Хлеб, любовь и ревность
Pane, amore e gelosia
6.8
6.6
1954, комедия, мелодрама
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Витторио Де Сика, Джина Лоллобриджида, Мариза Мерлини, Роберто Риссо, Мария-Пиа Касилио
и другие
Командир карабинеров сержант Антонио решается уйти в отставку, чтобы жениться на Аннареле. Неугомонная Берсальера устраивается работать прислугой в доме у Антонио, тем самым давая повод для очередных сплетен...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хлеб, любовь и ревность

английское название:

Pane, amore e gelosia

год: 1954
страна:
Италия
слоган: «Lollobrigida Is Back...And You'll Never See More Of Her! (original USA poster)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карло Монтуори
композитор:
художники: Гастоне Медин, Уго Периколи
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Хлеб, любовь и ревность», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хлеб, любовь и ревность», 1954

Участок по итальянски.

Ново-назначенный начальник отделения карабинеров прибывает в маленькую деревушку где все у друг друга на виду и поэтому знают друг о друге всё. Пока нет преступлений герой Де Сики постепенно вводится в курс дел тамошними жителями. Жизнь их наполнена житейскими неурядицами и взаимными сплетнями. И нового, столь значимого персонажа, невозможно не присовокупить к тогдашнему виду соцсетей. В общем обычный провинциальный участок правопорядка, где на 700 жителей 5—7 правопорядцев (не плохая концентрация закона, почему интересно), похожий на наши фильмы об Анискине или сериале с Безруковым — сплетни, интриги, страсти, любовь. Украшается всё это деталями быта средиземноморцев — их выразительной жестикуляцией, красотой ГГ и конечно Джиной чья красота, хоть и зрела, а не юна, как по роли.

И так бы можно было дотянуть до конца фильма, с неизбежным любовным хэппи эндом и любованием «застывшей грации» Лоллобриджиды — если бы не южная экспрессия. Неожиданно в фильме звучат антиклерикальные нотки — религиозность высмеивается созвучными «Праздника святого Иоргена» методами! И это в насквозь католической Италии в 50-е годы!И где падре помогает не обещаниями загробного счастья, а вполне реальными деньгами беднякам и обустраивает их жизнь, лично участвуя в жизни общины. Затем следует мягко обыгранный элемент «подмены чемодана» — наоборот. Причём подменяют в необходимую сторону, не вещь, а человека — влюблённого, давая ему необходимую возможность объясниться. Что тоже в русле «любвеобильности» итальянцев.

И наконец выход сержанта, с его солдатской помпезностью, дающей сто процентный отсыл нашему зрителю к Козакову» — Я старый солдат и не знаю слов любви…». Причём если в нашем варианте это чистый гротеск, то у итальянцев, в связи с их большей экспрессией по жизни, тяжелее понять: то ли само-ирония, то ли просто «необходимый» для сцены признания пафос.

6 из 10

19 мая 2019

Комедия Хлеб, любовь и ревность появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луиджи Коменчини. Кто играл в фильме: Витторио Де Сика, Джина Лоллобриджида, Мариза Мерлини, Роберто Риссо, Мария-Пиа Касилио, Вирджилио Риенто, Саро Урци, Тина Пика, Текла Скарано, Виттория Криспо, Меммо Каротенуто, Фаусто Гуэрдзони, Нино Винджелли, Жижи Редер, Нико Пепе.

Страна производства - Италия. Хлеб, любовь и ревность — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.