Пикник
Picnic
6.6
7
1955, мелодрама, драма
США, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Уильям Холден, Ким Новак, Бетти Филд, Сьюзен Страсберг, Клифф Робертсон
и другие
Легкомысленный бродяга Хэл Картер, красивый и мускулистый парень, заезжает в маленький городок проведать своего приятеля Алана Бенсона, сына главного богача города. Случай сводит его с Мадж Оуэне, местной королевой красоты и подружкой Алана, а также с ее сестрой Милли...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пикник

английское название:

Picnic

год: 1955
страна:
США
слоган: «Electrically attracted to each other...Overwhelmingly engulfed by it...Guiltily in love!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Джо Мильзнер, Уильям Флэннери, Жан Луи, Роберт Пристли
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Пикник», 1955

Видео: Blu-ray трейлер (Пикник, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер
Видео: Трейлер (Пикник, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пикник», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пикник», 1955

США; середина 50-х годов XX века

Хэл /Уильям Холден/ - подававший в университете большие надежды спортсмен, ставший скитающимся мужчиной без семьи, друзей и дома; приезжает в маленький городок к студенческому приятелю

Алан /Клифф Робертсон/ - университетский приятель Хэла, сын богатого местного промышленника, парень, собравшийся жениться на самой красивой девушке города

Мэдж /Ким Новак/ - девушка Алана, к союзу с которым её склоняет мать, беспокоящаяся о том, чтобы дочь в жизни ни в чём не нуждалась; Мэдж из простой семьи, в которой отец бросил мать с двумя детьми

Милли /Сюзан Страсберг/ - младшая сестра Мэдж, отчаянная девчонка, не слишком женственная, но умная и начитанная девушка, желающая быть такой же популярной, как её сестра

Миссис Оуэнс /Бетти Филд/ - мать Мэдж и Милли, желает для дочерей самого лучшего, сама же после ухода мужа из семьи всю себя посвятила воспитанию дочерей, не заботясь о собственной личной жизни

Мисс Розмари /Розалинд Рассел/ - учительница, старая дева, остра на язык, независима, но мечтающая жить обычной жизнью замужней женщины; состоит в длительных, но не серьёзных /не с её точки зрения/ отношениях

Ховард /Артур О`Коннелл/ - приятель мисс Розмари, которого устраивают необременительные и весёлые отношения с женщиной

Этот фильм достаточно сложно найти в сети, а между тем в Америке он очень популярен, был номинирован на Оскар в шести номинациях, в двух из которых одержал победу /Лучший монтаж и Лучшие декорации/, а так же входит в список «100 самых страстных фильмов». Ну, мы же помним, что Американский институт киноискусства очень любит создавать подобные списки. Что ж, они действительно любопытны. Списки.

К слову, картина является ещё и экранизацией одноимённой пьесы Уильяма Инга, за которую тот получил Пулитцеровскую премию. И от этого она становится ещё занятней: картина, не премия, конечно.

Скажу вам честно, я в большом замешательстве после просмотра. Я не могу понять, понравился мне фильм или нет. Хочется мне его рекомендовать или нет. Вроде, всё происходящее очень просто и понятно: с одной стороны эдакий плохой парень-бродяга, с другой – перспективный мажорчик, а между ними – первая красавица города, которая устала от того, что её воспринимают исключительно, как красавицу, не вспоминая, что у неё ещё есть мозги и сердце.

Да, действительно, просто и понятно. Но очень странновато и местами крайне смело. Я всё-таки данную ленту рекомендую тем, кто интересуется классикой. А о фильме могу ещё сказать, что снят он достаточно красиво, Ким Новак реально прекрасна, герои хоть и неоднозначны, но интерес вызывают.

Было пару моментов, которые можно было бы счесть комедийными. Касаются они пары Мисс Розмари и Ховарда. Но мне, откровенно говоря, смеяться не хотелось, поскольку оба этих героя вызывали во мне одинаковую степень сочувствия.

28 июля 2023

История одного пикника

Мне этот фильм разрекламировали, как «красивую романтическую мелодраму». Но, посмотрев фильм, я поняла, что это произведение не по мне. Хотя, я и была готова к тому, что фильм мне понравится.

Судите сами: Голливуд, середина 50-х. К тому же, в главных ролях Уильям Холден и Ким Новак, а среди актёров второго плана — блистательная Розалинд Рассел. Тем более, что режиссёром фильма является Джошуа Логан — режиссёр многих хороших мюзиклов, комедий, мелодрам и т. д. Тем более, что я хорошо знакома с его творчеством.

Ну, и напоследок, мне фильм нравился по описанию, приведённому в Википедии. Но, несмотря на столько прекрасных составляющих, с помощью которых мог выйти шедевр — итог вышел довольно средним. Сюжет фильма написан в аннотации, да и при желании его можно более подробно прочесть на других сайтах.

Актёрский состав хорошо справляется с вверенными им ролями. Ким Новак и Уильям Холден составляют прекрасный дуэт вместе. Розалинд Рассел великолепна в роли учительницы. Актриса прекрасна справилась со своей задачей — её персонаж вызывает лишь презрение и отторжение, что и требовалось. Остальные актёры, хотя я их и не знаю, тоже удачно справляются со своими ролями. Операторская съёмка в фильме тоже хорошо выполнена.

