Весенние заморозки
5.5
7.5
1955, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Зигрида Стунгуре, Жанис Копсталс, Ольгерт Крастыньш, Лилита Берзиня-Приеде, Карп Клетниекс
и другие
В центре фильма — трагическая судьба батрачки Мадары, которая ради денег отказалась от любимого жениха, от родителей и друзей. О том, как она жестоко поплатилась за это.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Весенние заморозки

год: 1955
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эмиль Гулидов
композитор:
художники: Герберт Ликумс, Р. Вилбрантс, Имант Зуринс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Весенние заморозки», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Весенние заморозки», 1955

Перед Богом и людьми

Трудно удержаться от того, чтобы не перенести зрительский негатив с экранного персонажа на артиста, его сыгравшего. То же самое и с фильмом. Именно поэтому у многих картин, показывающих подлость человеческих поступков, довольно низкий рейтинг. Однако совместная работа Арманда и Лейманиса подобной оценки никак не заслуживает. Тому есть ряд причин. В основе сюжета лежит одноимённая повесть писателя Рудольфа Блауманиса (1863 — 1908), написанная в конце 80-х годов 19-го века. Блауманис — один из самых значительных латышских реалистов, который своим восприятием и изображением мира ощутимо обогатил национальную литературу художественными ценностями. Его произведения привлекают сильными характерами, тонким изображением переживаний человека, национальным складом мышления, гуманностью и горестным изобличение губительного влияния алчности.

Всё это сказано о прозе писателя, но оно же на 100% относится и к фильму. Режиссёры очень бережно отнеслись к первоисточнику, буквально воссоздав на экране давно ушедшую эпоху. Прекрасный антураж — постройки, утварь, мебель, костюмы. Очень точно подобранное место для съёмок — красивые пейзажи в контрасте с высоким обрывистым берегом и стремительно несущимися водами реки. Хорошо подобранные актёры. «Серый барон» Мигла (Жанис Копшталс) «Моя покойная жена была бережливая и очень умная хозяйка. Вот и теперь мне такая же нужна» — настоящий Иудушка Головлёв из романа Салтыкова-Щедрина. Екаб-музыкант (Карп Клетниекс) — душа-человек, хоть и пьяница. Мадара (Зигрида Стунгере) «Во всём должен быть порядок. Сначала нужно побольше денег достать и хутор в аренду взять!» Андр (Ольгерт Крастыньш) «Скопил 40 рублей. Лет через 5 мы сможем взять землю в аренду» Уже с первых кадров Мадара проявляет черты расчетливости и напористости, говоря своему жениху: «Таким нищим нельзя жениться!», на что Андр возражает: «Да ведь я же работаю! Какой я нищий?»

Расчётливость — далеко не порок, но она им становится, если за звоном монет человек перестаёт слышать голос своей совести. Достаточно вглядеться в глаза Мадары, когда Мигла гипнотизирует её словами о будущем достатке, чтобы угадать её выбор. На весах богатства и любви, любовь проиграла вчистую. А что же выиграла Мадара? Выиграла она много — деньги, достаток, положение. Вот только всё это богатство не способно заглушить боли от одного-единственного поспешного поступка. И боль эта уже не отпустит её, потому что блеск золото и сила власти над людьми уже подмяли её под себя, навсегда изменив бывшую батрачку… Повесть написана почти 130 лет назад. Фильм вдвое моложе — ему ещё нет 65-ти. И повесть, и фильм в свете сегодняшнего дня перестали быть актуальными. Если старшее поколение ещё может понять всю глубину морального падения Мадара, то молодые не увидят даже «предмета спора», потому что любовь нынче сильно упала в цене. К величайшему сожалению…

«Не умирай, Любовь, ты не имеешь права… Без твоего крыла мне не подняться в высь. Пусть предадут друзья, пускай предаст держава, пусть отвернуться все. А ты — не отвернись». (Евгений Латаев)

29 января 2018

Драма Весенние заморозки появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Леонид Лейманис, Павел Арманд. Кто играл в фильме: Зигрида Стунгуре, Жанис Копсталс, Ольгерт Крастыньш, Лилита Берзиня-Приеде, Карп Клетниекс, Гундарс Лейманис, Рудите Калдовска, Лидия Фреймане, Робертс Мустапс, Мудите Шнейдере, Ольга Леяскалне, Алфредс Яунушанс, Владимирс Авотыньш, Петерис Цепурниек, Анта Круминя.

Страна производства - СССР. Весенние заморозки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.