Урок любви
En lektion i kärlek
7.3
7
1954, комедия, мелодрама, драма
Швеция, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Ева Дальбек, Оке Грёнберг, Олоф Виннерстранд, Биргитте Реймер, Йон Эльфстрём
и другие
Марианна, устав от измен супруга, решает закрутить роман с их общим другом. Давид – покоритель женских сердец – бросает юную любовницу и устремляется в погоню за женой. Им движет не просто ревность, а жажда любви и стремление вернуть былые отношения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Урок любви

английское название:

En lektion i kärlek

год: 1954
страна:
Швеция
слоган: «...or how to win back a beautiful wife after having a love affair with an alluring woman.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мартин Бодин
композитор:
художники: Пер Аксель Лунгрен, Ингмар Бергман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Урок любви», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Урок любви», 1954

В этой картине Бергманом продолжена тема семейных отношений, и здесь он показывает историю супружеской пары, находящейся на грани развода. У обоих супругов есть любовники, и исход брака, казалось бы, предрешен. Но режиссер типично драматическое начало развивает отнюдь не по традиционной схеме, неожиданно переводя его в комедийную сферу.

Что касается хронотопа, то выделяется линия событий реального времени, начиная с разрыва героя и его любовницы, и ретроспекция, представляющая собой воспоминания супругов. Всю историю героев мы узнаем именно из них, а события настоящие представляют собой поиск варианта ее окончания. Обращения к прошлому постепенно изменяются в плане настроения, если начинается всё с воспоминаний, где преобладают негативные эмоции (например, измена мужа — гнев, раздражение, злость, пресыщение), то в дальнейшем они становятся более позитивными — о налаживании отношений с дочерью, о счастливых днях брака. С изменением эмоций, связанных с прошлым, меняются и чувства в настоящем. Сначала и муж, и жена в одиночестве перебирают произошедшие события, но потом их мысли становятся общими, они сидят рядом и вспоминают яркие события их жизни, словно обнаружив потерянное и вновь найденное сокровище, важное лишь для них двоих. Общее прошлое, где была и страсть, и нежность, и веселье, позволяет супругам вновь ощутить крепкую связь.

За это и хватается муж, целью которого является исправление ошибок прошлого и спасение брака, герой разрушает порочный любовный четырехугольник, чтобы воссоздать пару со своей женой. Опасность потерять любимую женщину стряхивает с него оковы лени и безответственности, и ему удается разбудить любовь и страсть.

Очень светлая комедия раннего Бергмана, эту тему он будет развивать еще и в дальнейшем, например, в «Сценах из супружеской жизни», более масштабно и серьезно, но в этом фильме у него веселый и иронично-добрый взгляд, превращающий груз обыденной драмы в легкость смеха и счастья.

29 января 2012

Век живи — век учись !

Потрясающе красивое, доброе кино, с яркими кадрами любовных скандалов и сцен ревности, между супругами, прожившими долгую совместную жизнь и прилично уставшими друг от друга.

Любовь, казалось бы, угасшая с годами, вспыхивает между героями с новой силой, и ничто не может помешать их совместному счастью.

Пожалуй, одно из лучших творений Ингмара Бергмана, раннего периода.

10 из 10

29 декабря 2007

Комедия Урок любви появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ингмар Бергман. Кто играл в фильме: Ева Дальбек, Оке Грёнберг, Олоф Виннерстранд, Биргитте Реймер, Йон Эльфстрём, Рени Бьёрлинг, Дагмар Эббесен, Сигге Фюрст, Георг Аделли, Ингмар Бергман, Julie Bernby, Хеннинг Бланк, Тор Боронг, Ивонн Броссе, Olle Ekbladh.

Страна производства - Швеция. Урок любви — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.