Матрос Чижик
7.7
7.1
1955, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Валентина Телегина, Михаил Кузнецов, Владимир Емельянов, Надежда Чередниченко, Надежда Семенцова
и другие
Получив ранение во время учений, матрос Чижик направляется денщиком в дом капитана Лузгина. Супруга капитана - молодая красивая женщина - очень жестоко обращается с денщиком, постоянно унижает его, считая холопом. Единственная отрада в жизни матроса - общение с маленьким барчуком Шурой, добрым, справедливым и чутким мальчиком. Однажды, не выдержав оскорблений хозяйки, денщик решает бежать. Останавливает его лишь непредвиденное обстоятельство: тяжелейшее воспаление легких у ребенка. Неусыпной нянькой, ни на минуту не покидая Шуру, сидит Чижик у его постели, буквально сражаясь со смертью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Матрос Чижик

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Войтенко
композитор:
художники: Михаил Юферов, Феликс Вакериса-Гальдос
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Матрос Чижик», 1955

Видео: Фрагмент (Матрос Чижик, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Матрос Чижик», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Матрос Чижик», 1955

Заботясь о счастье других - мы находим своё собственное. Добрейший семейный фильм.

Когда мы были в отпуске (путешествовали по Алтаю), в августе, то как-то в один из дождливых дней, сидя в домике, вечером перед сном, решили посмотреть телевизор. И вот как раз в тот вечер, на канале Культура шёл этот милый старенький советский фильм «Матрос Чижик» 1955 года выпуска.

Мы посмотрели его с удовольствием, и дочери и мужу тоже очень понравился. А я вспомнила, что видела его очень давно, ещё в 90-е, и после этого он мне как-то не попадался на глаза. Помню, в детстве в силу обстоятельств не досмотрела фильм до конца - и потом мучительно хотелось узнать, чем всё-таки кончились мытарства Чижика.

Начинается эта история с того, что матрос Федос Чижик, много лет служивший на флоте, после ранения, был списан с корабля и устроен в денщики к офицеру, который был капитаном на том же самом корабле. То есть попал в «няньки» к его маленькому сыну Сашеньке, которого надменная и злобная барыня (жена офицера) велит называть не иначе как Александр Васильевич. Чижик полюбил мальчика искренне, всей душою, привязался к нему и дарил ему всю свою нерастраченную любовь и нежность.

Вообще жизнь Чижика нельзя назвать лёгкой и радостной. Прежде, чем попасть к хорошему командиру и получить общее уважение за отличную службу, матрос должен был пройти годы всяких лишений - с детства оставшись сиротой, он работал подпаском, а потом юношей, барин продал его в рекруты в царский флот, а это 25 лет службы на «благо» царя и отчества. И тем не менее, пройдя годы тяжкого труда на флоте, Федос не озлобился, остался чист душой и сердцем, и своим простым человеческим пониманием жизни. Потому маленький барчонок и потянулся к нему всем сердцем, всей своей детской открытой душой.

До чего же злая мать у Сашеньки. Я прям была в шоке, когда она сказала сыну - Пошёл вон! Как будто перед ней не сын, а злая собака. Мальчик так огорчился, так рассердился на маму за своего любимого матроса Чижика, что даже захотел заболеть и умереть. Как он её упрашивал... не сердце, а камень у неё там. Я вообще часто думаю, что было бы с барскими детьми, если бы не кормилицы, ключницы, няньки, дядьки, воспитательницы и прочие люди, жившие крепостными в барских семьях. Родителям то некогда детьми заниматься, они всё по балам, да званым обедам разъезжали, всё «в свете» крутились. А дети были оставлены на «рабов». И здесь показано наглядно, как невзлюбившая Чижика барыня, запрещает ему, учить сына «плебейским мужицким забавам» - запускать змея, играть на балалайке, бегать в лапту и т. д. Мамаша - барыня есть худший пример вздорного и отсталого (не смотря на молодость) типа дворян. Поскольку время показанное в фильме - канун отмены крепостного права, то в те времена такие грубые и самодурные дамочки в высшем свете были скорее исключением из правил. Это ведь уже не времена Салтычихи или Бирона, в конце концов.

Фильм «Матрос Чижик» входит в золотой фонд нашего кинематографа. На таких фильмах стоит воспитывать детей чуткости и пониманию другого человека. Наши телеканалы заполнены таким мусором, что только благодаря интернету возможно общение с истинно достойными фильмами. Наши современники к сожалению совершенно не знают нашу замечательную и богатую талантливыми работами режиссёров и артистов киноисторию. Актёрские работы этого фильма - каждый образ, даже эпизодический, это чудо какое-то.

Не упустите шанс сделать души детей Ваших чище и чувствительнее к добру и злу. Маленький Александр Васильевич вызывает восхищение и уважение. Мимика лица ребёнка максимально добавляет каждой сцене весомости! Его любовь к простому матросу так искренна. Две чистые души сливаются воедино. Потрясение мальчика наказанием Чижику вызывает горечь, пропитанную гневом… Ребёнок, привыкший к послушаю впервые восстаёт! Боль и гнев его неподдельны! Сцена у окна жаждущего заболеть барчука трогает до глубины души… И сколько радости в этом милом личике от встречи с вернувшимся с экзекуции матросом… А как мальчик упрашивает маму, чтоб она не отправляла Чижика на наказание и поняв, что мольбы бесполезны, в отчаянии кричит матери, что не любит её, что она злая и гадкая. Очень трогательный эпизод.

