Папа, мама, служанка и я
Papa, maman, la bonne et moi...
7.2
6.7
1954, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Робер Ламуре, Фернан Леду, Габи Морле, Николь Курсель, Луи де Фюнес
и другие
Долгие годы утро в доме на холме - где-то на окраине Парижа - всегда начиналось одинаково. Противно дребезжал будильник, гнусавило радио, служанка на кухне раскладывала пасьянс, папа вспоминал премудрости Демосфена, мама готовила завтрак. Главный герой, сын Робер, рос, взрослел, стал выше своего папы ростом и даже устроился поверенным у известного адвоката. Правда, в один обыкновенный зимний день в жизни Робера произошли большие изменения. Молодой повеса неожиданно потерял работу и познакомился с очаровательной девушкой Катрин - приемной матерью прелестного ребенка. И многое стало меняться в квартире дружной семьи Робера. Интеллигентные мама и папа не сразу смогли согласиться с необычным выбором сына - взять в жены «женщину с ребенком». И только истинная душевная чуткость, присущая героям, поможет им понять друг друга. И даже забавный сосед по дому господин Коломель внесет свою скромную лепту в создание новой семьи. Семьи, которая теперь будет счастлива в доме на холме еще долгие годы, и утро будет начинаться одинаково - с взаимной нежности и трепетной любви...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Папа, мама, служанка и я

английское название:

Papa, maman, la bonne et moi...

год: 1954
страна:
Франция
слоган: «L'amour, anyone?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Марк Фоссар
композитор:
художники: Робер Клавель, Робер Гисган, Гэбриель Бечир
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Папа, мама, служанка и я», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Папа, мама, служанка и я», 1954

Папа, мама, служанка и я

Очень теплое кино. Простой незамысловатый сюжет, дешевые декорации, прекрасные актеры, изумительная музыкальная тема — и все — это и есть рецепт нашего внимания. Пересматриваю регулярно — фильм содержит особое очарование. Отдельное спасибо за музыку. И конечно магия Парижа, магия человеческих взаимоотношений — без этого здесь никуда. Финальная сцена настолько насыщена светом, весной и утром, что остающееся чувство светлой перспективы, надежды и ностальгии запоминается навсегда.

7 апреля 2017

Обаяние беззаботности

Милый, наивный, добродушный, немного забавный (но не особо смешной) фильм. В стиле легких и плоских советских комедий того же времени, только без комсомола и более высокого качества. Ни метафизической глубины, ни психологических портретов, ни художественных исканий ничего нет. Тот самый кинематограф, против которого 5 лет спустя справедливо и победоносно восстанет «новая волна».

Можно посмотреть как рождественскую историю с детьми (тем более, что такая тема в фильме присутствует).

P.S. У Луи де Фюнеса роль очень маленькая и, кроме его обычной эксцентрики, ничем непримечательная.

5 из 10

6 августа 2012

Чем глубже я проникаю в классику французского кино, тем больше замечательных фильмов я откапываю и тем больше жалею людей, растущих на современных американских комиксах или всяких псевдо-французских «Ямакасях», «Дансерах» и т. п. Конечно, прежде всего, Франция славилась всегда своими комедиями и великими комиками, которые смешили и поднимали настроение всему миру, и, уверяю вас, французские комедии — это не только де Фюнес, Ришар и Клавье. Это очень старая школа, стиль которой (тот самый «французский юмор», «французский шарм» и т. д.) выработался уже очень давно.

К просмотру этого фильма меня подтолкнули две вещи. Во-первых, то, что это французская комедия 1954-го года, а я обожаю классику. Но самое главное — имя моего любимого Луи де Фюнеса в титрах. Гениальный комик играет здесь совсем маленькую роль, но я ни секунды не пожалел, что посмотрел этот фильм. Более того, я в восторге. Это действительно великолепная французская классическая комедия со всеми атрибутами.

Фильм дышит очарованием старины. Что-то подобное испытываешь только от ностальгических пересмотров старых советских лент или старых же французских комедий. Все в них кажется таким близким, таким знакомым. Фильм очень прост и незатейлив. В нем рассказывается история одной семьи, живущей в самом обычном парижском доме, где все друг друга знают. Эта семья — центр фильма, отец, мать, их сын и его девушка, а по совместительству — служанка семьи, — самые обычные люди. Уж если чем и берет фильм, то своей естественностью — здеь нет ничегго искусственного. Перед нами вполне живые люди с их самыми обычными проблемами, радостями и горестями. Это самое прелестное в этом фильме, он честный и простой.

Но в нем много лиризма, доброты, человечности, настоящего семейного тепла, уюта. Это такая семейная комедия, что лучше и не надо. Каждый характер в этом фильме нарисован яркими, сочными красками, которые не меркнут до сих пор, несмотря на то, что фильм черно-белый. Каждый человек здесь — личность со всеми достоинствами и недостатками, каждый — оригинален и по-своему забавен.

Нерасторопный и стеснительный «диктатор» папаша, добрая и любящая мамаша, великовозрастный сынок, влюбленный в ангельски прекрасную служанку… Все они по-своему замечательны.

Картину украшает очень мягкий, ненавязчивый и тонкий юмор, котрого, тем не менее, предостаточно, чтобы веселиться весь фильм. Несмотря на то, что комедия совершенно бытовая, а действие не выходит за рамки одного дома, комических ситуаций, созданных в этом фильме, хватило бы на несколько комедий. Актеры в фильме очень хороши — подбор хоть и не идеальный, но все очаровательны, и, хотя 35-летний Робер Ламорю совсем не похож на стажора-адвоката, играет он вполне неплохо, да и в паре с красавицей Николь Курсель смотрится прелестно.

Эпизоды с Луи де Фюнесом потрясающи — он заражает своей энергией и заставляет нахохотаться вдоволь, хотя его герой появляется лишь в несколкьих сценах, но зато он так резко контрастирует с настроем всего фильма, что запоминается больше всего. Главное, что есть в этом фильме — атмосфера семейной любви и тихого человеческого счастья, может, поэтому этот фильм не постарел. Душевная, трогательная и смешная комедия, которая запала в душу по-настоящему. Ну, много современных фильмов могут этим похвастиаться?

18 марта 2007

Комедия Папа, мама, служанка и я появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан-Поль Ле Шануа. Кто играл в фильме: Робер Ламуре, Фернан Леду, Габи Морле, Николь Курсель, Луи де Фюнес, Мадлен Барбюле, Иоланда Лаффон, Гастон Модо, Робер Роллис, Софи Сель, Доминик Даврэ, Françoise Hornez, Жюдит Магр, Аликс Махье, Jany Vallières.

Страна производства - Франция. Папа, мама, служанка и я — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.