Королева Марго
La Reine Margot
6.5
6.2
1954, драма
Италия, Франция, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Жанна Моро, Армандо Франчоли, Робер Порт, Франсуаза Розе, Андре Версини
и другие
Экранизация романа Александра Дюма посвящена стремительной и горячей Марго, дочери Екатерины Медичи и сестре Карла IX, состоящего в союзе с принцем гугенотов. Они хотят стать оплотом короля и натворить кучу бед и неприятностей. Однако, сразу после заключения брака, король объявляет о резне гугенотов, и после этого следует Варфоломеевская ночь. Во время всего этого хаоса в будуар Марго случайно попадает очень симпатичный граф. Это, конечно, любовь с первого взгляда. А клубок интриг все увеличивается...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Королева Марго

английское название:

La Reine Margot

год: 1954
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Роже Юбер, Анри Алекан
композитор:
художники: Морис Колассон, Генри Шмитт, Розин Деламар, Жоржетт Фильон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Королева Марго», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Королева Марго», 1954

24 августа 1572 года

Как и подавляющее большинство экранизаций книг, «Королева Марго» Жана Древиля несколько отличается от произведения А. Дюма-отца. Конечно, невозможно (да и незачем) вместить целую книгу в полтора часа экранного времени; ключевые моменты повествования зритель всё же увидел. Нельзя сказать, что упор сделан на любовную линию, однако, чувства Ла Моля и Маргариты раскрыты лучше, чем хитросплетения политических интриг.

Жаль, что вскользь показаны взаимоотношения Карла IX и Генриха Наваррского. Ведь будущий король Франции Генрих IV стал именно тем человеком, кто спас жизнь Карла IX во время охоты, кода брат короля Франсуа, герцог Алансонский, «случайно» промахнулся и не попал в кабана. Именно Генриха Наваррского Карл IX познакомил со своей возлюбленной, Мари Туше (о которой в фильме тоже ни слова). Дни, проведенные Генрихом и Карлом вместе, сблизили их, едва ли не сделали друзьями. Один был пленником, за каждый шагом которого следили (Генрих Наваррский), другой — по сути, тоже: Карл IX находился под влиянием матери, Екатерины Медичи, по слухам, не очень его любившей, вынужден был опасаться посягательств на трон со стороны брата, Франсуа, и тяготился своим королевским положением. Конечно, это слишком трудно отразить в фильме. Но, быть может, если бы эти и некоторые другие моменты увидел зритель, ему стало бы более понятно, почему именно Генриха Наваррского Карл IX назначил регентом после своей смерти.

Герцог де Гиз, один из главных организаторов Варфоломеевской ночи и бывший любовник Маргариты, промелькнул незаметной тенью.

Мало времени было уделено и Шарлотте де Сов, фаворитке Генриха Наваррского, которая, хотя и выполняла указания королевы-матери, все же любила Генриха и погибла из-за этой любви.

Есть некоторые другие недостатки в фильме. Иначе представляла себе я Анриетту, герцогиню Неверскую: мне казалось, она белокурая и обязательно зеленоглазая. Да и Аннибал де Коконас должен быть несколько моложе и стройнее. Однако, никаких претензий к великолепной игре Генри Женеса быть не может.

Идеальный подбор актеров, на мой взляд, на роли короля Карла IX, Екатерины Медичи, Маргариты и графа де Ла Моля. Марго — решительная и смелая, красивая женщина, верная сторонница своего супруга. Она предстает пред нами действительно влюбленной, несмотря на прозрачные намеки на внушительный список ее предыдущих любовников.

Самые положительные эмоции вызвал Армандо Франчоли (Ла Моль) — красивый молодой человек с выразительными лицом и глазами. Граф де Ла Моль — смелый и решительный, когда это необходимо. Мягкий, любящий, верный. «Главное — не обладание телом, а душа», — и в этих словах весь Ла Моль. Одно удовольствие было наблюдать за ним; признаюсь, что очень ждала его появления в малиновом плаще, как в книге, но, увы, так и не дождалась.

А вот актер, игравший Генриха Наваррского, не столь впечатлил: ему как-то не хватало эмоций. Хотя бы в том моменте, когда Екатерина Медичи застает его в спальне Маргариты: все-таки, Марго спасла ему жизнь, ни много ни мало, и заслуживала более пылких изъявлений благодарности, а не такого вида Генриха, будто бы ее поступок был делом само собой разумеющимся.

Также хочется заметить, что искажены события, связанные с Кабошем (палач), и объяснения того, как получилось, что Ла Моля пытали по-настоящему, в отличие от Аннибала. К тому же, я только один раз встречала в литературе случай обезглавливания, когда голова осужденного не лежала на плахе, а была поднята, как это показано в фильме, что не слишком-то практично и создает дополнительные сложности для палача.

Однако, несмотря на все замечания, фильм кажется мне достойным. Атмосфера ужасов эпохи религиозных войн чувствуется в «Королеве Марго», но мы понимаем, что дружба и любовь стоят выше всяких разногласий и интриг. Как истинно французский фильм, «Королева Марго» вызовет и улыбку, и печаль одновременно. Посему фильм заслуживает высокого балла, особенно — за светлый образ Гиацинта де Ла Моля.

9 из 10

8 декабря 2010

Драма Королева Марго появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Древиль. Кто играл в фильме: Жанна Моро, Армандо Франчоли, Робер Порт, Франсуаза Розе, Андре Версини, Фиорелла Мари, Даниэль Чеккальди, Патриция Лари, Николь Ричи, Ги Кернер, Жан-Роже Коссимон, Жан Темерсон, Оливье Мато, Жан Ланье, Роберт Моор.

Производство стран Италия и Франция. Королева Марго — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.