Оранжевое горлышко
7.7
7
1954, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 21 мин
В ролях: Валентина Телегина, Мария Бабанова, Ирина Гошева, Юрий Медведев, Галина Новожилова
и другие
Молоденькая куропатка Оранжевое Горлышко вместе с избранником сердца — петушком Подковкиным усыновляют двенадцать птенчиков, оставшихся сиротами после того, как злая Ястребиха унесла их отца и мать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оранжевое горлышко

год: 1954
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Надежда Строганова, М. Алексеев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Оранжевое горлышко», 1954

О куропатках и жаворонках

«Червяк!»

© Песня Подковкина

Часто ли героями сказочных сюжетов становятся курообразные птицы? Если не считать петухов и павлинов, то довольно редко. Тем интереснее смотреть «Оранжевое горлышко» — восхитительный мультфильм о жизни куропаток.

Бровкин и Подковкин — типичные петухи, которые, чуть что, лезут в драку. Даже анимированные, они выглядят смешными. Мультфильм создавался в 1954 году, когда художники очень ответственно подходили и к персонажам, и к локациям. Поле с редкими деревьями, показанное весной, летом и зимой, будет вас приятно радовать детализированной травой, а животные, представленные чисто птицами, заставят вас полюбить и куропаток, и жаворонков. Аниматорам удалось передать забавные движения вздрагивающих птиц, в особенности жаворонка, которому не даёт поспать очень своеобразная песня Подковкина.

Рассказывая зрителям устами персонажей о жизни куропаток, авторы мультфильма подгружают нас в дикую природу с таким же успехом, как это удаётся документальным шоу. Учитывая, что всё срисовывалось с натуры, операторам, должно быть, приходилось делать много снимков ржи и других полевых растений. Мультфильм даже не стесняется показать нам охоту ястреба, который убивает добычу прямо в воздухе. Однако большой трагедии из этого мультфильм не делает, и это хорошо. Ведь главная проблема тут — усыновление детей. В поступке главных героев чувствуется большое благородство, так что за всех можно искренне порадоваться. Как бы между прочим в мультфильме упоминаются самые опасные птичьи враги — мальчишки с рогатками. Кажется, сейчас, в следующем тысячелетии, рогатки уже никто не использует, и это очень радует.

Между прочим, Подковкина озвучивает Георгий Вицин, и сложно представить, чтобы кто-то другой сделал это настолько же удачно.

За счёт правильного распределения сюжетного и познавательного контента «Оранжевое горлышко» производит такое хорошее впечатление, что я ставлю ему высшую оценку.

10 из 10

26 апреля 2023

Довольно неплохой, добрый мультфильм, каких немало было в советский период. Музыка на высоте; также из положительных сторон можно отметить процесс воспитания птенцов, завязывания дружбы между Жаворонком и парой куропаток, несколько драматичных и даже трагичных моментов, но всё это скорее заслуга Виталия Бианки, по чьей повести и был снят мульт. А от фильма у меня впечатление двоякое.

Из того, что мне не понравилось:

1) Я понимаю, что мужских персонажей часто озвучивали женщины, но по голосу мне совсем не верилось, что Жаворонок — самец. Сделали бы его самкой, что ли.

2) Тёрки между Бровкиным и Подковкиным раздражали, а не забавляли.

3) Может, я придираюсь, но диалоги мне показались какими-то искусственными.

4) В мультфильме показано только около половины того, что есть в книге.

Наверное, проблема в том, что я рос не в 50-х и хотя бы не в Советском Союзе, а в России нулевых, но в мультфильме я не нашёл какой-то «изюминки», чего-то, что зацепило бы меня. И вообще у меня такое ощущение, что весь мультфильм можно было снять лучше. Рекомендую детям прочитать книгу Бианки.

7 из 10

P.S. не смотрите версию 2001 года

25 сентября 2016

Мультфильм Оранжевое горлышко появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александра Снежко-Блоцкая, Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Валентина Телегина, Мария Бабанова, Ирина Гошева, Юрий Медведев, Галина Новожилова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Оранжевое горлышко — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.