Опасная миссия
Dangerous Mission
5.7
1954, боевик, триллер, детектив
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Виктор Мэтьюр, Пайпер Лори, Уильям Бендикс, Винсент Прайс, Бетта Ст. Джон
и другие
Полицейский пытается защитить от наемного убийцы молодую женщину, сбежавшую из Нью-Йорка после того, как она оказалась свидетелем гангстерского убийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасная миссия

английское название:

Dangerous Mission

год: 1954
страна:
США
слоган: «Avalanche of action !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Э. Снайдер
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Уолтер Е. Келлер, Майкл Вулф, Даррел Сильвера, Джон Стюртевант
монтаж:
жанры: боевик, триллер, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Опасная миссия», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опасная миссия», 1954

В поисках свидетеля

Киностудия РКО, создавая этот фильм, рассчитывала поразить зрителей использованием З-D технологий. Может быть, поэтому режиссер Луис Кинг так и не решил, что же он снимает: триллер, мелодраму или детектив? Отсюда — и основные проблемы постановки.

Молодая девушка Луиза Грэхем становится свидетельницей убийства, после чего убегает из города. По ее следам в национальный парк Глейшер отправляются двое мужчин. Один из них — нью-йоркский киллер, другой — комиссар полиции. Скоро вокруг Луизы начинают увиваться мачо Мэтт Халлетт (Виктор Мэтьюр) и нерешительный Пол Адамс. Но кто из них кто?

На мой вкус, Виктор Мэтьюр слишком уж выставляет напоказ качественную работу голливудских стоматологов. Винсенту Прайсу досталась роль какого-то мямли, который почти весь фильм вздыхает и делает брови домиком. Актрисе Прайпер Лори также нечего играть, так как ее героиня совершенно не озабочена сохранением своего инкогнито, предпочитая бегать по вечеринкам и отправляться на прогулки то с одним кавалером, то с другим. А уж пришитая белыми нитками индейская тема и вовсе чужеродна.

Когда фильм вышел на экраны, один из критиков назвал его ужасно скучной и лишенной жизненной силы сказкой. Еще работу Луиса Кинга сравнивали с хлебом месячной свежести. Вполне актуальные определения.

5 из 10

23 марта 2016

Винсент Прайс и Виктор Мэтьюр — Опасная миссия (между нуаром и giallo)

Совершенно неожиданный для тех лет фильм. Стилистически соприкасается с нуаром своей недосказанностью и атмосферой перманентного напряжения. Из первых нескольких минут мы узнаем о главном герое достаточно много и следя за его передвижениями в маленьком городке подтверждений его героической личности будет все больше. Впрочем, точно также будут формироваться и обоснованные сомнения.

В этой возне лента «скатится» до заурядных мелодраматических ноток. Романы двух статных мужчин с красивыми молодыми девушками вытеснят все напоминания о преступниках и преступлениях. Лишь забавный индеец должен будет поддерживать напряжение. Здесь получится милая и вполне достойная giallo ситуация — мы смотрим мелодраму, но понимаем, что в каждую последующую секунду может произойти что-либо экстраординарное, убийцей может оказаться любой. Тем и ценен фильм Луиса Кинга. Ну, а когда все становится понятным — сразу же включается Декартова шкала координат «герой-злодей», «храбрец-трус». Поцелуи Пайпер Лори как подтверждение правильности личного выбора.

В заключение нужно заметить, что картина включает в себя множество высококлассных моментов. Сразу же вспоминается камнепад и лавина. Стихийное бедствие вышло очень правдоподобным, а геройский поступок естественным и логичным. Хорошей вышла и дуэль в горах. Безусловным же экзерсисом получился момент с внимательно следящим за мероприятием индейцем. Женщина замечает подозрительный взгляд сверху и теряет сознание. Но придя в себя и повторно увидев очевидную опасность она не спешит сообщать о ней всем…

7 из 10

4 мая 2015

Боевик Опасная миссия появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Кинг. Кто играл в фильме: Виктор Мэтьюр, Пайпер Лори, Уильям Бендикс, Винсент Прайс, Бетта Ст. Джон, Гарри Чешир, Стив Даррел, Уолтер Рид, Марло Двайер, Деннис Уивер, Тревор Бардетт, Чарльз Кейн, Robert Carraker, Джек Чиф, Джеймс Конати.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.