Укротительница тигров
7.7
7.1
1954, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 41 мин
В ролях: Людмила Касаткина, Леонид Быков, Павел Суханов, Сергей Филиппов, Татьяна Пельтцер
и другие
Своей беззаветной влюбленностью в цирковое искусство Леночка Воронцова смогла «заразить» спортсмена-мотогонщика Федора Ермолаева. Они создают новаторский номер «мотогонки под куполом цирка». Федор Ермолаев полюбил Леночку. Она, готова ответить ему взаимностью, но в последний момент отказывается от интересных гастролей, потому что руководство предложило ей стать дрессировщицей любимых тигров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Укротительница тигров

год: 1954
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Аполлинарий Дудко
композитор:
художники: Семён Мандель, Абрам Векслер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1955 г.
на DVD: 1 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Укротительница тигров», 1954

Видео: Фрагмент (Укротительница тигров, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Укротительница тигров», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Укротительница тигров», 1954

Это вам не «Полосатый рейс»…

Редкостное разочарование. Название фильма навевает мысли, что перед нами развернётся интересная история о цирке и в кадре часто будут появляться тигры. На деле же это очень неудачная советская «Санта-Барбара» в цирковой обёртке.

Как думаете, что главное в фильме с названием «Укротительница тигров»? Любовный треугольник, конечно! Ну кому нужны эти тигры, когда у нас тут нешуточные страсти вокруг будущей артистки Лены разгораются? Надо сказать, что главная героиня поначалу воспринимается весьма сильной и амбициозной личностью: у неё есть цель и она к ней идёт, не обращая внимания на насмешки и сомнения, которые окружающие не стесняются произносить вслух. Многообещающее начало! Но в итоге всё скатывается в сериальное «мыло». Всякая логика испаряется, уступая место любовным переживаниям, которыми теперь пытаются объяснить всё. И это в фильме про цирк, серьёзно?

Создавать романтическую сюжетную линию умеет не каждый, и лучше бы сценаристы даже не пытались, потому что получилось настолько плохо, что смотреть на такое попросту стыдно. Выставляющий себя капитаном дальнего плавания Петя Мокин — раздражающий персонаж, который уже в первой трети фильма изрядно портит впечатление. Понятно, что сценаристы пытались показать простого и застенчивого парня, но вместо этого показали — уж простите — балбеса. И чем дальше, тем хуже. В середине фильма этот Петя начинает ещё и петь! И только-только измученный слух зрителей расслабляется, как раздаётся новая песня, уже в исполнении мотоциклиста Фёдора и той самой Лены. Режиссёров что, Уолт Дисней консультировал? Вместо того, чтобы показать зрителю интересные и забавные подробности закулисного цирка, нам показали кино «о людях». Очень скучных людях. А ещё эгоистичных и незнакомых с логикой.

Мелодрама — жанр не для всех. Особенно с переизбытком песен. Особенно с названием, подразумевающим что-то более интересное, чем чьи-то попытки объясниться в любви. Если вы хотите посмотреть захватывающие фильмы о больших кошках, то лучше обратите внимание на «Полосатый рейс» и «Невероятные приключения итальянцев в России». Они и смешные, и здравого смысла там намного больше.

5 из 10

20 августа 2021

Кино и цирк: два в одном

Федор Ермолаев — мотоциклист с кучей призов за победы в кроссе, но его судьба делает вираж, когда он приглашается на работу в цирк, где его ждёт не только номер под куполом, но и встреча с Леночкой Воронцовой, мечтающей работать с тиграми…

Ни в одной стране мира не умудрились соединить два важнейших искусства — кино и цирк, — акромя СССР. Конечно, виновата знаменитая цитата из Ленина, но она, несмотря на политический контекст, создала определенный шарм советской действительности — Цирк, Полосатый рейс и более поздние фильмы о клоунах захватили диапазон от комедии до драмы.

И значительную часть трендов обозначила Укротительница тигров.

Во-первых, она уже не столь идеологизирована как Цирк с Орловой, несмотря на труд, мастерство и борьбу с пьянством.