Но, при всём вышеперечисленном, фильм получается довольно нудным и безжизненным, динамика в картине отсутствует напрочь. Снято всё, как полагается, но фильм не захватывает, не вызывает никаких эмоций, кроме скуки и смутного желания узнать судьбу главных героев до конца.

Возможно, это просто не мой тип романтических фильмов. А может быть, есть какие-то недоработки. Хотя, может этот фильм из числа тех, которые начинают нравиться со второго или третьего просмотра. Правда, я не уверена, что когда-нибудь захочу посмотреть этот фильм вновь. Спасибо за внимание!

5 из 10

25 марта 2014

Хэл Картер приезжает на товарном поезде в маленький городок, чтобы найти своего университетского друга Алана Бенсона. Отец Алана — владелец крупнейших элеваторов, и Хэл надеется обустроится в городке и попросить друга устроить его на работу.

Так уж вышло, что Хэл приехал как раз в День Труда, и в городе устраиваются народные гуляния с пикниками и выбором королевы красоты.

Судьба сводит Хэла с Мадж Оуэнс — местной красавицей и королевой красоты, а также с ее сестрой Милли. Первая встреча Хэла и Мадж была чисто случайной, но тот взгляд, которым они посмотрели друг на друга, скажет зрителю о многом. В дальнейшем окажется, что Мадж встречается с Аланом…

В семье Оуэнс не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Фло Оуэнс сама растит двух дочерей, так как муж однажды ушел и не вернулся. Мадж — красивая и симпатичная девушка, которая встречается с самым завидным парнем в окрестности, но ей этого мало, она хочет настоящей жизни. Мать же наоборот подталкивает Мадж к Алану, так как она считает, что их брак — единственная возможность для дочки выбиться в люди. Милли — подросток, она не заботится о внешности и налегает на учебу. Между сестрами постоянно возникают маленькие конфликты.

Также в доме Оуэнсов живет местная школьная учительница — Розмари. Розмари — типичная «старая дева», отчаянно цепляющаяся за каждый шанс «зацепить» мужчину. Таким мужчиной в данном случае оказывается Говард Биванс.

Что же касается Хэла, то он молодой, активный и обаятельный. Жизнь изрядно потрепала Хэла — жил он в неблагополучной семье, отсидел год в исправительной колонии за кражу мотоцикла. Но игра в футбол дала ему путевку в колледж, в котором он смог проучится всего 3 года. Так как он не учился, его выгнали. Со слов Алана, Хэл был заводилой в колледже. Затем Хэл скитался по стране и перебивался случайными заработками. В общем Хэл — обаятельный бездельник, которому надо осесть и взяться за ум.

И вот Хэл встретил Алана, договорился о работе. Все шло хорошо, но хорошо начавшийся пикник привел к неожиданным последствиям. И, конечно, искорка, возникшая при встрече Хэла и Мадж, переросла в обжигающее пламя. Но смогут ли влюбленные построить свое счастье, когда «весь мир против»?..

По крайней мере, один персонаж фильма точно обретет свое счастье — Розмари сможет «охомутать» Говарда, правда, перед этим Розмари, не желая того, сама помешает счастью другой пары.

Несмотря на то, что фильм снят в середине пятидесятых годов 20 столетия, в эпоху целомудренности, каждый кадр этого фильма наполнен сексуальностью. Пик сексуального магнетизма наступает в сцене танца героев Ким Новак и Уильяма Холдена. Не каждый современный фильм, наполненный эротическими сценами, может привнести столько эротизма, учитывая отсутствие постельных сцен. Каждый взгляд, каждая реплика наполнена эротизмом, при этом без пошлости. В фильме как раз есть идеальная «химия» между главными персонажами. Сцена прощания Хэла и Мэдж настолько сильна в эмоциональном плане, что слезы просто наворачиваются на глаза. Хотя, возможно, это дает о себе знать излишняя сентиментальность. Не зря фильм включили в список 100 лучших романтических американских фильмов, по мнению Американского киноинститута.

Помимо отлично проработанных образов главных героев, второстепенные герои не теряются на общем плане.

Всем, кому нравятся романтические истории, этот фильм обязателен к просмотру.

Также как прекрасное дополнение ко всему вышеописанному, стоит отметить прекрасное музыкальное оформление фильма. Музыка в этом фильме — как отдельный персонаж, чувственный и нежный.

В свое время фильм был отмечен 2 премиями «Оскар» за работу художника (цветные фильмы) и монтаж, а также был номинирован на лучший фильм, мужскую роль второго плана (Артур О`Коннелл), режиссера (Джошуа Логан) и музыку для драматических/комедийных картин.

10 из 10

6 декабря 2008

Мелодрама Пикник появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джошуа Логан. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Ким Новак, Бетти Филд, Сьюзен Страсберг, Клифф Робертсон, Артур О’Коннелл, Верна Фелтон, Ник Адамс, Уоррен Фредерик Адамс, Карле Э. Бэйкер, Джордж Э. Бемис, Стив Бентон, Харольд А. Бейер, Пол Р. Кохрэн, Адлай Зеф Фишер.

Страна производства - США. Пикник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.