Сабака
Sabaka
4.1
1954, приключения
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Нино Марсель, Борис Карлофф, Лу Кругмен, Реджинальд Денни, Джун Форэй
и другие
Индия. Юный дрессировщик слонов взывает к мести против кровожадного культа, члены которого убили всю его семью. Когда местный махараджа отказывается помогать юноше, тот выходит на тропу войны в одиночку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сабака

английское название:

Sabaka

год: 1954
страна:
США
слоган: «India's mightiest dramatic pageant!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Jack Mccoskey, Алан Стинсволд
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Сабака», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сабака», 1954

Борис Карлофф в Индии

Британский актёр Уильям Генри Пратт прославился под «русским» именем Борис Карлофф. Точно неизвестно, почему он взял именно такой псевдоним, поскольку у Карлоффа не было никаких славянских корней. Сначала он играл в Канаде в небольших театральных труппах, затем приехал в Голливуд и стал исполнять роли индейцев и солдат, которые не принесли ему известности. Настоящий прорыв к славе случился, когда Карлофф исполнил роль Чудовища в классическом фильме «Франкенштейн». С этого момента имя актёра начинают прочно ассоциировать с фильмами ужасов, хотя он пробовал свои силы и в других жанрах. Карлофф продолжал сниматься до конца жизни, но в конце карьеры он в основном играл в не слишком удачных фильмах малоизвестных режиссёров. К таким фильмам относится «Индус», который был целиком снят в Индии.

Фильм рассказывает о юном погонщике слонов по имени Ганга, который служит богатому махарадже. Когда злодеи, поклоняющиеся демону огня Сабаке, заживо сжигают сестру Ганги и её мужа в их доме, юный герой требует возмездия. Однако махараджа отказывается призывать злодеев к ответу. Ничем не может помочь Ганге и генерал Поллегар, роль которого как раз играет Карлофф. Тогда Ганга решает самостоятельно восстановить справедливость и начинает опасный путь в джунгли, где находится поселение поклонников смертоносного культа. Ему помогают животные — ручной слон, обезьяна и даже тигр.

Благодаря великолепным индийским пейзажам, роскошным декорациям и эпичным массовым сценам картина представляет собой яркое зрелище. Симпатичные животные также добавляют интереса к происходящему. Но если говорить о сценарии, то здесь мы имеем ещё одну банальную историю мести, каких было снято великое множество. Нино Марсель, исполняющий главную роль, не может похвастаться харизмой. Не случайно вскоре после выхода «Индуса» он навсегда исчез с экранов, Что касается Бориса Карлоффа, то его роль очень незначительна и не превышает десяти минут экранного времени. Хотя благодаря небольшой продолжительности лента не позволяет зрителю заскучать, её можно рекомендовать для просмотра только большим поклонникам Индии. И Бориса Карлоффа, разумеется.

4 из 10

2 января 2021

Приключения Сабака появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Феррин. Кто играл в фильме: Нино Марсель, Борис Карлофф, Лу Кругмен, Реджинальд Денни, Джун Форэй, Виктор Джори, Джей Новелло, Лиза Ховард, Питер Коу, Пол Мэрион, Луис Мэрилл, К.К. Синха, Джинн Бейтс, Вито Скотти, Лоуренс Добкин.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.