Во-вторых, жанры стали почти совсем лёгкими — это романтическая производственная комедия. Учитывая год выхода — 1954, — это было вполне новаторски. Тем более что пафоса сталинского ампира здесь вообще нет, хотя официально оттепель ещё не наступила.

И вот это главное — Укротительница тигров кино уже очень теплое. Даже в цвете тигры дают жару?. Не говоря уже о нескольких персонажах, которые создают комический эффект — Ферапонт Ильич в исполнении Константина Сорокина и Гликерия Богданова-Чеснокова, преступно редко засветившаяся в кино, в роли его жены, прежде всего. Но и остальные дают на экране эффект живой ткани, а не монументальности или сказочности кино 30—40-х. Поэтому хорошо смотрится до сих пор. В пару к нему напрашиваются немного другие, но те же по настроению Верные друзья.

Наконец, любовь, комсомол (молодежь) и весна дают заряд оптимизма и доброты. Потому и нужен цирк — как ни прискорбно, но люди животных жалеют и любят куда больше, чем собратьев по виду, а так, глядишь, и к человекам приобщатся. И ведь работает. И хорошо. Во всех смыслах.

2 августа 2020

Советский феминизм

Недавно пересмотрела эту чудесную лирическую комедию 50-х. Во всех отношениях очаровательное кино — волшебный мир цирка, юная вдохновенная Касаткина, мужественный Кадочников, тигры, наконец.

Но с точки зрения межполовых отношений — фильм оказался довольно-таки феминистским. Смотрите: вот есть девочка Лена из цирковой семьи, «дитя манежа». У Лены есть мечта с большой буквы — стать укротительницей тигров, но злобный и авторитарный звездун Алмазов ей не дает. Его точку зрения разделяет как сохнущий по Лене мальчик Петя, который в глубине души убежден в том, что Лена выбрала себе «неженскую» профессию, и куда лучше было бы ей работать, скажем, буфетчицей на речном флоте и вместе с Петей «за керосином ходить». С Петей солидарна мама, но не из традиционалистских соображений, а потому что боится, что тигры дочку съедят и ее, в общем, можно понять.

С другой стороны есть пожилой дрессировщик, который считает, что у Лены есть талант и потенциал, есть директор, которому нужно срочно искать замену уволенному Алмазову, да еще и в соответствии с нынешней генеральной линией. Есть папа, который Лену ненавязчиво поддерживает в сделанном выборе. И есть мотогонщик Ермолаев, которого «замуж не берут» (ситуация, конечно, совершенно неправдобподобная для послевоенного СССР, ну да ладно), который хотя и поражается, что «тигр мог съесть такую девушку» и страшно обижается, когда она уходит из его номера ради своего (на самом деле он, разумеется, ревнует, но сам еще не подозревает), но ему как-то в голову не приходит подумать о том, что Лену надо отправить «в деревню к тетке» подальше от тигров. Наоборот — несмотря на приличную разницу в возрасте, они играют на равных. Она — будет плакать от обиды на его глупый гнев и непонимание, и сиять от радости, когда он возвращается, он — гнать сутками, чтобы успеть на спектакль и радоваться, если удастся побыть вместе хотя бы день или час.

Что до Пети — то вся его нарочитая суровость, ревнивость и навязчивое внимание выглядит, с одной стороны, как карикатура на «старорежимность» и «патриархальность», а с другой — как не очень умелая маскировка страха, который он испытывает, открыв, что девушка, в которую он влюблен — по всем пунктам на голову выше, и что теперь делать — непонятно. Истинный расклад точно подмечают сослуживцы Мокина, сидящие рядом с ним в первом ряду цирка: «Да уж, на такую ногой не топнешь. Скажет она тебе — «Алле, Мокин!» — и будешь прыгать всю жизнь с тумбы на тумбу».

