Узкое место
Tight Spot
6.1
6.6
1955, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джинджер Роджерс, Эдвард Г. Робинсон, Люси Марлоу, Кэтерин Андерсон, Аллен Нурс
и другие
Модель Шерри Конли оказывается в тюрьме за преступление, которого она не совершала. Прокурор Ллойд Галетт предлагает ей свободу за свидетельские показания в суде над преступником Бенджамином Костаном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Узкое место

английское название:

Tight Spot

год: 1955
страна:
США
слоган: «SHE: 'Is that blood?' HE: 'I took two bullets through the chest, ma'am. Just routine.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бёрнетт Гаффи
композитор:
художники: Карл Андерсон, Жан Луи, Луи Диэдж
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Узкое место», 1955

Видео: Трейлер (Узкое место, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Узкое место», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Узкое место», 1955

Как под присягой

Нуары про свидетелей — неизменно одни из самых выразительных в этом жанре. Ну а что, ведь важные свидетели в таких фильмах, как правило, женщины, которых нужно всячески охранять двадцать четыре часа в сутки, потому что какой-нибудь влиятельный гангстер непременно захочет устранить всех способных дать против него показания. И разумеется, таких свидетельниц еще умасливают все подряд, чтобы они-таки дерзнули выступить в суде. Ведь криминальный босс уж конечно же устлал все окрестности десятками трупов опасных свидетелей, чтобы застращать и служителей правосудия, и деликатную даму, последнюю надежду запыхавшейся Фемиды. Какой эффектный фон для демонстрации отношений между героиней и ее охранником, перерастающих затем, возможно, в нечто большее, чем просто временное партнерство!

Акцент тут в сущности не на конкретном хозяине криминального мира и его темных интригах, а на прошлом, мыслях и переживаниях самой свидетельницы. Романтичная история тут не факт что разовьется — как нарочно, полицейский, охраняющий Шерри, завербован мафией, чтобы ее убить или хотя бы не мешать убийству… Кто знает, однако, как развернутся события в итоге? Фильм необычен уже тем, что героиня тут, хоть и медлит с показаниями, не нежная и субтильная мисс, и даже не то чтобы глянцевая красотка, даром что бывшая модель. Жизнь ее притесняет и третирует, но в итоге и закаляет.

Вырвавшись наконец-то из тюрьмы, куда ее засадили из-за судебной ошибки, ушлая дамочка вовсю заказывает себе еды подороже, а то кто там знает, что будет потом. А весь сюжет строится фактически на откровениях свидетельницы со всеми, кто ее охраняет — а их достаточно много, что тоже не совсем типично, причем не только мужчин. С женщиной-полицейским у Шерри даже как будто складывается трогательная и лиричная дружба. А поскольку свидетельница весьма бойкая и словоохотливая особа, то сюжет очень даже держится на ее симпатичном непрекращающемся щебете, с некоторым закосом, еще бы, под циничность, матерость и прожженность.

Как с умиляющей наивностью, так и достаточно резонно создатели фильма постараются доказать, что участь модели — это сплошные шипы и тернии. «Что веселого в ногах с мозолями и куче женатых женихов, которые стараются к тебе проникнуть?» Расхожие стереотипы о блондинках вообще и о моделях в частности в фильме наверное отчасти подтверждаются, а отчасти и развенчиваются. Во всяком случае, Шерри уже как будто даже способна найти смысл жизни. «Первый раз в жизни от меня зависит многое, и мне это нравится». А где-то рядом постоянно маячит непревзойденный Эдвард Дж. Робинсон. Так что таки да, всем окрестным гангстерским авторитетам уже есть чего бояться!

8 из 10

30 марта 2015

Триллер Узкое место появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фил Карлсон. Кто играл в фильме: Джинджер Роджерс, Эдвард Г. Робинсон, Люси Марлоу, Кэтерин Андерсон, Аллен Нурс, Doye O'Dell, Дин Кромер, Том Де Граффенрейд, Кевин Энрайт, Фрэнк Герстл, Кэтрин Грант, Том Гринуэй, Джозеф Хэмилтон, Эд Хинтон, Боб Хопкинс.

Страна производства - США. Узкое место — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.