Внезапный
Suddenly
6.4
6.8
1954, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 17 мин
16+

В ролях: Фрэнк Синатра, Стерлинг Хейден, Джеймс Глисон, Нэнси Гейтс, Ким Чарни
и другие
В маленьком американском городке тихо и скучно течет жизнь, вопреки названию. Но экстраординарное событие, которое должно произойти в этом городе, все ставит с ног на голову. Президент США собирается пересесть из поезда в автомобиль в городе Внезапный, и на нем продолжить свое путешествие. Этим фактом хочет воспользоваться группа наемных киллеров, чтобы убить его...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внезапный

английское название:

Suddenly

год: 1954
страна:
США
слоган: «SINATRA... tears loose with a gun in his hand! SINATRA... out to get the No. 1 man in the nation! SINATRA... as a kill-hungry hoodlum!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чарльз Дж. Кларк
композитор:
художники: Фрэнк Пол Сайлос, Ховард Бристоль
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 400 000
Мировые сборы: $1 400 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Внезапный», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Внезапный», 1954

Suddenly (Внезапный) так называется маленький американский городок. Здесь проездом вскоре должен появиться президент США. Группа бандитов во главе с наемным убийцей Джоном Бэроном захватывает дом вдовы Бенсон, чтобы оттуда убить президента из снайперской винтовки.

Этот нуар, видимо, стал одним из первых фильмов на тему покушения на президента США. В принципе, это довольно добротная картина с довольно неплохо нагнетаемым напряжением (хотя убийцы ведут себя уж очень нелогично).

В центре своеобразное противостояние двух ветеранов Второй Мировой честного шерифа в исполнении Стерлинга Хейдена и хладнокровного наемного убийцы, сыгранного Фрэнком Синатрой. Если Хейден играет довольно ровно и плюс фактурно ему идут подобные роли, то Синатру несколько не ожидаешь увидеть в столь отрицательной роли. И надо сказать, что смотрится он намного ярче Хейдена. Есть еще Нэнси Гейтс в роли вдовы ветерана войны Бенсона, не особо впечатляет.

В целом, неплохой такой нуар, чье действие почти целиком происходит внутри одного дома. Ну где еще увидишь Синатру в столь отрицательной роли.

6,5 из 10

8 октября 2017

Нуар-саспенс с Синатрой

С фильмом столкнулся нечаянно и решил посмотреть на Синатру в кино (до этого не сталкивался)

Плюсами фильма однозначно являются атмосфера, игра Фрэнка Синатры и хорошая фантазия сценаристов, которые явно очень старались, придумывая развязку фильма. Особенно удались последние 30 минут фильма, когда напряжение понемногу накаляется до уровня лучших фильмов Альфреда Хичкока.

Среди минусов — откровенно лишние рассуждения о смысле жизни, насилии и супружеской верности, которые заполняют большую часть и так маленького хронометража. Часто сценаристы жертвуют логикою ради создания напряжения. Например, заложников держат в одной комнате с снайпером, что явно не вписывается в никакую логикою, зато создаёт возможность для прекрасной словесной битвы между «представителем закона» и «террористом», а также позволяет заложникам придумывать всё новые идеи для спасения президента.

Итог: Средний нуар с очень неплохой второй половиной в лучших традициях жанра.

6 из 10

P. S. Только в процессе написания рецензии увидел информацию о ремейке данного фильма с Рэем Лиоттою в главной роли, который на момент написания рецензии ещё не вышел, но будет интересно посмотреть на результат.

7 июня 2013

Триллер Внезапный появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Аллен. Кто играл в фильме: Фрэнк Синатра, Стерлинг Хейден, Джеймс Глисон, Нэнси Гейтс, Ким Чарни, Пол Фрис, Кристофер Дарк, Пол Уэкслер, Джеймс О’Хара, Кем Диббс, Кларк Хоуват, Чарльз Смит, Тед Стэнхоуп, Дэн Уайт, Уиллис Бучи.

В то время как во всем мире собрано 1,400,000 долларов. Страна производства - США. Внезапный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.