Мне холодно
I'm Cold
6.5
7.2
1954, комедия, семейный, мультфильм
США, 6 мин
В ролях: Доуз Батлер
Чилли Вилли находит рекламу меховой компании и решает купить себе мех, чтобы согреться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мне холодно

английское название:

I'm Cold

год: 1954
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Мне холодно», 1954

Относительно безопасные похождения Чилли

Во втором мультфильме пингвинёнок Чилли Вилли приобрёл уже свою узнаваемую внешность. Он стал более пухлым, с укороченным клювом, но его характер остался практически без изменений – он любопытный, упрямый и ни перед чем не остановится, чтобы добиться своего. Связь персонажа с полярными регионами очень условна, поскольку в этом мультфильме события происходят в противоположной от Антарктиды части света – Арктике. Нам даже показывают традиционные жилища эскимосов, которые испокон веков не видели никаких пингвинов. Логичнее было бы показать вместо Чилли какого-нибудь песца или горностая. Поскольку мультфильм вышел аж в 1954 году, то не стоит удивляться, что многие до сих пор ошибочно ассоциируют пингвинов с крайним севером, а не крайним югом.

Наш герой продолжает досаждать другим персонажам. В этот раз «целью» Чилли становится пёс Смедли (озвучивает его Доуз Батлер), который в дальнейшем ещё неоднократно будет сталкиваться с пингвинёнком в попытке пресечь его коварные планы. А планы действительно коварные: не замёрзнуть, хотя обычно пингвины к теплу не рвутся. И вновь мы сталкиваемся с удивительным явлением: издевательства в американском мультфильме не сопровождаются жестокостью, и за происходящим наблюдать искренне забавно. В этот раз всё сглаживает не столько характер Чилли, сколько необыкновенный ум Смедли, который умудряется не только сберечь себя физически, но и достоинство не уронить – редкость для подобных произведений, в которых постоянно кто-то ударяет в грязь лицом. Или мордой.

Поражает и то, что даже нарушения законов физики в «Мне холодно» показано так ненавязчиво, что особых придирок не вызывает. Можно, конечно, включить токсичный режим и обратить внимание на то, что Чилли зачастую выходит победителем благодаря фокусам и, например, берёт из-за кадра те предметы, которых там явно не было секунду назад. Но не будем забывать, что в сюжетной основе у нас совсем уж невероятное проживание пингвина в Арктике, так что формирующиеся из воздуха предметы – это мелочь. Так же как и наличие хвороста в заснеженной и обледенелой зоне. И в конце концов, давайте порадуемся уже тому, что тут никто не получает травм, несовместимых с жизнью.

Редчайший случай, когда мультфильм такой категории оставляет положительные впечатления.

7 из 10

3 июля 2022

Комедия Мне холодно появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Текс Эйвери. Кто играл в фильме: Доуз Батлер.

Страна производства - США. Мне холодно — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.