Любовь — самая великолепная вещь на свете
Love Is a Many-Splendored Thing
6.4
6.4
1955, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Уильям Холден, Торин Тэтчер, Изобел Элсом, Ричард Лу, Су Йонг
и другие
Доктор Хан Суин и журналист Марк Элиот встретились в Гонгконге. Но она вдова, а он женат. Она из Китая, он из Америки. Однако никакие преграды не мешают им полюбить друг друга. Но будут ли они вместе?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь — самая великолепная вещь на свете

английское название:

Love Is a Many-Splendored Thing

год: 1955
страна:
США
слоган: «The price they pay when they come out of their secret garden and face the world in modern-day Hong Kong - makes this one of the screen's unforgettable experiences!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Лайл Р. Вилер, Уолтер М. Скотт, Джек Стаббс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, биография

Постеры фильма «Любовь — самая великолепная вещь на свете», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь — самая великолепная вещь на свете», 1955

Гонконг

начало 50-х годов XX века

Хан Сюйен /Дженнифер Джонс/ - евразийка /наполовину европейка, наполовину китаянка/, врач, вдова, добрая, отзывчивая, эмоциональная женщина

Марк /Уильям Холден/ - американский корреспондент, женат

Действие фильма происходит в начале 50-х годов, когда только началась Корейская война. Но это не военный фильм, здесь ужасы военных действий нам не показывают. Ведь жанр у картины вполне определённый – мелодрама, вот историю любви зрителю и предстоит лицезреть.

К слову, фильм основан на реальных событиях. Действительно была такая врач Хан Сюйен, с которой в жизни случилась самая великолепная вещь на свете – любовь. Правда, корреспондент в её случае был британский, и звали его иначе. Но мы акцентировать внимание на таких вещах не будем. Хан написала мемуары о своей жизни, в частности, об этом самом ярком событии в своей судьбе, и по этим мемуарам и была снята картина, в которой были задействованы одни из главных звёзд Голливуда – Холден и Джонс.

К Дженнифер у меня нет совершенно никаких претензий. Она сыграла просто великолепно! Веришь каждому её слову, движению, взгляду… Собственно, именно Хан является главной героиней истории. А вот Марк… Честно говоря, его роль настолько не прописана, что я даже удивлялась, каким это образом Хан могла так сильно влюбиться в такого никчёмного и блёклого, совершенно ничего из себя не представляющего мужчину.

И вины моего любимого Холдена здесь нет никакой, уж поверьте. Просто в сценарии его образ пуст. Такое впечатление, что убери ты Уильяма из кадра, а Джонс будет по-прежнему талантливо и самозабвенно изображать пылкие чувства по отношению к стенке. Актёры совершенно не состыковались в кадре, им не веришь, им не сочувствуешь, за них не переживаешь, химия полностью отсутствует.

Чуть позже прочла, что актёры друг друга просто ненавидели. Что ж… В некоторых эпизодах казалось, что Холден обнимает или целует Дженнифер ну с такой неохотой, что о какой великолепной вещи, случившейся с ними, вообще посмели заикаться создатели картины…

Если же отбросить эту ситуацию с главными героями, вернее, с актёрами, то от фильма можно получить некоторое удовольствие. Здесь хорошая музыка, отличные декорации, милые костюмы… Да и история, чего уж там, достаточно трогательная. Правда, мне бы хотелось, к примеру, увидеть более расширенную версию истории подруги Хан – тоже евразийки, выдающей себя за британку и крутящей роман с женатым мужчиной… Однако, мы помним, что целью было показать историю Хан и Марка, так что зрителю просто показали, что роман с женатым мужчиной может быть настоящей любовью, а может быть чем-то иным, если сравнивать с историей подруги главной героини.

Картина является обладателем трёх Оскаров в номинациях Лучшая работа художника по костюмам, Лучшая песня и Лучший саундтрек, а так же имеет номинации на эту награду ещё в пяти категориях. Кроме того фильм получил Золотой глобус в категории Лучший фильм, пропагандирующий мировое взаимопонимание. Так что лента была популярной, знаковой, и в наше время смотрится достаточно живо.

4 августа 2023

Эх! Чтоб вас! :(

Без преувеличения прекрасный фильм! Старый Голливуд! О, как я люблю фильмы того времени, той эпохи!

Итак перед нами — Сюйен и Марк, Дженифер Джонс и Уильям Холден.

Она хороша, уже не так молода, но красива и полна достоинства. Она евразийка, на половину американка на половину китаянка. Он умериканец.

Встречаются случайно, на вечеринке. Она — вдова, он — женат. Он честен с ней, она с ним тоже. Мне понравились их такие… гордые отношения, любить не теряя достоинства… разве это не счастье?

Она утешает себя работой, и помощью ближнему, он журналист, плывет по течению.

Что интересно, прочитала что на сьемочной площадке актеры терпеть друг друга не могли, но это никак не сказалось на их игре, за что я им очень признательна.

