Те, которые дерзают
They Who Dare
5.5
1954, драма, военный, история
Великобритания, 1 ч 47 мин
В ролях: Кэй Каллард, Уильям Расселл, Дирк Богард, Харольд Сиддонс, Аким Тамирофф
и другие
Фильм основан на реальных событиях и повествует о британских коммандос, целью которых было проведение с помощью местных партизан, диверсии на 2-х аэродромах Люфтваффе на греческих островах, силы которых угрожали британским конвоям и экспедиционному корпусу в Египте. Девизом спецподраздения была фраза: «Те, которые дерзают».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Те, которые дерзают

английское название:

They Who Dare

год: 1954
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Уилки Купер
композитор:
художник: Дональд М. Эштон
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постеры фильма «Те, которые дерзают», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Те, которые дерзают», 1954

Вот так вояки!

Данный фильм- из когорты многочисленных, профессионально и серьёзно «сделанных» киноработ «союзников» (особенно британцев, как и в нашем случае) «образца» 50-х — 60-х годов, призванных укрепить мир во мнении, что Вторую мировую войну выиграли именно они (претерпев все тяготы и лишения военного времени), а вовсе не большевистская Красная армия, по какому-то недоразумению захватившая Берлин и повергшая нацизм в прах… Напомню: в то время уже была в разгаре пресловутая «холодная война». И на исторические реалии надо было чем-то ответить. Вот и начались выпячивание и раздувание, героизация действий «союзников» даже «по самой мелочи», вроде нашей греческой спецоперации на острове Родос, в ходе которой уничтожались самолёты Люфтваффе. По большому счёту, «союзникам» в той войне мало чем можно гордиться, разве что высадкой в Нормандии, зато, посредством кино и СМИ, можно сделать из мухи слона! Одна из таких попыток- фильм «Те, которые дерзают».

Ни в коей мере не собираюсь унижать художественные достоинства картины, тем более что она основана на реальных событиях. Всё снято мастерски и зрелищно (одна греческая «натура», да ещё с флейтой Пана, производит… впечатление!), и актёры играют вполне правдоподобно и интересно. Но дело-то в другом…

… А именно в том, что и заставляет задуматься над самим сюжетом и его героями. И здесь у думающего кинозрителя возникает множество вопросов. И первый из них: что же это за совершенно идиотическая диверсионная команда, в которой один не может реально отвечать за действия другого? Причём порой непредсказуемые? (Замечу в скобках: в советских и российских фильмах и сериалах на сходную тематику, многие из которых тоже основаны на реальных военных событиях, такого расп… дяйства не присутствует. Хотя бы потому, что если бы оно, такое, было на Нашей Войне, не про кого было бы и фильмы снимать!). Отдельно хочу сделать замечание в адрес господ греков. По ходу нашего фильма создаётся впечатление, что им, по большому счёту, надо в жизни лишь пить своё винцо, пасти коз и овец, играть на вышеназванной флейте, быть добрыми семьянинами и ждать, когда друзья освободят их из-под очередного «ига». Крамольная мысль: может, так и было, так и есть? Но это уже политика (всем памятно, как Евросоюз взялся спасать Грецию от экономического краха).

… Не советую смотреть «Те, которые дерзают» (что, увы, сделал я- «для ознакомления») в дни празднования нашей Великой Победы. А то напишете рецензию ещё более критичную, чем эта.

5 из 10

11 мая 2014

Драма Те, которые дерзают появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Майлстоун. Кто играл в фильме: Кэй Каллард, Уильям Расселл, Дирк Богард, Харольд Сиддонс, Аким Тамирофф, Лиза Гастони, Питер Бёртон, Дэвид Пил, Денхолм Эллиотт, Антея Ли, Роберт Ритти, Эрнест Бэйл, Кристофер Родс, Питер Тейлор, Жерар Ури.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.