Большие манёвры
Les grandes manoeuvres
7.2
6.7
1955, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Мишель Морган, Жерар Филип, Пьер Дюкс, Жак Фаббри, Ив Робер
и другие
Красавец-офицер Арман де ла Верн заключает со своими друзьями щекотливое пари, что до начала маневров соблазнит неприступную Мари-Луизу Ривьер с такой же легкостью, как любую другую девушку. Его приключение заканчивается тем, что он по-настоящему влюбляется...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большие манёвры

английское название:

Les grandes manoeuvres

год: 1955
страны:
Франция, Италия
слоган: «The dashing Lieutenant of Dragoons, after all had a certain reputation to uphold...while the ravishing Lady from Paris, at best, had only an uncertain fortress to defend...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Робер Лефевр
композитор:
художники: Леон Барсак, Розин Деламар, Морис Барнатан
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1955 г.
на DVD: 23 апреля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Большие манёвры», 1955

Видео: Трейлер (Большие манёвры, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Большие манёвры», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большие манёвры», 1955

Любовь и репутация

Признаться, «Большие манёвры» (1955) Рене Клера с Жераром Филипом в главной роли показались мне во многом схожими с «Ночными красавицами» (1952) — предыдущей работой того же режиссёра с тем же исполнителем главной роли. В обоих картинах всё внимание сосредотачивается вокруг фигуры центрального персонажа — в «Красавицах» это композитор, а в «Манёврах» офицер кавалерии, — в обоих случаях эти герои купаются в гипертрофированном обожании представительниц слабого пола, а самое главное, оба сердцееда представлены одним и тем же лицом — лицом выдающегося французского актёра Жерара Филипа, пребывающем в те годы в самом что ни на есть зените своей славы.

Лейтенант кавалерии Арман де ля Верн молод, красив, и пожалуй, ничуть не менее легкомысленен, чем его предыдущий клеровский персонаж композитор Клод. Весь город знает о похождениях Армана, немало местных красавиц побывало в объятиях лейтенанта, а многие из тех, кто ещё не побывал, наверняка мечтают об этом. Однако, сердце Армана пока никем не занято. До отправки кавалерийского полка на большие манёвры остаётся месяц, и друзья заключают с главным героем авантюрное пари. Суть пари в следующем: за оставшиеся 30 дней Арман должен соблазнить ту из женщин города, на которую укажет жребий. И казалось бы, что может быть проще подобной задачи для отъявленного покорителя женских сердец, но жребий указывает не на кого-нибудь, а на добропорядочную мадам Мари-Луизу, в роли которой снялась ещё одна звезда французского кинематографа — Мишель Морган. Мари-Луизе не нужны никакие авантюры с молодыми офицерами, и она долго отклоняет все ухаживания лейтенанта. Но гораздо большей неожиданностью становится тот факт, что Арман… по-настоящему влюбляется в объект своего спора! К сожалению, никто не верит в искренность чувств главного героя, ибо вся его репутация, все его былые «заслуги» теперь говорят против него. Мари-Луизе нравится Арман, но как можно довериться человеку, про которого рассказывают ТАКОЕ!?

На мой взгляд, посыл картины Р. Клера, его главная идея, пусть и несколько завуалированная шутливой формой подачи — мысль о том, что зачастую тормозом на движении по жизни вперёд ставится наше собственное прошлое. На примере лейтенанта де ля Верна автор показывает, что репутация человека, приобретённая им ранее, может давлеть над человеком и серьёзно мешать ему в будущем. Вообще, как и в других работах Рене Клера, смешное в «Больших манёврах» соседствует с грустным, а легкомысленное с глубоким. И не стоит до конца вверять своё настроение игривости и комедийности картины — обязательно найдутся места, которые заставят вас взгустнуть. Тем более, что фильм имеет такую неожиданную концовку. Кстати, существует и версия «Больших манёвров» с другой альтернативной концовкой — не с той, которую показывают в московском кинотеатре «Иллюзион». Правда, как я вычитал в сети, та альтернативная концовка — ещё более неожиданная, чем в варианте, о котором я пишу здесь.

Стоит ли говорить, что актёрский дуэт Жерара Филипа и Мишель Морган смотрится очень интересно!? Думаю, вопрос риторический. Список кинозвёзд, однако, не ограничивается этими двумя именами — в фильме также снялись такие культы, как Брижит Бардо (в роли Люси) и Ив Монтан (сыгравший друга Армана лейтенанта Леруа), а также другие достойные французские актёры и актрисы прошлого — Жан Десайи, Жак Франсуа, Магали Ноэль, Мадлен Барбюле.

«Большие манёвры» — картина во многом музыкальная, содержащая в себе много солнца, доброго юмора, любовной лирики, динамичного (в характерном французском духе) развития сюжета. На мой взгляд, фильм чуточку уступает в разнообразии «Ночным красавицам», но по-своему тоже очень хорош — плохого кино Рене Клер делать просто не умел.

8 из 10

9 февраля 2014

Провинциальный городок. Раннее утро. В свою квартиру возвращается молодой лейтенант Арман де ла Верн. И сразу нарывается на скандал: всю ночь, не сомкнув глаз, его ждала Жизель Монне, которой сам Арман накануне назначил свидание. Повеса и вертопрах, этот красавчик-офицер обещает своим товарищам, что покорит очередное женское сердце. Причем пока он сам не знает, чье это будет сердце: в шутливом письменном заявлении на этот счет Арман поставит прочерк вместо имени. На вечернем балу он отдается воле случая: «Моей следующей победой будет та, которой достанутся… ну, к примеру, вот эти птичке в клетке…» Птичек в лотерею выиграла Мари-Луиз Ривьер. Дама не суровая, но достаточно строгая. Не намеренная крутить романчики и флиртовать с молоденькими офицериками. Мадам Ривьер ищет серьезных отношений. И судьба посылает ей Армана де ла Верна…

Великолепная мелодрама. С легким юмором и лирическим настроем, с подлинной страстью и серьезным подтекстом. Игра актеров — от ведущих исполнителей до эпизодических персонажей — выше всяких похвал. Романтическая лента, которая может претендовать на высшие оценки в своем жанре: тонкость и изящество, изысканность и благородство — качества, которыми могут похвастаться только фильмы, снятые подлинными «аристократами от кинематографа».

10 апреля 2009

Фильм «Большие маневры»

Фильм «Большие маневры» великолепен игрой актеров и актрис, в первую очередь игрой Мишель Морган. Этот фильм с ярким внутреннем содержанием как персонажей фильма, так и самих актеров, снятый в комедийном стиле, красочном и немного увеселительном. Он заслуживает высокой оценки.

17 февраля 2009

Комедия Большие манёвры появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рене Клер. Кто играл в фильме: Мишель Морган, Жерар Филип, Пьер Дюкс, Жак Фаббри, Ив Робер, Брижит Бардо, Лизе Деламар, Жаклин Майян, Магали Ноэль, Симона Валер, Катрин Ануй, Мадлен Барбюле, Дани Каррель, Габриель Фонтан, Вивиан Госсе.

Производство стран Франция и Италия. Большие манёвры — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.