Шведская спичка
7.7
7.7
1954, комедия, детектив
СССР, 52 мин
В ролях: Алексей Грибов, Михаил Яншин, Николай Гриценко, Николай Курочкин, Владимир Колчин
и другие
Обитатели уезда взбудоражены неожиданным известием: убит отставной корнет Марк Кляузов. Горе-следователи обнаруживают на месте преступления улику - обгоревшую шведскую спичку. В их сознании четко выстраивается цепь ужасных событий, как вдруг дело принимает совсем иной оборот…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шведская спичка

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Игорь Гелейн, Валентин Захаров
композитор:
художники: Георгий Турылёв, Лилия Душина, Василий Ковригин
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Постер фильма «Шведская спичка», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шведская спичка», 1954

На всякого мудреца довольно простоты

Экранизация рассказа А. П. Чехова. Характер произведения, соответственно — в типичном для русского классика ключе, полном иронии и саркастического юмора. Антон Павлович в своё время написал рассказ-пародию на детектив — не менее, но и не более того, — пол-века спустя советский кинорежиссёр Константин Юдин разворачивает этот рассказ в изящную полнокровную картину с привлечением на роли чеховских персонажей крупнейших актёров тех лет.

Сонный и умиротворённый мирок уездного городка взрывается жуткой сенсационной вестью: убит отставной майор Кляузов! Именно такой вывод сделан прислугой помещика из-за семидневного (!) невыхода барина из своей спальни, и именно такой вывод подтверждён «следственной группой», ввиду отсутствия тела майора в той же спальне и где бы то ни было ещё. Расследование «убийства» Кляузова ведут старый туповатый следователь Чудиков и его бойкий эксцентричный подчинённый — детектив Дюковский (Андрей Попов). Последний бросается к распутыванию головоломки с таким рвением и энтузиазмом, что недалёкие Чудиков (в его роли выдающийся советский актёр Алексей Грибов) и пристав Евграф Кузьмич (не менее выдающийся Михаил Яншин), ввиду отсутствия каких-либо собственных мыслей, вынуждены следовать умозаключениям Дюковского. Допрошены «подозреваемые» — управляющий Псеков (ещё один замечательный актёр Николай Гриценко), камердинер Николашка (Владимир Колчин), любвеобильная солдатка Акулина (Тамара Носова), сестра Кляузова Мария Ивановна (Ксения Тарасова), — однако, картины происшедшего всё это нисколько не проясняет. Следствие заходит в тупик. И тогда Дюковский использует свой главный «козырь» — обгорелую шведскую спичку, найденную под кроватью исчезнувшего Кляузова…

Во многих своих рассказах А. П. Чехов обыгрывает простые элементарные житейские истины. В «Шведской спичке», как мне видится, эта истина — «на всякого мудреца довольно простоты». Финал рассказа (фильма) это наглядно демонстрирует.

Вроде бы, всё предельно просто. Но тем не менее, как приятно смотреть экранизацию Константина Юдина! Залог успеха: мастерская постановка и блестящее актёрское исполнение. (Этот фильм можно смотреть уже хотя бы только из-за игры в нём А. Грибова… из-за игры М. Яншина… из-за игры А. Попова…) И в заключении хочется процитировать найденную в интернете фразу: «Замечательная глава Учебника про то, как следует экранизировать великую литературу.» (Владимир Плотников)

8,5 из 10

26 ноября 2011

Элементарно, Антон Палыч!

Эта короткометражка в некотором смысле уникальна. Она одновременно и комедия, и пародийный детектив, и классика (снята по чеховскому рассказу). А концентрация звёзд на единицу экранного времени прямо-таки зашкаливает. Здесь порезвились и мхатовские мастодонты (Грибов, Яншин), и молодые таланты того времени. Легендарное «Жила я только с вами, больше ни с кем» перешагнуло границы экрана и пошло в народ — его цитирует даже нынешняя молодёжь, не догадываясь о его полувековой истории.

Сделан фильм ярко, динамично, со смаком и задором. И понравится любому поколению зрителей. Смело ставлю высший балл.

10 из 10

3 августа 2011

Запах пива, и вкус его же…

Отличнейшая комедия по прикольному произведению классика. Все персонажи очень выпуклые, присутствуют замечательные хохмы, прекрасная весёлая атмосфера. Сцены, когда мужики приносят топоры для взлома двери и с «нимбом» меня лично заставили просто ржать в голос. Что очень важно — некая смешинка присутствует в картине с начала до самого конца, абсолютно нет провисающих моментов. Фильм, к сожалению, не очень известный, но он легко составит конкуренцию не только «Волге-Волге» или «Верным друзьям», но и любому произведению Гайдая или Рязанова. По правде сказать, по мне (я очень люблю русскую классику), и превзойдёт.

Об этом можно и не говорить, но, разумеется, в фильме нет никаких шуток ниже пояса и скабрезности — если, конечно, не считать того, что пропавший был так сказать блудодеем… Чрезвычайно рекомендую в минуту, когда приходят черные мысли — легко заменит «Женитьбу Фигаро».

Короткий хронометраж только радует — действие очень концентрированно.

8 из 10

Великолепно.

20 января 2010

Комедия Шведская спичка появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Константин Юдин. Кто играл в фильме: Алексей Грибов, Михаил Яншин, Николай Гриценко, Николай Курочкин, Владимир Колчин, Тамара Носова, Ксения Тарасова, Марина Кузнецова, Михаил Названов, Афанасий Кочетков, Юрий Леонидов, Николай Поленков, Сергей Троицкий, Георгий Георгиу, Владимир Покровский.

Страна производства - СССР. Шведская спичка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.