Стрела улетает в сказку
7.4
7.4
1954, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 29 мин
6+

В ролях: Георгий Милляр, Ростислав Плятт, Ирина Потоцкая, Феликс Иванов, Маргарита Корабельникова
и другие
На авиамодельных состязаниях модель Стрела, пролетев рекордное расстояние, опускается в заповеднике Сказка. Пионер Вова, чья модель заняла второе место, отстал от товарищей в лесу. Мальчуган хитрит: если Стрела не будет найдена, то он получит первое место.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стрела улетает в сказку

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композиторы: ,
художник: Александр Трусов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Постер мультфильма «Стрела улетает в сказку», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Стрела улетает в сказку», 1954

Самая коммунистическая сказка

В первой половине 1950-х гг идеология в советских мультфильмах ещё ощущалась достаточно остро. Практически в любом сюжете персонажей можно разделить на коммунистов, капиталистов и монархистов. Две последние категории, как нетрудно догадаться, обязательно выступают антагонистами. В «Стреле» капиталистов вроде бы нет, но зато главные герои — чистой воды коммунисты. Излюбленное ими слово «товарищ» звучит здесь так часто, что уже где-то на середине уши начинают вянуть.

Спасает мультфильм главным образом визуал. Здесь безумно красивый дремучий лес, в котором привычные европейские хвойные деревья достигают размеров секвой. Вот бы побывать в таких лесах… В этом заповеднике с говорящим названием «Сказка» обитают говорящие волки и огромные птицы, с которыми связаны некоторые оплошности. Гигантский филин издаёт смешные звуки и голосом очень напоминает диснеевского Микки Мауса. Такое хихикание даже раздражает, и уж точно это не способствует колоритности персонажа. Чёрный ворон выглядит пугающе, но почти не развивается, улетая из ключевых сцен. Волк же ведёт себя так, будто он волчонок. Верит наивному вранью и моментально забывает, кого только что хотел съесть.

Если характеризовать главных героев, то они пионеры до мозга костей, а это значит, что все их черты по сути взяты из кодекса коммунизма, если такой существовал. Доходит до абсурда, когда в самый решительный момент главный герой вдруг обретает суперсилы для битвы с врагом. Ни в каком другом мультфильме я подобного не видел. Коммунистическая магия, по-другому и не скажешь. На протяжении всего конфликта с игрушечным самолётом и «экспедицией» в лес мы ни разу не услышим, чтобы дети рассуждали о справедливости соревнований или даже о ценности человеческой жизни. Всё, что они могут сказать, это фразы наподобие «как же мы в глаза товарищам будем смотреть». Индивидуальность на нуле.

В то же время у нас тут есть интересный лесничий, щенок и плюшевый медведь, которых озвучивает те же актёры, которых позднее всегда будут приглашать на роли медведей и щенков. Поражает инженерное мастерство детей: изготовленные ими модели самолётов летают не хуже квадрокоптеров. Возможно, на момент 1954 года это был элемент фантастики. Эх, если бы не обозначенные выше недостатки…

Но за красивый лес так и быть, повышаю оценку до нейтральной.

5 из 10

18 ноября 2022

Мультфильм Стрела улетает в сказку появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Георгий Милляр, Ростислав Плятт, Ирина Потоцкая, Феликс Иванов, Маргарита Корабельникова, Юрий Хржановский, Юлия Юльская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Стрела улетает в сказку — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.