Эксперимент Куотермасса
The Quatermass Xperiment
6.1
6.6
1955, ужасы, фантастика
Великобритания, Япония, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Марджиа Дин, Дэвид Кинг-Вуд, Харольд Лэнг, Ричард Уордсворт, Джейн Аирд
и другие
По возвращении из космоса ракета, запущенная группой учёных во главе с профессором Бернардом Куотермассом, падает в английской глубинке. Из трёх членов экипажа ракеты двое исчезают, а третий превращается в отвратительного мутанта, который начинает уничтожать людей и животных, подпитывая их плотью дальнейшие чудовищные трансформации своего организма. Куотермасс решает, что здесь не обошлось без происков враждебных инопланетных форм жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эксперимент Куотермасса

английское название:

The Quatermass Xperiment

год: 1955
страны:
Великобритания, Япония
слоган: «Beware of "THE CREEPING UNKNOWN!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уолтер Дж. Харви
композитор:
художник: Дж. Элдер Уиллс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Эксперимент Куотермасса», 1955

Видео: Трейлер (Эксперимент Куотермасса, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эксперимент Куотермасса», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эксперимент Куотермасса», 1955

Про этого самого Куотермасса есть целая серия фильмов. Британских. С этим фильмом произошла печальная история. Это единственный фильм ужасов в истории, официально, испугавший человека до смерти. У какого-то британского подростка, в кинотеатре, остановилось, на страшном моменте сердце.

Суть в следующем. Куотермасс изобрел ракету дальнего плаванья, первый полет которой закончился очень печально. Ракета приземлилась не очень удачно, на борту был обнаружен один космонавт, а остальные двое бесследно исчезли. Выживший космонавт пребывает в прострации и ничего внятного пояснить не может. Камеры на борту тоже не разъяснили загадку. На этой бы очень таинственной ноте, авторам фильма, остановится бы, вышло бы отличное кино. Но, выжившего очень тянет к различным растениям и в симбиоз с одним из них он и вступает в больнице, начиная мутировать в человека-кактус.

Хорошая задумка, отличная игра гражданина исполнившего роль выжившего космонавта. Увы, у британцев не было бюджета американских крупных студий и спец-эффекты, даже по меркам того времени, смешные и нелепые. С другой стороны, фильм хорошо показывает, какие настроения царили в обществе в до Гагаринскую эпоху. Вполне многие верили, что в открытом космосе летают вредоносные бактерии опасные для человека.

И ещё смешной момент, тут снялась маленькая Джейн Ашер, будущая подружка Пола Маккарти

6 из 10

14 ноября 2018

Куотермасс от`Хаммер»

Легендарная британская киностудия «Хаммер» специализировалась не только на фильмах про монстров. Славу принесли ей и научно-фантастические постановки. И трилогия о Куотермассе — одна из лучших.

Как мне кажется, создатели The Quatermass Xperiment подразумевали, что зрители уже знакомы с телепостановкой автора Куотермасса, британца Найджела Нили. А потому не стали утруждаться дополнительной информацией о главном герое. Куотермасс просто появляется в нужный момент и сразу начинает действовать со всей решимостью.

А забота его такая: из космоса падает запущенная Куотермассом ракета. Двое космонавтов исчезли, третий прибывает в состоянии странной мутации. Скоро выясняется, что в ракете на Землю прилетело инопланетное существо, способное уничтожить всё живое.

«Хаммер» сделали упор на паранойю, свойственную периоду Холодной войны. Чужие в городе! Красавицы орут, мужчины беспомощны, пожарные машины с воем носятся по замершему в ужасе провинциальному городку. Привычный мир рушится. Что же будет?

История захватывающая, но, к сожалению, образ профессора Куотермасса совершенно не раскрыт. Работа над характером Франкенштейна «Хаммер» удавалась значительно лучше.

А ведь не случайно много лет позже создатель «Нечто» Джон Карпентер, работая над «Князем тьмы», указан в титрах в качестве сценариста под псевдонимом Мартин Куотермасс.

7 из 10

21 февраля 2016

«Фантастическая невидимая сила превращает двух человек в желе!»

Профессор Куотермасс без разрешения начальства (святая наивность пятидесятых! Пуск ракеты по собственному почину!) запускает первую ракету в глубокий космос. Чуть позже она падает, неуправляемая, где-то в деревне, и из экипажа из трёх человек на борту обнаруживается только один — от двух остальных остались лишь пустые — при том неповреждённые и застёгнутые — скафандры. Выживший член экипажа очень плох и вскоре впадает в странный транс, причём врачи констатируют, что он вообще не должен быть жив с таким пульсом и давлением, а его кожный покров и даже форма черепа странно изменились…

Фильм выражает, с одной стороны, страхи перед неведомой бездной, где может ждать нечто «за пределами нашего понимания на данный момент», а с другой — перед человеческим безумием и высокомерием, заставляющим ломиться в эти скрывающие ужас двери. Первое тут не достигает лавкрафтовского напора, а вот второе, при меньшей монструозности Куотермасса в сравнении с, скажем, Гербертом Уэстом, выражено более явно. Профессор Куотермасс, кажется, не наделён никакой реальной властью (примета пятидесятых — не упомянуто ни про спецслужбы, ни даже про армию, хотя он раздаёт приказы полиции и прессе, да и как бы ракету запустил сам?), однако обладает столь непоколебимой уверенностью в собственной правоте и непогрешимом статусе первопроходца человечества, что очевидная неэтичность и рискованность его поведения частично теряет значение не только для окружающих его людей, но даже и для зрителей. Суть этого суммирует финал «Эксперимента Куотермасса» — несомненно, самая (скорее единственная) знаменитая часть фильма: сразу же после уничтожения инопланетного мутанта, который был почти неуязвим и вот-вот готов заразить своими спорами всё человечество, Куотермасс, создатель ракеты, занёсшей на Землю эту заразу, идёт, игнорируя требующих у него объяснений или призывающих к ответу людей, и лишь своему ассистенту, подбежавшему спросить, требуется ли тому помощь, отвечает — «Да, чтобы начать всё сначала».

