Лиловая равнина
The Purple Plain
6.5
6.5
1954, боевик, драма, приключения
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Уин Мин Тан, Бренда Де Банзи, Бернард Ли, Энтони Бушнелл, Жозефин Гриффин
и другие
Пилот, переживший гибель любимой, долгое время ищет смерти в бою, подвергая опасности своих коллег. В надежде помочь ему обрести новый смысл жизни, доктор знакомит его с бирманской девушкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиловая равнина

английское название:

The Purple Plain

год: 1954
страна:
Великобритания
слоган: «HIS PEAK OF ADVENTURE! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеффри Ансуорт
композитор:
художники: Джек Макстед, Дональд М. Эштон
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Постеры фильма «Лиловая равнина», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лиловая равнина», 1954

Лиловая равнина. Коллекция Грегори Пека

Недавно сыгравший очень достойную роль в «Снегах Киллиманджаро» Грегори Пек сыграл еще одну роль, которая соответствовала духу произведений Хэмингуэя. Картина как бы соткана из трех пластов. В одном мы знакомимся с «крутым» пилотом, который испытывает сильнейшую фрустрацию — как и Кларк Гейбл он ищет смерти в боевых вылетах, переживая смерть возлюбленной. Другой пласт — это любовная линия, разворачивающаяся между героем и бирманской девушкой. Ведь действие картины происходит на военной базе в Бирме.

Ну и наконец, еще одна линия фильма посвящена мужеству главного героя, который оказывается в бирманских джунглях с раненным на руках и скептиком рядом. В условиях неопределенности и ограниченности воды ему придется проявить упорство и мужество рискуя не только своей жизнью.

Так что, перед нами весьма и весьма героическое кино, усиленное психологическим накалом. Не считаю это кино шедевром, равно как и игру Пека тут выдающейся, но и критиковать картину не за что. В сущности, получился ведь вполне и вполне приличный аналог «Повести о настоящем человеке». Совершенно заслуженный успех в год выхода и публики и зрителей.

6 из 10

4 октября 2013

Боевик Лиловая равнина появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Пэрриш. Кто играл в фильме: Уин Мин Тан, Бренда Де Банзи, Бернард Ли, Энтони Бушнелл, Жозефин Гриффин, Рам Гопал, Джек МакНотон, Лейн Меддик, Харольд Сиддонс, Миа Миа Спенсер, Су Ах Вонг, Эрнест Блайт, Грегори Пек, Морис Денэм, Линдон Брук.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - Великобритания. Лиловая равнина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.