Любопытно с этого угла выглядит альтер эго Лены — девочка-припевочка Олечка из кордебалета, совершенно зефирное создание, которое наставляет искушенная в делах семейных матушка: «Ты совершенно не понимаешь, что такое брак! Брак — это тайный заговор женщин против мужчин. Это война! На одной красоте здесь не выедешь». Дальше следуют советы в духе современных женских журналов и псевдопсихологической литературы из серии «Стопицот способов завоевать мужчину и выйти замуж». И вот такого Петю, который боится сильных — внутренне — женщин, такая Олечка скушает с потрохами и построит семью как у ее родителей — «лесопилка на дому». Не самый худший вариант, между прочим, учитывая, что ее родители как-то живут уже довольно долго и вполне друг друга любят.

Но и не самый привлекательный, на мой взгляд.

5 сентября 2015

Мой любимый фильм.

Мне всегда хотелось взять лист бумаги и ручку, и начать писать все-все, про этот фильм.

Этот фильм по своей хорошей популярности и грандиозности, вполне получился неплохим, я бы даже сказала завораживающим.

Людмила Касаткина актриса, всеми любимая, прекрасная и женственная. Она сыграла главную роль в этом фильме. В этой картине, в эпизоде, где она укрощает тигров (на самом деле ее дублировала Маргарита Назарова) хочется аплодировать ее выступлению. Этот фильм первый в ее карьере.

Павел Кадочников это актер, которого знают все! В фильме «Укротительница тигров» он исполнил свою роль великолепно.

Когда я впервые увидела фильм, он меня заинтриговал. Сразу думаешь: «А, какой будет конец?» Конечно же, всегда любое кино заканчивается любовью, какой же фильм без любви!

А еще могу сказать, «Укротительница тигров», похож на фильм — «Полосатый рейс». Они очень похожие, и оба интересные. Я всегда смотрю их без конца. Я, даже представить себе не смогла, что раньше снимали такие отечественные фильмы! Про них, я не могу сказать ничего плохого и грубого. Остаются только эмоции, чувства и сами актеры, которые не играют, а всегда будут жить в наших сердцах и памяти!

«Укротительница тигров» это фильм, который вызывает только смех, улыбки и интерес. А интересен тем, что здесь есть тигры. Наши полосатые, хищные, мохнатые друзья. Они тоже сыграли хорошо свои роли. Шутка.

4 октября 2009

Типичный советский фильм

Просто хочется сидеть и отмечать галочками, что в этом фильме нам показали.

Героиня — молодая, подающая надежды «хорошая девушка» советского розлива. Одна штука. Бегает и смеется пронзительно, цель жизни — стать цирковой артисткой. Пугается, когда влюбленный друг детства берет ее под локоток. Честное слово, мне она неприятна — меня настораживают люди подобного склада, а тут ее выставляют как образец. Да и лицо Касаткиной никогда не казалось мне симпатичным, при всей моей к ней любви, как к голосу Багиры, и уважении, как к смелой женщине (с тиграми иногда общалась самолично, без дублеров).

Герой — мужик с мотоциклом, не лишенный мужской красоты, которую нам показывают в нескольких лиричных крупных планах. В свои годы влюбляется, как пятнадцатилетний мальчик — очень трогательно. Оставляет впечатление несколько твердолобого. Второй образец.

Элемент сатиры в лице Филиппова. Актер в своем вечном амплуа злобного пережитка прошлого в чудесном советском обществе. Посредством его бичуются пороки. Мы видели это много раз.

Песни, стилизованные под самодеятельность.

Легкие трудности, преодолеваемые героями с честью, и в итоге хеппи-энд (да, этим грешат не только западные фильмы).

И так далее, и так далее. Все это мешает восприятию таких несомненных плюсов фильма, как тигры, лошади, слоны и Татьяна Пельтцер. Фильм выглажен, вычищен и поэтому быстро улетучивается из памяти и сердца.

5 из 10

7 апреля 2009

Комедия Укротительница тигров появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Ивановский, Надежда Кошеверова. Кто играл в фильме: Людмила Касаткина, Леонид Быков, Павел Суханов, Сергей Филиппов, Татьяна Пельтцер, Александр Орлов, Константин Сорокин, Нина Ургант, Анатолий Королькевич, Елизавета Уварова, Николай Трофимов, Маргарита Назарова, А. Бокарев, Пётр Лобанов, В. Цветков.

Страна производства - СССР. Укротительница тигров — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.