Мир женщины
Woman's World
6.9
1954, мелодрама, драма, музыка
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Клифтон Уэбб, Ван Хефлин, Лорен Бэколл, Фред Макмюррей, Маргало Гиллмор
и другие
Владелец огромной корпорации Эрнест Гиффорд, абсолютно уверенный в том, что успех мужчины во многом зависит от его жены, приглашает к себе три семейные пары, глава одной из которых получит место главного менеджера его компании. В Нью-Йорк приезжают жёсткий в принятии решений Джерри Тэлбот и его красавица-жена Кэрол, готовая использовать свою красоту для построения карьеры мужа; Сид Бёрнс, принёсший в жертву карьере своё здоровье, и его жена Элизабет, которая делает всё, чтобы спасти своего мужа; Билл Бакстер и его любящая жена Кэти, которая опасается, что продвижение по службе мужа ознаменует конец их идиллического семейного существования.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир женщины

английское название:

Woman's World

год: 1954
страна:
США
слоган: «The Worldy Story of Three Deadly Females and the Men in Their Lives!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художник: Лайл Р. Уилер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Мир женщины», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мир женщины», 1954

Фильм сделали двое актёров — Клифтон Уэбб и Джун Аллисон. И да простится мне гастрономическое сравнение, он — глава корпорации — крепкий мясной бульон, а она — его гостья — неожиданная веточка зелени, придающая этому вареву нотку свежести и кислинки.

Гиффорд своей чёткостью и непреклонностью перекликается с другим персонажем в исполнении Уэбба — офицером военной разведки из фильма «Человек, которого не было» — такой же взгляд — холодный и расчетливый, осанка и поворот головы, присущие уверенному в своей правоте специалисту, манера говорить тоном, не терпящим возражений. И, вместе с тем, в те моменты фильма, где Гиффорд общается с дамами, на память приходит роль Уолдо из «Лоры». В игре Уэбба появляется чуть заметная доля ироничной снисходительности, в глазах искра лёгкой насмешки и глубокого понимания женской натуры, в изысканной галантности едва уловимый налёт покровительства. Уэбб всегда царит в кадре, даже когда он позволяет царить другому персонажу.

Аллисон — Кэти своей непосредственностью и непредсказуемостью составляет основной контраст ледяной глыбе Гиффорда — Уэбба. Замечательно сыграна роль простушки — домашней наседки, изо всех сил старающейся примерить неподходящее ей по размеру и совершенно искажающее её черты вечернее платье. Конфликт между внутренним содержанием героини, её жизненными ценностями, принципами и предлагаемой ей новой обстановкой хорошо прослеживается. Все те нелепости, которые происходят с Кэтти, сыграны превосходно. Зритель верит всему — и неуместным громким выкрикам, и публичному пьяному иканию. Как тут не вспомнить роль медсестры в исполнении Аллисон из фильма «Арена боя»! Эпизод, когда её героиня противостоит вооруженному гранатой противнику, а потом трясётся от пережитого ужаса — один из самых запоминающихся в фильме. И восприимчивый зритель трясётся вместе с ней.

Весь актёрский состав фильма работает слажено и очень профессионально. Поэтому выделять кого-то из числа претендентов на заветное кресло главного специалиста не хочется.

Особняком от всех заинтересованных героев стоит Элизабет в исполнении Лорен Бэколл. Единственная, кто не желает вожделенного высокого поста своему супругу. Умная, опытная, немногословная и элегантная — она, как никакая другая из соискательниц, соответствует и достойна роли спутницы жизни высокопоставленного и высокооплачиваемого менеджера. Более того, она знает и любит этот город, она — часть его, такая же красивая и выверенная в каждой детали, отстраненная и вместе с тем очень притягательная, ослепительная в вечернем убранстве и по-деловому функциональная в повседневной жизни. Идеальная кандидатура.

Но интрига будет сохраняться до самого последнего момента, зритель останется в неведении на протяжении всего фильма, потому что только отведав полностью это блюдо под названием «Мир женщины», он сможет понять и оценить всю его прелесть.

7 июня 2020

Мелодрама Мир женщины появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Негулеско. Кто играл в фильме: Клифтон Уэбб, Ван Хефлин, Лорен Бэколл, Фред Макмюррей, Маргало Гиллмор, Алан Рид, Дэвид Хоффман, Родни Белл, Кэтрин Кард, Джек Чиф, Джеймс Конати, Джордж Элдридж, Конрад Фейа, Джонатан Хоул, Кеннер Дж. Кемп.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.