Ромео и Джульетта
Romeo and Juliet
6.7
6
1954, мелодрама, драма
Великобритания, Италия, 2 ч 21 мин
16+

В ролях: Сюзан Шенталь, Флора Робсон, Мервин Джонс, Джон Гилгуд, Билл Треверс
и другие
Двое молодых людей из враждующих семей влюбляются друг в друга, но судьба не позволяет им быть вместе. Лишь смерть на пике страсти позволяет спастись от рока и сохранить свою любовь в веках...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ромео и Джульетта

английское название:

Romeo and Juliet

год: 1954
страны:
Великобритания, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Краскер
композитор:
художники: Леонор Фини, Giorgio Venzi
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1954 г.
на DVD: 5 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Ромео и Джульетта», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ромео и Джульетта», 1954

Чарующий дух Италии

Решив посмотреть все значимые фильмы по пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта» я не могла не уделить внимание экранизации 1954 года.

Увы, эта экранизация зрителю современному почти незнакома, ее затмили более современные постановки, ну и шедевр Франко Дзефирелли. Фильм 1954 года шедевральным я бы не назвала, но все же это вполне достойная экранизация. Не зря в свое время получил Золотого льва в Венеции.

Начну с плюсов. Картина очень атмосферной получилась, дух Италии эпохи Возрождения удалось воплотить. Виды просто прекрасные, глаз нельзя оторвать. Надо отметить, что это вообще первая цветная экранизация пьесы.

Из актерских успехов я бы точно назвала главу семейства Капулетти, хоть роль и не главная, но актер настолько здорово сыграл любящего и в то же время строгого отца, что невозможно было его не отметить.

Неплохая вышла Джульетта, хотя для меня все же Джульетта-блондинка это что-то странное. Видно, что роль у актрисы первая, в некоторых местах была не очень убедительна. Но в общем и целом Джульетта достойная.

А вот Ромео я бы скорее к неудачным вополщениям отнесла в этом фильме. Слишком заметно, что актер не так уж молод. Был небольшой диссонанс с исполнительницей роли Джульетты. Ну и в некоторых местах актер переигрывал, как мне показалось. Друзья Ромео тоже не впечатлили, какие-то поверхностные персонажи были.

Не очень понравились небольшие, но заметные отклонения от Шекспира, такие, как венчание через окно в церкви и смерть Ромео от кинжала. К чему это было делать, не знаю.

Как хорошо, что у нас так много версий этой чудесной истории.

5 из 10

13 февраля 2017

Не самая лучшая, но весьма достойная

Экранизаций бессмертной трагедии Шекспира я, признаюсь, видела не так уж много, больше именно театральных постановок. Нечего и говорить, что все они разные: большинство, к счастью, все же по своему сюжету классические, то есть, близкие к оригиналу, но есть и современные интерпретации. Вот последние мне не нравятся совершенно: ну нельзя на мой взгляд переносить эту историю в наше время и, тем более в другой город: «Ромео и Джульетта» могут жить только в Вероне эпохи раннего Возрождения и нигде больше!

Что же насчет данного фильма: признаюсь, меня весьма удивило качество съемки и цвет, ведь он был снят больше 60 лет назад, когда почти все картины были еще черно-белыми. Благодаря цветной съемке создается впечатление, что фильм намного «моложе», ему на вид не больше 35—40 лет. Декорации тоже достойные: из настоящей средневековой Италии.

Однако некоторые костюмы оттуда меня не порадовали, особенно в сцене на балу, где обилие кроваво-красных платьев практически всех дам, в том числе и Джульетты резало глаза. А светло-серые маски выглядели слегка устрашающе.

По поводу образов представленных здесь персонажей: можно сказать, что лучше всех в этом фильме удалась Джульетта: как жаль, что это была единственная роль такой хорошенькой и эмоциональной актрисы.

Ромео же порадовал меньше: актер старался, играя свою роль, особенно во второй половине фильма, где действительно делался бледным, как смерть, узнав ужасные новости, однако все же выглядел слишком взрослым для 15-летнего юноши. Да и лицо его не было таким уж ангельским на вид.

Образы лучших друзей Ромео, Меркуцио и Бенволио, к сожалению, весьма упростили, превратив их в обычных второстепенных персонажей, склонных к грубоватым и пошловатым шуткам, а шедевральный монолог Меркуцио о королеве Маб и вовсе почему-то убрали.

Зато монах Лоренцо и кормилица получились прекрасно, да и отец Джульетты истинный глава семейства той эпохи: властный и строгий, но искренне любящий свою дочь. Парис же, увы, тоже получился невыразительным, «ни рыба, ни мясо», как говорится.

Однако несмотря на некоторые неудачные образы персонажей, данная экранизация мне понравилась: наиболее красивым показался эпизод, когда Джульетта покоится в склепе, держа в руках красную розу: как только девушка начинает приходить в себя, то сперва начинают двигаться ее пальцы, осторожно ощупывая нежные лепестки цветка. За одно это я благодарна создателям картины.

Единственное, что удивило: не совсем канонная смерть Ромео, из-за чего смысл одной реплики Джульеты слегка теряется. Кстати: очень хорошо, что все герои говорят прямыми цитатами пьесы, без всяких изменений.

Таким образом, «Ромео и Джульетта» 1954 года пускай и не самая лучшая версия трагедии Шекспира, но вполне заслуживает того, чтобы ее посмотрели и прониклись духом той эпохи, когда люди действительно могли умереть ради великой любви и благодаря этому обрести Бессмертие.

8 из 10

7 февраля 2016

Еще одна экранизация бессмертной трагедии

Фильм выполнен довольно качественно, но на мой взгляд, он сильно проигрывает киноверсии Франко Джефферелли. Явно недоигрывает исполнительница роли Джульетты, Ромео же в целом неплох, но в этом образе он как-то неубедителен. Тибальт и Меркуцио слишком «взрослые» для горячих итальянских парней. Отец Джульетты справился на 4 с ролью. Монах Лоренцо и няня — тоже.

Главным достоинством является наличие текста-оригинала и нет чрезмерной самодеятельности, однако огромный минус — одноголосный перевод и немногословность героев, которые, как раз таки наоборот, очень общительны по замыслу Шекспира. Больше всех расстроил герцог Вероны, который будто выполнил скучную и принудительную работу, сказав в конце знаменитую фразу, будто торопился скорее выпить кофе с булкой.

31 декабря 2012

Мелодрама Ромео и Джульетта появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ренато Кастеллани. Кто играл в фильме: Сюзан Шенталь, Флора Робсон, Мервин Джонс, Джон Гилгуд, Билл Треверс, Убальдо Золло, Энцо Фьермонте, Giulio Garbinetto, Ниэтта Дзокки, Карла Диаз, Томас Николлс, Пьетро Капанна, Giovanni Gavagnin, Лучиано Боди, Джованни Теста.

Производство стран Великобритания и Италия. Ромео и Джульетта — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.