Случай с ефрейтором Кочетковым
5
5.8
1955, приключения
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Вадим Грачев, Данута Столярская, Юрий Фомичев, Иван Косых, Исай Гуров
и другие
Наводчик-артиллерист ефрейтор Василий Кочетков знакомится с продавщицей военторга Валей Градской и становится частым гостем в ее семье. Вскоре он догадывается, что девушка и ее бабушка — шпионки. Кочетков сообщает командованию о своих подозрениях и получает задание — продолжать играть роль жениха.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Случай с ефрейтором Кочетковым

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Чернявский
композитор:
художник: В. Лаценник
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Случай с ефрейтором Кочетковым», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Случай с ефрейтором Кочетковым», 1955

Солдат! Смотри в оба, враг не дремлет!

Ефрейтор Кочетков, отличник боевой и политической подготовки, проходит службу в одной из автомобильных бригад ВС СССР. Дела у него идут хорошо, а вскоре всё становится ещё лучше. Он знакомится с красивой девушкой, продавщицей в местном киоске, и между ними завязываются романтические отношения. Тем временем в этот же самый город прибывает шпион иностранной разведки, которого очень интересуют новые орудия, какие недавно получила воинская часть, где и служит главный герой кинофильма ефрейтор Кочетков.

Надо сразу отметить, что описание сюжета фильма на данной странице не совсем правильное. Да, любимая девушка ефрейтора и её бабушка оказываются хозяйками конспиративной квартиры, где и обитает вражеский шпион. Да, они подсыпают в чай советскому солдату некий наркотик, от чего тот теряет сознание. Враги используют его положение, чтобы сфотографировать и изучить солдатские документы. Но никаких галлюцинаций о загранице, об «элементах сладкой жизни» у ефрейтора нет. Да и никакой депрессии у советского солдата тоже не наблюдается — он сразу же докладывает руководству о необычной болезни, приключившейся с ним в гостях у любимой девушки. А руководство части вместе с органами госбезопасности быстро сложит два плюс два и правильно разберется с ситуацией.

А неточночти в описании кинофильма связаны с тем, что в 1991 году вышла кинокартина режиссера О. Ковалова «Сады скорпиона», своего рода ремейк ленты «Случай с ефрейтором Кочетковым». Причем ремейк этот создан в постмодернистском ключе, где в первую очередь исследуется психическое состояние главного героя.

В кинофильме же 1955 года всё просто и ясно — вот эти плохие, а вот эти хорошие. И снято всё это действие в такой как-бы документально-игровой манере. Все персонажи выглядят здесь сошедшими с советских плакатов тех лет. Это очень похоже на агитационные короткометражки военных лет, снимавшиеся, кстати, в разных странах. Главное здесь не игра актеров и не глубокий замысел режиссера, а мощный идеологический посыл, правильно заряжающий аудиторию кинокартины. И с этой своей задачей в 50-е гг. ХХ века фильм вполне справлялся. Ведь предназначался он, в первую очередь, для солдат срочной службы, которые ни на минуту не должны были забывать о бдительности. Впрочем, и в наше время кинофильм «Случай с ефрейтором Кочетковым» смотрится тоже очень неплохо, надо только понимать, что это за картина и для чего она предназначалась

7 из 10

9 октября 2014

Приключения Случай с ефрейтором Кочетковым появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Разумный. Кто играл в фильме: Вадим Грачев, Данута Столярская, Юрий Фомичев, Иван Косых, Исай Гуров, Борис Ситко, Валентина Журавская.

Страна производства - СССР. Случай с ефрейтором Кочетковым — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.