Тревожная молодость
6.1
6
1954, драма
СССР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Борис Бабочкин, Сергей Гурзо, Изольда Извицкая, Тамара Логинова, Олесь Рудковский
и другие
Гражданская война на Украине. Ночью с боями оставлял городок отряд красных войск. На окраине города в хате типографского рабочего Манджуры красноармейцы спрятали раненого комиссара Сергуишна. Здесь впервые произошла встреча комиссара и двенадцатилетнего Василия Манджуры. На утро в городок ворвались петлюровцы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тревожная молодость

год: 1954
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Пищиков
композитор:
художники: Владимир Агранов, Ольга Яблонская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Тревожная молодость», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тревожная молодость», 1954

«Тревожная молодость» интересна 2 моментами. Во-первых, это такая первая проба пера 2 в дальнейшем признанных мастеров — Алова и Наумова. Здесь они только ищут свой уникальный художественный язык и свои неповторимые интонации. Этот фильм — нечто среднее между просто некой историей, рассказанной с помощью движущихся картинок и полным философии и символизма произведением искусства. Возвышается над городом вечная Старая Крепость, и всё новые и новые поколения девчонок и мальчишек обживают её и делают её хранительницей своих первых тайн. Время несётся вперёд и по кругу, повторяясь вновь и вновь в вечности, но оставаясь неповторимым для каждого человека. Всё-таки время Алов и Наумов чувствовали хорошо.

Во-вторых, этот фильм — рассказ о 2 эпохах. Конечно же, это двадцатые: рано повзрослевшие, видевшие смерти, предательство и героизм подростки Гражданской войны; споры о том, является ли любовь мещанством и можно ли любить комсомольцам; неустроенный быт, на который просто не обращают внимания; притулившийся тут же, на обочине НЭП со своими танцклассами; немного наивные самодеятельные представления про оступившихся комсомольцев, льющих воду на мельницу классового врага. Двадцатые, как они есть! И здесь же рядом пятидесятые с их непробиваемым светлым оптимизмом. Молоды режиссёры, молоды герои, молода страна. «Жизнь люблю! Галю люблю! — Я люблю Василя!»

Отдельно хотелось бы отметить главного отрицательного героя. Всё-таки Рыбников как драматический актёр на голову превосходит всех своих коллег по фильму. Да, его Котька, безусловно, антигерой, но его внутренняя драма и паника захватывают своей убедительностью от первого до последнего появления взрослого Котьки на экране.

8 из 10

12 июня 2017

Драма Тревожная молодость появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Алов, Владимир Наумов. Кто играл в фильме: Борис Бабочкин, Сергей Гурзо, Изольда Извицкая, Тамара Логинова, Олесь Рудковский, Николай Рыбников, Александр Суснин, Леонид Ципляков, Света Величко, Григорий Гай, Юрий Лавров, Елена Тяпкина, Александр Хвыля, Ольга Петренко, Юрий Кротенко.

Страна производства - СССР. Тревожная молодость — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.