Лёгкая добыча
Pushover
6.6
7.1
1954, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Фред Макмюррей, Ким Новак, Дороти Мэлоун, Аллен Нурс, Джеймс Андерсон
и другие
Из банка было украдено 210 000 долларов. Вскоре подруга одного из грабителей Лора Маклейн встречает Пола Шеридана. У них начинается бурный роман. Когда Лора узнает, что Пол - полицейский, то чтобы спасти себя, она пытается его подкупить. Пол становится легкой добычей. Но Полу не так легко получить деньги, ведь он является объектом слежки. Он погрязает в этом деле гораздо глубже, чем планировал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лёгкая добыча

английское название:

Pushover

год: 1954
страна:
США
слоган: «The Suspense Drama of the Year!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лестер Уайт
композитор:
художники: Уолтер Хольцер, Жан Луи, Джеймс Кроу
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Лёгкая добыча», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лёгкая добыча», 1954

Фильм начинается со сцены ограбления банка, во время которого преступники во главе с неким Уилером похищают 210 тысяч долларов и убивают охранника. После этого группа полицейских устанавливает наблюдение за квартирой. где живет подружка Уилера Лона Маклейн. Один из полицейских Пол Шеридан знакомится с ней и у них разворачивается тайный роман. Лона убеждает копа убить Уилера и завладеть деньгами.

Фред МакМюррей спустя 10 лет после «Двойной страховки» вновь играет схожую роль: добропорядочного гражданина, который поддается соблазну роковой женщиной и большими деньгами. Этому долговязому актеру с простоватой внешностью всегда несколько недоставало харизмы. Здесь он, впрочем, достаточно уверенно играет погрязшего в обмане копа. Ради денег и женщины его герой не останавливается ни перед чем.

Правда, дуэт МакМюррея с 20-летней Ким Новак (первая крупная роль) выглядит несколько неубедительным, учитывая более чем двукратную разницу в возрасте. Впрочем, это обычная практика для Голливуда тех лет. Новак здесь соблазнительна и сексуальна и вполне веришь, что ради нее многие мужики пойдут на все. Хотя она и подкидывает Шеридану ту самую идею, но в дальнейшем ее героиня является ведомой и не в силах остановить падение и саморазрушение героя.

С точки зрения убедительности более интересен романтический дуэт напарника Шеридана Рика (Филип Кэри) с соседкой Лоны медсестрой Энн (Дороти Мэлоун), которая сыграет в финале одну из ключевых ролей. Также важную роль в фильме играет тема скрытого негласного наблюдения полиции за подозреваемыми. Такой своеобразный вуайеризм, который сближает эту ленту с вышедшим в том же году шедевром Хичкока «Окно во двор».

Ричард Куайн снял типичный нуар с антигероем, фемми фаталь и предсказуемым финалом. Который в традициях жанра заканчивается на холодной и мокрой темной улице. Чего-то по-настоящему яркого этому фильму недостает чтобы выделиться из сонма прочих нуаров того времени. Впрочем, толику удовольствия поклоннику жанра и классического Голливуда фильм вполне способен доставить.

6,5 из 10

9 декабря 2018

Великолепный фильм-нуар

«The Pushover» («Легкая Добыча») — это замечательный фильм-нуар. В нем есть все, за что лично я люблю этот жанр — интересный сюжет с бандитами, копами и роковыми красотками, отменная актерская игра, замечательная режиссура. Фильм начинается как стандартная история про ограбление и слежку за подозреваемыми, но ближе к середине все карты смешиваются, происходят предательства, убийства, внезапно вспыхнувшая любовь… И развязку всей истории предугадать весьма не просто, что редкость для большинства фильмов 50-х.

Лично мне очень понравилась игра света и тени, благодаря чему здесь практически нет серых тонов — только контрастный черный и ослепительно белый. И это не только делает картинку очень стильной, но и каким-то невероятным образом делает фильм еще более атмосферным и мрачным.

Среди актеров не возможно не отметить очаровательную Ким Новак, известную по фильму «Головокружение» Альфреда Хичкока. «The Pushover» — ее первая работа в кино и с ролью роковой женщины она справилась на «отлично».

Среди множества фильмов-нуар «Легкая Добыча» как-то затерялся. И это, на мой взгляд, совершенно не заслужено. Он в состоянии заинтересовать, увлечь и откровенно удивить даже современного зрителя — далеко не каждый даже признанный фильм тех лет может похвастаться таким свойством.

9,5 из 10

13 августа 2015

Пустяковое дело

Произошло ограбление банка, в ходе которого преступники убивают охранника и похищают 210 тысяч долларов. Полицейский детектив Пол Шеридан, входит в доверие к Лоне Маклейн — девушке одного из подозреваемых, некоего Гарри Уилера. Между ними вспыхивает страстный роман. Полиция устанавливает слежку за квартирой Лоны, в любое время, может появиться подозреваемый. Поручение о наблюдении за домом, получает и Пол Шеридан. Он понимает, что одержим ею, тем более, Лона предлагает план — убить Уилера и завладеть деньгами. Пол Шеридан становится на одну грань с преступниками.

По роману Билла С. Боллинджера «Рафферти» (Rafferty) и роману Томаса Уолша «Ночной дозор» (The Night Watch). Еще один хороший нуар, о котором мало кто слышал. Режиссер Ричард Куайн, более известный своими романтическими комедиями, представил крепкую и напряженную картину, полную одержимости, вуайеризма, долей саспенса и некоторыми поворотами в сюжете — держащими увлекательный темп. Фильм вышел в одно и тоже время с немного схожим и классическим «Окно во двор» Хичкока. Фред МакМюррэй, преобразившись в «Двойной страховке», которая считается пожалуй одним из самых важных фильмов этого жанра, — снова играет роль рискованного человека, готового ради роковой женщины и будущего с ней — на все. Ким Новак — совершенно восхитительна и чувственна в своей дебютной роли, — открытие фильма, далее в ее карьере будет ряд отличных фильмов, среди которых «Головокружение» Хичкока — один из лучших фильмов за всю историю кинематографа. Выделю актрису Дороти Мэлоун — прекрасное пополнение ансамбля героев этого фильма, а также Филипа Кэри и Э. Г. Маршалла. Операторская работа и музыкальное сопровождение — неотъемлемо дополняют атмосферу картине. Как и в «Двойной страховке», герой Фреда МакМюррэя в браке не состоит, но носит обручальное кольцо на протяжении всего фильма.

Редкий нуар, с интригой и хорошим кинематографическим исполнением!

24 апреля 2015

Триллер Лёгкая добыча появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Куайн. Кто играл в фильме: Фред Макмюррей, Ким Новак, Дороти Мэлоун, Аллен Нурс, Джеймс Андерсон, Джо Бэйли, Тони Баррет, Уолтер Бивер, Ричард Брайан, Фил Чэмберс, Джон Де Симона, Дон С. Харви, Энн Лус, Морт Миллз, Энн Моррисс.

Расходы на кино составляют примерно 400000. Страна производства - США. Лёгкая добыча — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.