Моя сестра Айлин
My Sister Eileen
6.8
6.8
1955, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Джанет Ли, Джек Леммон, Боб Фосси, Курт Казнар, Дик Йорк
и другие
Рут и её сестра Айлин приезжают в Гринвич-Виллидж в поисках славы и удачи. Рут мечтает стать писательницей, а Айлин — актрисой. Рут привлекает внимание издателя-плейбоя Боба Бэйкера, когда тот решает опубликовать историю о ее сестре. Чтобы поддерживать к себе его интерес, Рут пытается убедить Боба, что она и Айлин на самом деле один и тот же человек.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя сестра Айлин

английское название:

My Sister Eileen

год: 1955
страна:
США
слоган: «That Joyous New Musical !»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лоутон мл.
композитор:
художники: Уолтер Хольцер, Жан Луи, Уильям Кирнан
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постеры фильма «Моя сестра Айлин», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моя сестра Айлин», 1955

There`s Nothin» Like Love

В конце 40-х и в 50-е годы в Голливуде была тенденция на ремейки. Как правило старые кассовые кинокомедий превращались в их музыкальные ремейки. Продюсеры надеялись, что за счёт их былой популярности и новых песен, созданных для фильма, они принесут успех.

Временами такая схема срабатывала, но как правило всё заканчивалось огромным кассовым провалом, как в случае с мюзиклом 1956 года «Противоположный пол» — это был музыкальный ремейк классической кинокомедии 1939 года «Женщины».

В случае с фильмом 1955 года «Моя сестра Эйлин» авторам повезло, поскольку музыкальный фильм всё же имел успех в прокате и неплохо себя окупил. Фильм являлся ремейком одноимённого немузыкального фильма 1942 года. Но я его не видела, поэтому мюзикл 1955 года буду оценивать, как первый фильм с таким сюжетом, а не как ремейк.

Фильм повествует о двух сёстрах, которые приезжают в «Гринвич Виллидж», в Нью-Йорке, в поисках славы и удачи. Эйлин — красавица, мечтающая стать актрисой. Рут — не столь красива, мечтает стать писательницей. Но в Нью-Йорке таких, как они много — и не факт, что всем повезёт в жизни…

Актёрский состав в фильме подобран удачно. Джанет Ли впечатлила меня в триллере 1960 года «Психо». Также, она неплохо сыграла в мюзикле 1948 года «Слова и музыка», хотя она там и не пела. Здесь у актрисы особая роль — она играет, поёт и танцует.

Причём, на мой взгляд, она со всем справляется на все сто. С трудом верится, что с этим справились бы Джун Хэвер или Мэрилин Монро, которые пробовались на эту роль.

Бетти Гаррет также великолепна в этом фильме. Она здорово поёт, танцует и именно её героиня произносит большую часть шуток в фильме. Сомневаюсь, что с ролью справилась бы Джуди Холлидей.

- Я живу в каком-то своём мире и посылаю рассказы самой себе!

- Может быть один не вернётся?

- Конечно! Я не проставлю обратного адреса!

Боб Фосси также хорош в этом фильме. О знаменитом бродвейском режиссёре и хореографе я много слышала, но увидела в первый раз его в мюзикле «Поцелуй меня, Кэт», как одного из трёх танцевальных партнёров Энн Миллер. Рассмотреть его там мне почти не удалось.

Здесь у него более заметная роль. Знаете, напоминает друга моей подруги, который был влюблён в неё с 7 класса, но она это так и не узнала — вышла замуж и уехала в Швейцарию. Фоссу такие роли в кино тоже подходят в силу его фактуры, но здесь не тот случай. Кстати, танцует великолепно!

Курт Казнар прекрасно вписался в роль жулика-домовладельца. Дик Йорк удачно выглядит тупым спортсменом, как и положено для роли. Томми Ралл — второй танцор, попавший в этот фильм с мюзикла «Поцелуй меня, Кэт». Танцует прекрасно, внешность тоже ничего — а большее ли надо?

Единственный, кто мне тут не понравился — это Джек Леммон. Я абсолютно не поняла, почему критики 50-х захлёбывались в комплиментах в его адрес, когда оценивали его игру в этом мюзикле. Я лично ничего выдающего не увидела ни в плане актёрской игры, ни в плане музыкальных способностей.

Вот «В джазе только девушки» — это другое дело! Впрочем, его экранное время здесь невелико, и, я о его персонаже вспоминала лишь тогда, когда он появлялся на экране.

За постановку музыкальных номеров в фильме отвечал Боб Фосси, и со своей задачей он справился великолепно. Из песен, звучащих в фильме, я запомнила «I`m Great», «There`s Nothin» Like Love» и «Give Me A Band And My Baby».

Также могу отметить необычные танцы «Competition Dance» — танцевальное соревнование между Бобом Фосси и Томми Раллом, а также зажигательное «Conga».

Словом, получилась прекрасная музыкальная комедия, с великолепными песнями и очень зажигательными танцами. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть хотя бы раз, а любителям жанра — он точно должен понравиться!

10 из 10

6 апреля 2014

Комедия Моя сестра Айлин появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Куайн. Кто играл в фильме: Джанет Ли, Джек Леммон, Боб Фосси, Курт Казнар, Дик Йорк, Люси Марлоу, Томми Ралл, Барбара Браун, Хорас МакМахон, Хэл Марч, Джон Олбрайт, Аделл Аугуст, Кен Кристи, Эйлин Когхлан, Джеймс Конати.

Страна производства - США. Моя сестра Айлин — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.