Покорение космоса
Conquest of Space
5.6
5.6
1955, фантастика
США, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Эрик Флеминг, Мики Шонесси, Фил Фостер, Росс Мартин, Ифигения Кастильони
и другие
Команда американских астронавтов оставляет их космическую станцию и совершает первую миссию на Марс, но религиозные верования капитана могут этому помешать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Покорение космоса

английское название:

Conquest of Space

год: 1955
страна:
США
слоган: «Dramatic Effects Never Before Equalled - Or Even Imagined!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лайонел Линдон
композитор:
художники: Дж. МакМиллан Джонсон, Хэл Перейра, Сэм Комер, Фрэнк Р. МакКелви
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «Покорение космоса», 1955

Видео: Трейлер (Покорение космоса, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Покорение космоса», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Покорение космоса», 1955

Пункт назначения — Марс!

Рамки космической фантастики невообразимо велики — от сингулярности до космического горизонта, к которому «шагать своим ходом» не менее 20 миллиардов лет — поэтому они способны вместить абсолютно всё, в том числе и «Покорение космоса». До него Байрон Хэскин успел попробовать себя и в военной драме («Война в Северной Атлантике» 1943г.), и в приключениях («Остров сокровищ» 1950г.), и в фантастике («Война миров» 1953г.). Поэтому не удивительно, что роль главных персонажей он отвёл именно военным. В какой-то мере это даже оправдано, хотя «набор» экспедиции (если его можно так назвать) на Красную планету, выглядит, мягко говоря, странным.

Принёсший Оскара за лучшие спецэффекты фильм «Война миров» подвиг Хэскина на новое творение, при создании которого режиссёр позволил себе немного поэкспериментировать с межпланетными перелётами, сильно «поперчив» сюжет религиозно-мистической тематикой. В начале развития этой темы, суждения генерала Сэмюэля Мэррита содержали здравые зёрна, потому что к теме Бога в душе астронавта обращались многие известные писатели-фантасты, в том числе и из соцлагеря. Но по мере приближения к планете назначения, радикализма в словах генерала прибавлялось, и закончилось всё это весьма печально…

Не считая данного ответвления сюжета, остальное киноповествование выдержано вполне в духе «как новобранцы летали на Марс» — хватает и иронии, и юмора. (Достаточно вспомнить сцены прощания экипажа с родными.) Лично мне первая половина фильма — орбитальная — понравилась больше именно из-за лёгких забавных сцен: приветствие сержанта Махони, «особый обед» шестёрки избранных, «кинотеатр» на центральной палубе, способ путешествия с челнока на «Колесо»! Правда, «марсианский период» тоже в достаточной степени позабавил: один только новогодний снег чего стоит! В итоге имеем не особо захватывающее, но в меру наивное и забавное кино, которое если и не улучшит настроение, то точно его не испортит.

6 декабря 2013

Фантастика Покорение космоса появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Байрон Хэскин. Кто играл в фильме: Эрик Флеминг, Мики Шонесси, Фил Фостер, Росс Мартин, Ифигения Кастильони, Дэн Бартон, Кеи Тин Чунг, Розмари Клуни, Дон Даннинг, Fred Essler, Рэнд Харпер, Морис Харт, Джек Иверсен, Майк Махони, Джон Мэнсфилд.

Страна производства - США. Покорение космоса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.