Дорога
6.9
6.6
1955, боевик, приключения
СССР, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Виталий Доронин, Николай Гриценко, Тамара Логинова, Лев Свердлин, Виктор Авдюшко
и другие
На одной из автостанций горной дороги Дальнего Востока из-за снегопадов застряли десятки машин с пассажирами и срочным грузом. Под вечер на станцию прибывают ещё два пассажира - капитан госбезопасности и «иностранный турист». Утром, несмотря на пургу, автоколонна направляется на штурм перевала. Никто не подозревает, что капитан сопровождает диверсанта, назначившего встречу на перевале.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Александр Харитонов, Леонид Крайненков
композитор:
художник: Иосиф Шпинель
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постеры фильма «Дорога», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога», 1955

Нелегкое испытание и проверка на прочность

Для меня эта картина явилась одной из лучших советских картин пятидесятых годов, из виденных мною. Эта лента прекрасный образчик качественных советских кинокартин далекого прошлого. Картина охватывает две сюжетные линии. Первая это сражение человека с суровой снежной стихией. Вторая линия это шпионско — приключенческая тема. Все две линии тесно связаны между собой. Получилась прекрасная связка двух сюжетных основ, подкрепленная отменной игрой актерского ансамбля.

Великолепно показана история людей, штурмующих непроходимую, опасную, заметенную снегами горную дорогу. Людям застрявшим на перевалочной станции во что бы то ни стало необходимо попасть в пункт назначения. Непогода не дает им этого сделать, ждать больше нельзя и на всеобщем собрании решено было отправляться в путь. На фоне бушующей снежной стихии режиссер показывает большое количество разнохарактерных людей, которых испытание ставит перед нелегким выбором. Эта дорога покажет кто и чего каждый из них стоит. Испытание покажет истинное лицо каждого героя, одним откроется невидимое ранее, другие же обретут счастье, любовь и настоящую дружбу. На фоне этого будет развиваться шпионская линия, смотреть за всеми перипетиями было очень интересно.

Игра актеров это большой плюс этого фильма. Она сильная, мощная и неимоверно содержательная. А по другому и не могло быть, ведь состав подобран ломовой. Очень удивили своими отрицательными ролями Евгений Матвеев и Евгений Леонов, непривычно было их видеть в качестве героев наделенных отрицательными качествами. Но как сыграли, Леонов это просто что то нереальное. Так классно показать подхалимство и лизоблюдство. Попов, Доронин и Гриценко сделали эту картину интереснейшей и привлекательной.

Картина смотрится динамично, сюжет не стоит на месте, быстро развиваясь и не давая зрителю заскучать. Операторы шикарно, в большом масштабе показали всю красоту зимней природы. Горы, снега, метели и вьюги. Визуально фильм производит неизгладимое впечатление.

Дорога — это советская классика шпионско — приключенческих лет и наше наследие. Картина в которой очень содержательно раскрыт каждый отдельный персонаж.

9 из 10

19 апреля 2016

Дорога — хороший и почти забытый фильм

Если Вы случайно наткнулись на эту киноленту — Вам крупно повезло, т. к. найти ее даже на «Кинопоиске» очень сложно: слишком заурядное название, чересчур много именитых соперников, среди которых есть даже Феллини.

И все же это один из тех малозаметных фильмов, которые обладают своей особенностью и уникальностью.

Во-первых, сюжет: в отличие от современных представителей этого жанра в фильме прослеживается не только фабула о борьбе с иностранным шпионом, что понятно с первых минут, но и очень по-разному раскрыта тема любви, дружбы и внутреннего мира каждого человека. При этом мощная природа гор и стихия снежного ветра обрамляют эти вечные философские темы в нечто большее, чем просто точку зрения режиссера и сценариста: мы получаем очень цельный, добротный продукт, который смотрится легко и одновременно не отдает чем-то нудным и зашарпанным.

Во-вторых, это игра актеров: Андрей Попов, Виталий Доронин, Николай Гриценко… и все, и каждый сыграли так, как должны были сыграть. Даже шаблонная связка — «советский офицер — иностранный шпион» была сделана очень гармонично и без излишних ярлыков. Стоит сказать, что это очень своеобразный фильм, где врага Советов представляют не изначально в проигрышном варианте, а как сильного, хитрого и умелого диверсанта, который может доставить и в одиночку не мало хлопот.

В-третьих, это игра Леонова: собственно из-за него и смотрел фильм. На мой взгляд, именно в этом фильме Леонов показал свой диалектический профессиональный характер, который достиг апофеоза в знаменитых «Джентльменах удачи»: вроде бы его герой положительный, веселый и преданный малый, но в то же время с какой-то долей подхалимства, лизоблюдства, мелочности, недалекости и трусости. Все это обыграно очень правильно, почти филигранно. А если учесть, что Леонову было уже 29, хотя он играл явно более молодого персонажа, то оценка становится еще на ступень выше.

Четвертое — это природа. Она безупречна: горы, перевалы, снег, вьюга.

9 из 10

как достойному наследую советского кинематографа

27 октября 2011

А мне фильм понравился!

Скачала его из-за Евгения Матвеева. К слову, очень поражена была, что ему досталась роль отрицательного героя. Привыкла видеть его самым порядочным, самым правильным, честным. А тут трус, предатель…

Сильная сторона данной кинокартины не в детективном сюжете, а в горной заснеженной дороге! Люди стали заложниками суровых погодных условий. Они обречены либо замерзнуть до смерти, либо помереть с голоду, либо сорваться с обрыва горной дороги. И удивительно как человек находит в себе силы преодолеть страх и бороться за выживание. Ведь помощи ждать неоткуда.

Лично я с огромным интересом смотрела за подвигом людей, вырывающихся из лап смертельной ледяной ловушки.

10 из 10

16 сентября 2011

На самом деле, ничего особенного. Совершенно типичное кино для того времени в Советском Союзе. Это очень наивный намёк на приключенческий боевик с погонями и стрельбой. Стрельба умиляет, а погоня так вообще заставляет смеяться. Конечно, понятно, что в те времена не было таких технических возможностей, чтобы снимать такие сцены, но, все равно очень неумело как-то.

Игра актеров ну просто до отказа наполнена переигранной мимикой, что тоже не приносит этой ленте ничего хорошего. Хотя тогда, в те времена, это вот «переигрывание» было просто повсюду. Кстати, как всегда очень остро ярко показаны понятия честности, доблести, понятие «советского гражданина» и тому подобное.

Я смотрел этот фильм из-за Леонова, и стоит признать, что в этом фильме у него неплохая получилась роль. Во всяком случае, в отличии от остальных ранних картин с его участием, в этой его роль более объемна, и на экране он чаще появляется. Кстати, еще удивило то, что я заметил — Леонов снимается в фильмах, которые как-то связаны с машиной или шофёрами.

И еще один большой минус — это дурацкие «музыкальные завывания», которые ужасно режут слух и нервируют.

4 из 10

18 июля 2011

Боевик Дорога появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Столпер. Кто играл в фильме: Виталий Доронин, Николай Гриценко, Тамара Логинова, Лев Свердлин, Виктор Авдюшко, Евгений Матвеев, Евгений Леонов, Борис Битюков, Николай Сергеев, Тахир Сабиров, Алексей Алексеев, Владимир Кенигсон, Андрей Попов.

Страна производства - СССР. Дорога — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.