Вера Круз
Vera Cruz
6.8
7
1954, драма, приключения, вестерн
США, Мексика, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Гэри Купер, Берт Ланкастер, Денис Дарсел, Сесар Ромеро, Сара Монтьель
и другие
Бывший полковник южан Бенджамен Трэйн в поисках приключений отправляется в Мексику, воюющую за независимость. Ему без разницы, за кого воевать - повстанцев хуаристов или французского императора Максимилиана. В Мексике Бенджамен встречает такого же солдата удачи - Джо Эрина. Объединившись, напарники нанимаются к французам для эскорта молодой маркизы. В пути оказывается, что настоящая цель их путешествия - доставка 3 миллионов долларов в Вера Круз. На золото претендуют многие, но достанется оно далеко не всем...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вера Круз

английское название:

Vera Cruz

год: 1954
страны:
США, Мексика
слоган: «The Giants Battle In The Biggest Spectacle Of Them All!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрнест Ласло
композитор:
художники: Альфред Ибарра, Норма Кох
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $9 000 000
Мировые сборы: $9 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Вера Круз», 1954

Видео: Трейлер (Вера Круз, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вера Круз», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вера Круз», 1954

100 лучших вестернов. 21. Вера Круз (1954).

Бывший полковник южан Бенджамин Трейн обьединяется с группой солдат удачи под предводительством Джо Эрина. Они поступают на службу к мексиканскому императору Максимилиану и сопровождают маркизу. Но вскоре выясняется, что истиная их цель вывезти за границу золото.

В центре картины дуэт легенд Голливуда Гэри Купера и Берта Ланкастера. Купер играет бывшего полковника южан и плантатора, мечтающего восстановить своё имение и ставшего наемником. Тем не менее он пытается следовать собственному кодексу чести. Купер, как всегда харизматичен и хорош в роли героя жанра. Беспринципный и обаятельный наемник Джо Эрин в исполнении Ланкастера становится его другом, но тем не менее эти двое сойдутся в конце в финальной дуэли. Игра этой пары затмевает прочих актёров, которые тут сильно на втором плане, хотя среди них Сезар Ромеро, Сара Монтель, Джордж Макреди, молодые Эрнест Боргнайн, Чарльз Бронсон.

Режиссёр Роберт Олдрич в этой картине во многом предвосхищает спагетти-вестерны, чей бум пройдет десятилетие спустя. Мексиканская революция, одна из любимых сюжетных тем спагов. Жажда наживы, циничность героев, борьба за золото, которое оборачивается серией подстав, двойных игр и множеством смертей.

Вполне увлекательный вестерн с прекрасной игрой дуэта Купер-Ланкастер, крепкий сюжет. Ну и финальную перестрелку стоит отметить. По-моему, она одна из лучших в жанре.

8 из 10

12 сентября 2015

Вера Круз Олдрича

Мексика. Двое наемников сопровождают певицу и груз с золотом для поддержки мексиканской революции. Вскоре мы понимаем, что у главных героев совсем разные цели. Несмотря на множество проблем можно предположить, что однажды между ними может произойти серьезный конфликт.

Картина мне не понравилась. Дело тут вовсе не в сюжете и визуальных решениях (некоторые из которых, возможно опередили работы Леоне в спагетти-трилогии).

Дело в том, что предложенный режиссером темп кажется мне безумно скучным. Олдрич, как мне кажется, был излишне академичен.

Это связано и с минимумом динамики в картине. Безусловно финальная дуэль в фильме — очень кстати, и она является украшением картины. Но, первые полчаса из фильма можно было бы вполне спокойно вырезать.

Гэри Купер и Берт Ланкастер в главной роли очень профессиональны. Но, тем не менее они ничего особого не делают.

В итоге: впечатление фильм оставил весьма негативно отрицательное. Пожалуй только финальная дуэль между двумя друзьями, может произвести положительное впечатление. Во всем остальном, конечно запоминается мужественная харизма Купера..

30 ноября 2012

Драма Вера Круз появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Берт Ланкастер, Денис Дарсел, Сесар Ромеро, Сара Монтьель, Джордж Макреди, Моррис Анкрум, Чарльз Бронсон, Джек Ламберт, Джек Элам, Арчи Сэвадж, Чарльз Хорват, Хуан Гарсия, Кетти Клавихо, Джеймс Сиэй.

Расходы на кино составляют примерно 3000000.В то время как во всем мире собрано 9,000,000 долларов. Производство стран США и Мексика. Вера Круз — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.