Снят фильм небезынтересно. Хотя скорее всего этот приём связан прежде всего с отсутствием бюджета (и действительно. немногие таки использованные спецэффекты ужасны в неподходящем смысле), попытка снять фильм о монстре так, чтоб монстр не попадал в кадр, приятна, да и реализована хорошо — например, сцена в зоопарке сравнительно жуткая и уж по меньшей мере напряжённая именно благодаря этому. Да и сцены перед нападениями, при их однообразности, производят определённый эффект (в пятидесятых — наверняка более сильный).

Добротный образец фантастики/ужасов пятидесятых. Никак не хуже, чем, скажем, «Нечто из иного мира», откуда, боюсь, «Эксперимент Куотермасса» позаимствовал немало идей…

23 марта 2014

Забытый герой

В 1953 году на телеканале BBC выходит мини сериал «Эксперимент Куотермасса». Из-за необычного формата сериал сразу же полюбился зрителями, так как был рассчитан на взрослую аудиторию, в отличии от других фантастических сериалов того времени. Необычный сюжет, продуманные актеры и новаторские решения породили несколько сиквелов и два ремейка. К сожалению, оригинальный сериал доступен зрителю только в виде первых двух серий, остальные были уничтожены из-за политики BBC по экономии пленки…

Но в 1955 году известная британская студия ужасов «Hammer» снимает ремейк сериала, вложив в него рекордную для студии сумму 42 000 фунтов. Для продвижения фильма на западе на главную роль берут американского актера Брайана Донлеви.

Середина 50-ых годов, человечество мечтает покорить космос. Кажется, что еще каких-нибудь 10—20 лет и земные колонии распространятся по всей вселенной. С такой же идеей жил Бернард Куотермасс. Профессор решается на серьезный шаг, не дождавшись одобрения властей, он запускает ракету с тремя первыми астронавтами. Первые трое суток эксперимент проходит удачно, но потом связь с ракетой теряется и она падает в английской провинции. Вскрыв ракету ученые обнаруживают только одного члена экипажа, а остальные бесследно исчезли, оставив от себя лишь скафандры. Да и выживший, мягко говоря, ведет себя очень странно. Ничего не говорит, почти не двигается, а с его организмом начинают происходить странные изменения.

Главный герой чем-то напоминает Шнрлока Холмса, но только ему приходится расследовать не запутанные преступления, а бороться с инопланетной угрозой. Куотермасс холоден, расчетлив, готов пожертвовать многим ради светлого будущего для человечества. По-этому он не видит ужасной катастрофы в падении ракеты, а наоборот, он считает это прорывом, лишь первым шагом на пути к освоению космоса. Но его идеи не разделяет инспектор Ломакс, противоположность Куотермасса. Оперируя фактами, в этом инциденте он видит только преступление — есть один выживший и двое пропавших без вести астронавтов. Вместе они составляют неплохой тандем в попытке поиска и поимке инопланетного чудовища. Само чудовище в начале фильма довольно пассивно. Заразив астронавта своими спорами, оно медленно осваивается в нашем мире, изучая наши действия и повадки. Но уже в середине фильма оно начинает нападать на людей, пытаясь во что бы то ни стало выжить. Стоит отметить отличную работу гримеров. Мутирующий астронавт выглядит натурально жутко, а сцены убийств и само чудовище сделаны просто восхитительно. Не во всех ужастиках 70—80 грим и спецэффекты были так же хорошо сделаны, из-за чего фильм даже получил рейтинг «Х». Так же хотелось бы отметить замечательный момент просмотра сохранившейся пленки с ракеты. Мы видим несколько минут жизни астронавтов на ракете перед роковым нападением. На экране полная тишина, слышно лишь жужжание проектора и играет отличная музыка, нагнетающая страх на тогда еще не искушенного зрителя.

К сожалению, серия данных фильмов не получила должного развития, и после трех сериалов и фильмов-ремейков, она стала забываться. В 2005 году была попытка реанимировать франшизу, выпусти ремейк с Дэвидов Теннантом в одной из главных ролей. Но, увы, эксперимент не увенчался успехом.

15 августа 2013

Ужасы Эксперимент Куотермасса появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вэл Гест. Кто играл в фильме: Марджиа Дин, Дэвид Кинг-Вуд, Харольд Лэнг, Ричард Уордсворт, Джейн Аирд, Джейн Эшер, Гарри Браунинг, Эрик Корри, Эдвард Дэйн, Gron Davies, Бэзил Дигнэм, Молли Глиссинг, Дональд Грэй, Артур Гросс, Бетти Импей.

Расходы на кино составляют примерно 45000. Производство стран Великобритания и Япония. Эксперимент Куотермасса — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.