Чужая родня
7.8
7
1955, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Николай Рыбников, Николай Сергеев, Елена Максимова, Степан Крылов, Любовь Малиновская
и другие
Разве мог он предположить до женитьбы, как душно и тесно будет в пронафталиненном мирке ее родителей. Настоящий комсомолец с искренней заботой о родном колхозе, Федор не примирился с их затаенной ненавистью к коллективному хозяйству. Между молодыми возник конфликт...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужая родня

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вячеслав Фастович
композитор:
художники: Николай Суворов, Борис Бурмистров
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Чужая родня», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чужая родня», 1955

Цена счастья

Под каждой крышей живет свое счастье. Любящая жена, уютный дом, заботливые родители. Все это нужно — без этого нет полной жизни.

Скажем так, кто такой Федор Соловейков (Николай Рыбников)? Комсомолец, тракторист и передовой колхозник. А кто такая Степанида Ряшкина (Нонна Мордюкова)? Первая красавица, невеста на выданье и дочь зажиточных родителей. Да сами звезды спланировали их брак на небесах. Хотя постойте-ка. Что общего у колхозника с кулаком? Вот тут то и начинается все самое интересное. Как поступит Стеша? Ведь она страстно влюблена в Федора, но перечить родительской воле, а тем более отказаться от них не готова. А семья, не щадя себя, настраивает дочь против молодого мужа. На свою беду Федор согласился жить с молодой женой под их крышей. И ушел бы Федор от них, но как бросить жену, которая носит под сердцем его ребенка? Пришлось смириться и вернуться, терпеть косые взгляды тестя и тещи.

Мне импонирует, что фильм гармонично сочетает в себе и семейные ценности, которые впитывают дети с молоком матери, и заботу в создании своей семьи, и любовь к труду, и настолько крепкую дружбу. И Любовь… Она может уничтожить все, что свято, но и соединить то, что казалось разбитым.

10 из 10

3 марта 2018

Удивилась, не обнаружив ни одной рецензии на этот замечательный фильм. Может быть оттого, что фильм по сути своей пропагандистский. Первый парень на деревне, комсомолец и активист, женится на девушке из семьи, скажем так, зажиточных колхозников, мама с папой берегут свое добро, и дочку воспитали в той же манере. Поскольку дом у них большой и добротный, жить решают у родителей, и вот он пытается ужиться в семье, кардинально отличающейся от его собственной. Он все готов отдать друзьям и колхозу, а они совершенно не хотят расставаться со своими вещами и от него ждут, что он будет все тащить в семью. Ввиду этого противоречия постоянно возникают скандалы.

Но не смотря на всю эту социалистическую направленность, фильм снят прекрасно, без излишней пафосности, все очень просто, понятно, и близко по-человечески, ведь такие ситуации повторяются изо дня в день, люди женятся, становятся частью другой семьи, и не обязательно быть комсомольцем в семье беспартийных, чтобы возникли трения, приходится уживаться.

Отдельного внимания заслуживает игра актеров, которых все мы знаем и любим, и особенно хочется отметить Елену Максимову, сыгравшую председателя колхоза, принимающую самое непосредственное участие в судьбе молодой пары.

В общем, замечательный добрый фильм, который не оставит равнодушным и который очень легко полюбить, посмотрев единственный раз.

4 января 2013

Мелодрама Чужая родня появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Швейцер. Кто играл в фильме: Николай Рыбников, Николай Сергеев, Елена Максимова, Степан Крылов, Любовь Малиновская, Леонид Кмит, Леонид Быков, Владимир Гуляев, Геннадий Юхтин, Юрий Соловьев, Людмила Голубева, П. Кашталян, Андрей Костричкин, Валериан Виноградов, Георгий Жжёнов.

Страна производства - СССР. Чужая родня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.