Прекрасная мельничиха
La bella mugnaia
6.9
6
1955, комедия
Италия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Витторио Де Сика, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Паоло Стоппа, Ивонн Сансон
и другие
Очаровательная Кармела, жена мельника Луки, привлекла внимание нового губернатора Неаполя. Чтобы заманить красотку в свою постель, хозяин города арестовал ее мужа, после чего намекнул ей, на каких условиях мельник будет выпущен на свободу. Кармела отправилась к мужу. Тем временем мельник сбежал из-под стражи, но дома застал лишь губернатора. Заподозрив самое худшее, он побежал в дом губернатора, чтобы в отместку обесчестить его жену...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасная мельничиха

английское название:

La bella mugnaia

год: 1955
страна:
Италия
слоган: «A Delicious, Delectable Morsel of Cinematic Entertainment Played to the Hilt by Vittorio De Sica and Sophia Loren!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Энцо Серафин
композитор:
художники: Мария Барони, Дарио Чекки, Гуидо Фьорини
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Прекрасная мельничиха», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прекрасная мельничиха», 1955

И это всё о ней

«Правдивая повесть о событии, воспетом в романсах

и переданном здесь так, как оно произошло».

На мой взгляд, рейтинг у этого фильма на IMDb: 5,90 неоправданно низкий. Вроде бы все составляющие успеха на месте: Витторио Де Сика в роли напыщенного мерзавца — губернатора дона Теофило. Дуэт Софи Лорен (очаровательная Кармела) и Марчелло Мастроянни (мельник Лука). Замечательный постановщик Марио Камерини. И увлекательный сюжет — повесть «Треугольная шляпа» испанского классика конца ХІХ века Педро Антонио де Аларкона.

Сюжет прост. Неаполь находится под испанским владычеством и задыхается от непомерных налогов на всё: на жен, на воду, на праздники. Но все эти неприятности не касаются мельника Луку, в гости к которому постоянно наведываются высокопоставленные чиновники и служители церкви. Но в чем же причина такого внимания? Жена Луки — красавица Кармела! Она становится плотским наваждением ловеласа-губернатора. Дон Теофило идет на всякие уловки, чтобы склонить прекрасную мельничиху к взаимности. Лука готов отплатить вероломному чиновнику той же монетой.

- Меня любят все мужчины, кроме одного.

- Кого?

- Тебя!

- Оно и понятно — уж больно ты страшна.

Аларкона вдохновил народный романс, получивший разработку, в том числе, у Боккаччо в восьмой новелле восьмого дня «Декамерона». На французской почве фабула легла в основу одной из историй сборника «Сто новых новелл» (XV век). Испанец Аларкон, в свою очередь, постарался раскрыть застой и губительность основ старого порядка одряхлевшего испанского феодального общества. Та анекдот получил политическую подоплеку, очень заметную в фильме Марио Камерини.

Актерский ансамбль подобран идеально. Масса смешных ситуаций обязательно улыбнут зрителя. А от Софи Лорен — глаз не оторвать, но для кого это новость? Хорошее кино для создания лирического настроения в выходные дни.

8 из 10

10 июня 2015

Ах, водевиль!!

Фильм стоит посмотреть только потому, что в нем играют великолепные актеры Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, а также великий режиссер Витторио Де Сика.

Сюжет основан на классическом произведении испанского писателя Педро Антонио де Аларкона (1833—1891) «Треугольная шляпа» (1874) на сюжет народного романса Мельник из Аларкоса.

Фильм красочный: изумительные костюмы, много юмора.

В традициях русских комедий 70х г. г., снятых по пьесам, типа «Собака на сене», «Благочестивая Марта».

23 апреля 2013

Комедия Прекрасная мельничиха появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Камерини. Кто играл в фильме: Витторио Де Сика, Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Паоло Стоппа, Ивонн Сансон, Марио Пассанте, Карло Спозито, Вирджилио Риенто, Эльза Ваззолер, Angela Lavagna, Амалия Пеллегрини, Сильвио Баголини, Эмилио Петаччи, Микеле Риккардини, Нино Маркезини.

Страна производства - Италия. Прекрасная мельничиха — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.