению, псевдо-гуманистический пафос этого фильма здорово затемняет очень приличную актерскую работу Мифунэ — актер сыграл старика так правдоподобно, что мне пришлось пересматривать титры.

Уверен многие возмутятся — как можно творению самого Акиры ставить такую низкую оценку. Но мне фильм показался полностью провальным, а сравнения с такими антивоенными колоссами, как «К последнему берегу» Стэнли Крамера, убеждают меня в правильности поставленной оценки.

3 из 10

24 сентября 2013

«Зачем делать такие дурацкие вещи?»

Середина 20 века — эпоха перерождения, скачка в развитии. Новые технологии, объединение Европы, развитие науки. Но сначала был ужасный, омерзительный период. Война закончилась так и не начавшись. Несколько империй пало, но наибольшие из них не были удовлетворены. США и СССР оккупировали побежденных и были готовы уничтожить планету ради удовлетворения амбиций.

«Он пытается сражаться с чем-то, что слишком велико для одного человека.»

Но история фильма не о борьбе со злом. Характеры персонажей реалистичны насколько это бывает в японском кинематографе. Их не идеализируют. Главный герой — жалкий человек, который пытается избежать рисков для жизни. Но зачем ему жизнь? Он не знает любви, не знает счастья. Не уважает не только своих близких но даже и себя. На его семью противно смотреть.

Происходящее раздражает. Как в жизни. И поэтому Куросаву нельзя упрекнуть во лжи. Поэтому приходится слушать и сомневаться вместе с советником суда.

Фильм сильный и очень актуальный для своего времени. Куросава не указывает, бояться или нет. Он просит не делать такие страшные, не нужные человечеству вещи.

11 февраля 2010

Драма Я живу в страхе появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Акира Куросава. Кто играл в фильме: Тосиро Мифунэ, Такаси Симура, Минору Тиаки, Эико Миёси, Кёко Аояма, Норико Сэнгоку, Акэми Нэгиси, Хироси Татикава, Китидзиро Уэда, Эидзиро Тоно, Ютака Сада, Кэн Мицуда, Масао Симидзу, Ацуси Ватанабэ, Киёми Мидзуноя.

Страна производства - Япония. Я живу в страхе — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.