Очень хороший, добрый фильм! Восхищает меня игра Михаила Кузнецова - матроса Чижика с его умилительным окающим говором и различными словечками-присказками: «пользительно», «молодца, Александр Васильевич», «забижать не годится» и т.п. Чижик пережил серьёзное моральное унижение. В фильме это показали сильно и наглядно. И на улице матрос видит туже муштру и бесправие, что в самой казарме. Чижик, претерпев по христиански, тяжкие унижения, оскорбления, клевету - ПОБЕДИЛ! Нам сегодня до этого далеко.

Фильм душевный, трогательный, иногда щемящий. Производит огромное впечатление. Михаил Кузнецов редкий актёр. А как прекрасно он тут поёт! Песня «Ой, болит душа» так исполнена, что просто за душу берёт! У него такой красивый голос, так бы слушала и слушала без конца. Его простонародный говорок, мягкий, спокойный голос, рассудительность бывалого, степенного человека сразу вызывает уважение. Тот, старый русский язык - прекрасен, наслаждение слушать его! Русские люди, на которых Россия держится…

Отрицательные эмоции, которые возникают в душе, при взгляде на это унижение и рабство, которое показано в фильме и есть самое ценное, что выносит зритель из фильма. Глядя на такую несправедливость, когда ни честность, ни добросовестность не могут быть залогом уважения в обществе, хочется это общество изменить.

Потрясающее удовольствие от каждой сцены фильма. Актёрский состав подобран на славу. Игры нет. Просто зарисовка из жизни. Действительно, каждый прожил свою роль в этом фильме. Как трогательна любовь матроса Чижика к маленькому барчуку. Сколько неизрасходованной отцовской ласки! Не случайно мальчик, избалованный всей предыдущей жизнью так потянулся к простому мужику. Изумительный малыш!

Главное украшение фильма - это, безусловно, молодой барин Александр Васильевич, добрый, сердечный, ласковый, нежный, прекрасный маленький, но уже всё понимающий человек. Фильм действительно доставляет эстетическое удовольствие, но этим отличаются практически все фильмы 50-х годов. Советское кино производило штучные фильмы, что особенно заметно сейчас, на фоне жутких сериалов, которыми, как из пулемёта, стреляют нынешние кинодеятели.

Уже нескольким поколениям история о благородном матросе Чижике, сумевшим вложить в душу и голову маленького барина простые, но такие необходимые для его нравственного формирования вещи, не даёт остаться равнодушными, фильм нравится и восхищает практически всех зрителей, а иначе и быть не может. Так как фильм действительно талантливый и честный. Этот фильм надо показывать по воскресным дням для семейного просмотра! Создателям - великое спасибо! Актёрам - искреннейшая благодарность! Ушедшим - светлая память.

10 из 10

4 сентября 2023

Самый нежный нянька на флоте

26 фильмов, большинство из которых окунают зрителя в мир несущихся под всеми парусами кораблей, в мир справедливых и храбрых матросов, в волшебный мир морской романтики. Владимир Браун в своём творчестве трижды обращался к замечательному сборнику Константина Станюковича «Морские рассказы»: «В дальнем плавании» (1945), «Максимка» (1952) и «Матрос Чижик», снятый им всего за год до смерти.

Фильм получился невероятно искренним и удивительно живым. Ярчайшей актёрской игре сына капитана Лузгина Шурки («Александр Васильевич») (Анатолий Мельников) могут позавидовать многие нынешние взрослые актёры. Собственно весь фильм держится на двух персонажах: Шурке и его «няньке» — матросе Федосе Чижике, которого бесподобно сыграл Михаил Кузнецов. Их экранный творческий тандем — барчук и его денщик — большая редкость даже в советском кино, в котором актёры искренность не изображали, а полноценно жили ею. По степени эмоционального сопереживания юному актёру, ленту можно сравнить разве что с работой Ярослава Чеважевского «Кука» (2007).

Из ближайшего к главным героям актёрского окружения хотелось бы отметить жену Лузгина Марью Ивановну (Надежда Чередниченко) за то, что наделила своего персонажа всей гаммой чувств от откровенной неприязни в начале до сопереживания в самый трудный для неё момент. Всеволод Тягушев, сыгравший денщика, без сомнения украшение фильма, потому как его Иван — это скопище самых нелестных эпитетов и гнусных человеческих пороков. Особый колорит фильму придают как второстепенные персонажи: Авдотья Петровна (Валентина Телегина), Флегонт Нилыч (Михаил Трояновский), матрос (Иван Рыжов), так и особый говор, который ярко подчёркивает ту эпоху.

Без сомнения фильм замечательный. Рекомендовать его можно абсолютно любой аудитории, потому что в нём столько добра, света и счастья, что им можно легко вылечить такой «кислолиций» человеческий недуг как хандра. Хороший, добрый, трогательный, поучительный, душевный и правильный фильм для современного общества, в котором за смартфонами и ноутбуками давно забыли, как правильно нужно воспитывать детей…

30 марта 2014

Чижик! Чижик!

«Матрос Чижик» — фильм очень добрый и тёплый. Он снят с большим вкусом и обаянием. Ни один современный фильм с ним не сравнится. В фильме очень чётко прописаны персонажи, а актёры великолепно играют.

Несмотря на коммунистические лозунги, без которых фильм мог бы и не пройти цензуру, у меня сложилось абсолютно хорошее впечатление.

«Чижик! Чижик!»

10 из 10

20 апреля 2010

Мелодрама Матрос Чижик появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Браун. Кто играл в фильме: Валентина Телегина, Михаил Кузнецов, Владимир Емельянов, Надежда Чередниченко, Надежда Семенцова, Сергей Петров, Иван Рыжов, Михаил Трояновский, Всеволод Тягушев.

Страна производства - СССР. Матрос Чижик — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.