Вольница
5.9
6
1955, драма, история
СССР, 1 ч 46 мин
В ролях: Руфина Нифонтова, Всеволод Платов, Артур Эйзен, Вера Енютина, Леонид Пархоменко
и другие
Конец XIX века. Гонимый нищетой, вместе с другими односельчанами уезжает в Астрахань на рыбные промыслы крестьянин Фомич с женой Настасьей и маленьким сыном Федей. В дороге баржу, на которой едет семья Фомича, догоняет пароход купца Бляхина. Угрожая поджогом, он требует выдать бежавшую от него жену, красавицу Анфису. Но простой люд не дает её в обиду. По приезде в Астрахань Фомич подряжается в извоз, а жену и сына законтрактовывает на промыслы купца Пустобаева. Наступают дни непосильного, изнурительного труда. Все чаще задумывается Федя над трудными житейскими вопросами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вольница

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Леонид Косматов
композитор:
художники: Иосиф Шпинель, Лидия Наумова, Олег Гроссе
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Вольница», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вольница», 1955

Фильм о борьбе

Я ни разу не слышала об этом фильме. Но начала его смотреть, не сомневаясь в качестве. К моей великой радости, советское кино по большей своей части качественное, интересное, да еще и идейное, что не может не вызывать любопытства.

В середине 50-х годов снимают много кино о гражданской войне. Мне кажется, этим преследовалось две цели.

Во-первых, не бередить затягивающиеся раны, показывая картины о Великой Отечественной Войне. Во-вторых, в очередной раз доказать, что правящая верхушка не просто так сидит на своем месте. Свое место руководство страны отвоевало потом и кровью. Вот и в этом фильме нам показано, с чем боролись пролетарии.

Сюжет «Вольницы» и прост и сложен одновременно. Забитая мужем, истерзанная нищетой и борьбой за выживание, Настасья, вместе с сыном Федюшкой, попадает на рыбный промысел.

И только тут начинается формирование ее личности. Только тут встречаются настоящие друзья, смело помогающие в противостоянии с самой собой и жестокими надсмотрщиками.

Мне понравился этот фильм. В нем чувствуется сила.

7 из 10

26 сентября 2014

Драма Вольница появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Рошаль. Кто играл в фильме: Руфина Нифонтова, Всеволод Платов, Артур Эйзен, Вера Енютина, Леонид Пархоменко, Владимир Балашов, Александр Хвыля, Александр Борисов, Раиса Есипова, Майя Булгакова, Сергей Троицкий, Юрий Белов, Е. Адамейтис, Мария Кремнева, Николай Гладков.

Страна производства - СССР. Вольница — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.