Свидетель убийства
Witness to Murder
6.3
6.6
1954, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Джордж Сандерс, Гэри Меррил, Клер Карлтон, Льюис Мартин, Дик Эллиотт
и другие
Окружающие начинают сомневаться в душевном здоровье женщины, утверждающей, что, выглянув из окна своей квартиры, она стала свидетельницей убийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетель убийства

английское название:

Witness to Murder

год: 1954
страна:
США
слоган: «ALL THE WAY DOWN, SHE KEPT SCREAMING ... «He Pushed Me ... He Pushed Me ... He Pushed Me ...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Уильям Феррари, Кэй Нельсон, Альфред Е. Спенсер, Дэйв Берман
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Свидетель убийства», 1954

Видео: Трейлер (Свидетель убийства, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Свидетель убийства», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свидетель убийства», 1954

Свидетель убийства или история о том, как Хичкок мог украсть «Окна во двор»!

В 1954 году на экраны вышло два фильма с довольно схожими сюжетами: «Окно во двор» режиссёра Альфреда Хичкока и «Свидетель убийства» Роя Роулэнда.

Сюжет хичкоковской картины объяснять, думаю, не стоит — тем более, что я уже писала про эту картину раннее. Сюжет фильма Роулэнда таков: Одинокая женщина средних лет выглядывает в окно и видит, как на её глазах происходит убийство. Она вызывает полицию, но те, приехав, не обнаруживают никаких следов убийства в указанной ею квартире, а убийца всё отрицает.

Более того, полицейские пытаются убедить женщину, что ей это просто показалось. Но она настаивает на своём и, в итоге, при содействии убийцы — учёного, когда работавшего на нацистов — её отправляет в психиатрическую лечебницу. Выйдя оттуда, она встречается с убийцей, который признаётся в содеянном, но она понимает, что ей никто не поверит…

Как бы это не выглядело, но «Свидетель убийства» не был снят под влиянием хичкоковского фильма, как можно подумать. Чтобы в этом убедиться, предлагаю сопоставить факты:

1. Оба фильма вышло в 1954 году, но «Свидетель убийства» вышел в апреле, а «Окно во двор» — только в августе! При этом, первый фильм завершили снимать ешё в конце 1953 года, а второй — только весной 1954-го.

2. Литературной основой для фильма Хичкока послужил рассказ Корнелла Вулрича, написанный в 1942 году (временами писатель подписывался, как Уильям Айриш, кстати Стэнвик четыремя годами раннее снималась в одной из экранизаций его рассказов — «Не её мужчина» или что-то вроде того — точно не помню).

3. Фильм Роулэнда был основан на сценарии Честера Эрскина, а Вулрич немного помог Честеру в его написании, но от упоминания в титрах отказался.

4. У писателя Корнелла Вулрича рекордное число произведений, которые позднее были экранизированы в Голливуде в жанре «нуар» и сюжетные идеи в стиле «Окна во двор» он нередко дублировал из одного рассказа в другой.

Так что, хичкоковское «Окно во двор», конечно, в чём-то превосходит «Свидетеля убийства», но уж точно не является первооткрывателем фильмов с такими сюжетами.

Сюжет фильма, на который пишется рецензия, действительно, неплох, но и тут дело не обошлось без огрехов. Например, тема нацизма в картина подана слишком спонтанно, и, в чём-то даже опереточно. Финал картины, как мне кажется, может считаться некоторым предшественником нескольких сцен «Головокружения» того же Хичкока.

В эпизодах, связанных с психиатрической больницей, Рой Роулэнд явно передают привет фильму «Змеиная яма», где главную роль играла Оливия де Хэвилленд (от роли в своё время отказалась Стэнвик).

Но при всём этом, «Свидетель убийства» показывает ситуацию, которая вполне могла иметь место в реальной жизни (в отличие от фильма Хичкока). Ведь и сегодня полиция способна начать шевелиться лишь тогда, когда увидит настоящее убийство, совершенно упуская шанс его предотвратить (что, увы, нередкое на сегодня явление).

Кстати говоря, в «Окне во двор» реальная опасность главному герою (в исполнении Джеймса Стюарта) начинает угрожать лишь ближе к концу фильма, а, в «Свидетеле убийства» героиня Стэнвик подвергается этой опасности гораздо раньше.

Актёрские работы в фильме весьма интересны. Барбара Стэнвик идеально подошла для главной роли, хотя, в некоторых моментах, по-моему, всё-таки переигрывала. Но, в целом, с ролью справилась. Джордж Сэндерс был очень натурален в роли убийцы-нациста. Гэри Меррил также был неплох в роли детектива.

Кстати, интересное совпадение — Джордж Сэндерс и Гэри Меррил уже раннее снимались вместе в фильме «Всё о Еве» (1950). Это можно объяснить тем, что первой кандидатурой на роль была Энн Бакстер, но та отказалась. Также, кстати, на главную женскую роль рассматривались кандидатуры Бэтт Девис, Сьюзен Хэйворд, Джоан Кроуфорд и даже… Дорис Дэй.

Подводя итоги, могу сказать, что получился не самый плохой фильм в своём жанре, который, к сожалению, большинство зрителей сегодня будут смотреть только через призму «Окна во двор». Им, я думаю, в первую очередь, стоит ознакомиться с вышенаписанным. Спасибо за внимание!

8 из 10

29 июля 2014

Барбара Стэнвик в интерпретации «Окна во двор»

Героиня — одинокая немолодая женщина, случайно проснувшись ночью выглянула в окно. В окне напротив она увидела сцену страшного убийства. Однако,

В год выхода этого фильма вышло великое «Окно во двор», которое собственно говоря и затмило все сюжетные преимущества данного фильма. Рой Роуленд в «Свидетеле убийства» ничем особенным не удивил. В то время, как Хичкок подчеркивал детали, Роуленд сконцентрировался на том, как сложно доказать очевидное событие при отсутствии доказательств.

Более того, отправив героиню Стэнвик в психиатрическую лечебницу, Роуленд делает множественные отсылки к «Змеиной яме» Литвака. Стэнвик очень старалась быть не хуже, сыгравшей в том фильме Оливии де Хэвилленд. Но, как мне кажется, чем больше Стэнвик старалась, тем хуже у нее получалось.

Несмотря на то, что роль идеально типажно подходила для Стэнвик — мне не показалось, что роль ей удалась. Во много, полагаю, это связано с недостаточно сильной постановкой. А если обратить внимание на карьеру Стэнвик, то вышедшая с ней в далеком 39-м «Сумасшедшая мисс Ментон», представляется гораздо более интересной во всех отношениях кино-работой.

В итоге: проходная лента, дублирующая сюжет вышедшего в тот же год «Окна во двор», а также отсылающая нас к «Змеиной яме» Литвака. В сравнении с этими фильмами, «Свидетель убийства» не представляется чем-либо значимым, равно как и исполнение главной роли Барбарой Стэнвик.

25 января 2013

Триллер Свидетель убийства появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Роуленд. Кто играл в фильме: Джордж Сандерс, Гэри Меррил, Клер Карлтон, Льюис Мартин, Дик Эллиотт, Гарри Тайлер, Хуанита Мур, Joy Hallward, Аделин Де Уолт Рейнольдс, Джин Фенвик, Фред Грэхэм, Хью Шератон, Берт Стивенс, Лин Томас, Тед Торпе.

Страна производства - США. Свидетель убийства — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.