Фениксийская история
The Phenix City Story
5.7
7.2
1955, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Кэтрин Грант, Эдвард Эндрюс, Труман Смит, Кэти Марлоу, Аллен Нурс
и другие
Порядочные жители города развязали кровавую войну, пытаясь искоренить рэкет, из-за которого их городок получил название «Город Греха».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фениксийская история

английское название:

The Phenix City Story

год: 1955
страна:
США
слоган: «ALABAMA'S CITY OF SIN AND SHAME! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарри Нойман
композитор:
художник: Стэнли Фляйшер
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар, история

Постеры фильма «Фениксийская история», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фениксийская история», 1955

Непридуманая история Альберта Паттерсона, атторнея города Феникс, рассказанная Филом Карлсоном

Да, это действительно реальная история. Именно поэтому Фил Карлсон предваряет фильм 13-минутным вступлением, куда входит и рассказ о реальных событиях, и интервью с реальными участниками событий. Нужно понимать, что это не просто экранизация реальной истории. Это актуальная история. Летом 1954 года произошло убийство Паттерсона и объявление военного положения в Фениксе, а уже в июле 1955 года состоялась премьера этого фильма. Такое внимание к напряженным событиям современности для американского кино большая редкость. Тем интереснее фильм.

Основа сюжета тут достаточно драматична. В городе Феникс, штат Алабама, коррупция и преступность стали реальностью. Власть и криминал тесно сблизились. И вступать в конфликт с пороком стало практически невозможным. Альберт Паттерсон, атторней, который побеждает в голосовании на должность окружного прокурора вступает в непростое противостояние и погибает. Его убивают цинично и демонстративно, показывая свою власть и запугивая жителей. Это все действительно оканчивается военным положением.

Ну а сам фильм запоминается совсем иным. Один лишь эпизод, который решает многое. Резкий мужчина, маленькая девочка, похищение, крик, выброшенный труп. Даже Скорсезе отмечал психологический накал этого эпизода. А если добавить еще и тот момент, что ребенок был другой расы — афроамериканцем, то выходит весьма неожиданный, взрывной, именно для американской индустрии эпизод.

Ну а сам фильм получился в большей мере скучным и осторожным, нежели провокационным и эффектным. Учитывая все детали, авторы видимо стремились быть более академичными, нежели новаторскими. Тем более, что реализма и так уже хватало с излишком.

Определенно, Карсон сделал не самый изящный фильм в 1955 году. Но абсолютно точно, что по своей актуальности, психологическому накалу и правдивости эта лента безоговорочно выделяется в своем десятилетии. И совсем не важен тут малый бюджет, отсутствие призов или категория B. Для кинематографа Америки эта лента была неподдельным событием.

7 из 10

4 января 2019

Драма Фениксийская история появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фил Карлсон. Кто играл в фильме: Кэтрин Грант, Эдвард Эндрюс, Труман Смит, Кэти Марлоу, Аллен Нурс, Джеймс Эдвардс, Отто Хулетт, Джордж Митчелл, Сол Горсс, Мэг Майлс, Ричард Руст, Рики Клейн, Брэндон Питерс, Пол Рид, Люсиль Смит.

Страна производства - США. Фениксийская история — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.