Он понравился мне с первого взгляда, такой типаж сильного и мягкого мужчины, которому хочется любить и который способен любить, потому, что бывает и так что хочется человеку любить, да не способен…

Марк привлекательный мужчина, эта ямочка на щеке… Сюйен полна достоинства, в ней борются два начала, американское и китайское, с попеременным успехом. Она как мне показалось из тех сдержанных женщин которые полюбив идут до конца. Мне нравится такой тип женщин.

Они полюбили друг друга. Потрясающая сцена на пляже, две сигареты имитирующие поцелуй… Божественно снято, это нужноо видеть!

Когда смотрю современное кино, понимаю, что мне не хватает именно этого, романтики, когда ждешь поцелуя главных героев с замиранием сердца! Сейчас чувства выражают постелью, что нужно уметь снимать, со вкусом (Залман Кинг он один такой).

Конец дурацкий, и я на нем как то сдулась, махнула рукой мол как все хорошо начиналось!

Мде…

22 февраля 2011

В целом мне картина очень понравилась, пусть и драматическая часть, на мой взгляд, довольно предсказуемая, по современным меркам, все же фильм выигрывает благодаря отличным актерам, особенно Уильяму Холдену (звезде Сансет Бульвара) и за счет просто восхитительному музыкальному сопровождению и в частности песни отраженной в названии фильма «Love is a many-splendored thing» она просто прекрасна, создает отличную романтическую атмсоферу, ну а сьемки величественной природы Востока, а особенно последняя, самая драматичная сцена на холме с таким видом — это прекрасно.

Во многом фильм так же является еще и призывом к взаимопониманию, между Востоком и Западом, а так же что любви покорно все, если она действительно настоящая, то она «самая великолепная вещь на свете».

Фильм был включен в список 100 самых романтичных фильмов, по версии Американского Института Кино (AFI).

8 из 10

25 июля 2010

Прекрасная и в то же время драматическая история любви двух людей -«евразийки» доктора Хан Суин и американского корреспондента Марка Элиота, встретившихся в Гонг Конге. Она — вдова, он женат. Она воспитывалась в Китае, где свои традиции, а он в Америке, где совсем другие ценности. Но случайное знакомство и несколько дней проведенных вместе породили — «самую великолепную вещь на свете». И пусть все против их связи — общественное мнение всегда играло большую роль, судьба посылает хорошие знамения долгой и счастливой жизни двух влюбленных, и ничто не сможет их разлучить — даже то, что жена Элиота не дает развод. Но есть вещи намного ужасные…. на дворе 1949 год и Марку необходимо поехать в Корею, где как раз начались военные действия, что бы описывать их. Смогут ли влюбленные пережить разлуку и смогут ли снова встретиться возле одинокого дерева на вершине холма?

Доктор Элизабет Комбер, написала под псевдонимом Хан Суин, роман, основанный на своей личной жизни. Изданный в 1942 году роман быстро стал бестселлером, и между киностудиями возникла своя «война» за обладание правами на экранизацию, пока не победила студия «20 век Фокс». Студия не прогадала, пригласив на главные роли Уильяма Холдена и Дженнифер Джонс. Их дуэт вызывает при просмотре кучу эмоций, за них переживаешь и сочувствуешь. Не зря фильм после выхода завоевал зрительскую любовь, став кассовым хитом, получив восторженные отзывы критиков и ряд престижных наград. Так в копилке фильма три премии американской киноакадемии за работу костюмера (цветные фильмы), песню («Love Is a Many-Splendored Thing») и музыку для драматических/комедийных картин, а так же пять номинаций (фильм, женская роль (Дженнифер Джонс), работа оператора (цветные фильмы), работа художника (цветные фильмы), звук).

Выйди фильм в наше время, я уверен, он бы снискал себе поклонников не меньше чем такие «народные хиты» как «Дневник памяти» и «Спеши любить». Но у нас фильм мало неизвестен и его практически невозможно найти, даже не смотря на то, что он входит в 100 самых романтических фильмов, по мнению Американского Киноинститута. Все элементы любовной истории в фильме присутствуют, что только бессердечный может не расчувствоваться.

Но все же главной звездой фильма является знаменитая музыкальная тема, не раз цитировавшаяся (к примеру, играющая на начальных титрах фильма «Бриолин»), которая и дополняет и настраивает на романтический лад.

10 из 10

14 января 2009

Мелодрама Любовь — самая великолепная вещь на свете появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Генри Кинг, Отто Лэнг. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Торин Тэтчер, Изобел Элсом, Ричард Лу, Су Йонг, Филип Ан, Джоржа Куртрайт, Донна Мартелл, Сальвадор Багес, У.Т. Чанг, Aen-Ling Chow, Кеи Тин Чунг, Эдвард Колманс, Эшли Кауэн, Ли Танг Фу.

Страна производства - США. Любовь — самая великолепная вещь на свете — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.