Командир корабля
6.3
7.1
1954, драма
СССР, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Михаил Кузнецов, Анатолий Вербицкий, Людмила Соколова, Борис Смирнов, Нина Крачковская
и другие
Фильм о морских офицерах, о настоящей мужской дружбе и испытаниях воинской службы. Только что окончившего Военно-морскую академию Андрея Высотина назначают командиром корабля «Державный». Герой вызывает на соревнование командира другого судна Черноморской флотилии, в жену которого он был когда-то влюблен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Командир корабля

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Виталий Филиппов, Алексей Герасимов
композиторы: ,
художник: Борис Немечек
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Командир корабля», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Командир корабля», 1954

Фильм однозначно заслуживает внимания. Смотрится с удовольствием. Увлекательный сюжет и психологические переживания, живые и достойные уважения персонажи. Как многие фильмы 50-ых годов, безупречен в нравственном, целевом и воспитательном отношении.

Картина учит дисциплине, мужеству, инициативности, выносливости, терпению, выдержанности — крайне важным человеческим качествам, особенно для мужчины.

Перед нами сильные, смелые люди. Они не боятся говорить то, что думают. Уважение к другим и чувство собственного достоинства видны в каждом слове (умели же — и без пресловутой толерантности!), даже у отрицательных героев.

Капитан Высотин решает серьезную и часто встречающуюся жизненную проблему, справиться с которой способен не каждый. Эта трудность может предстать перед нами не только в виде сложностей отношений на работе (начальник-подчиненный). Например, как проблема воспитания — отцов и детей. Впрочем, может встретиться почти везде, где существуют общественные отношения. Пример главного героя — как урок, много интересного можно усвоить.

Показано, как капитан ставит задачу, как идет к своей цели. Мы наблюдаем и момент отчаяния, но дальнейшие события только подтверждают правильность его решений и поступков.

Рядом с ним как единомышленники, так и соперники — люди, противоположные по идеалам. Все герои реалистичные, настоящие, выпуклые характеры, даже в небольших эпизодах. Есть и отрицательные, но все они — часть большого и светлого общества, объединенные общими благими целями и коллективным духом. Советская система направляла людей по созидательному пути, она помогала бороться с отдельными нарушениями, отхождениями. Да, на человеке непростая задача, но он всегда чувствовал помощь системы. Нелегко представить, какая огромная работа стояла перед теми, кто замыслил и внедрил это порядок, и теми, кому приходилось его поддерживать.

Понравилось, что Татьяна не ушла, хотя в какой-то момент казалось, что это должно случиться. Она была не согласна со многим в поведении мужа, чувствовала разочарование на протяжении всех происходящих событий. Однако, как оказалось, не переставала его поддерживать, любить и уважать — ведь она приняла решение на всю жизнь. Возможно, уход ожидаем нами потому, что в современных фильмах уже стало общим местом, будто это единственно возможный способ чуть ли не при любой размолвке. А в этой картине мы видим ответственность, которая невозможна без ежедневных усилий, без желания понять, помочь, без отношения к любви как к сильному и очень серьезному чувству.

Перерождение и раскаяние в конце фильма соперника главного героя показалось мне немного искусственным. Не совсем понятно, под воздействием чего с ним, так твердо отстаивавшим свои взгляды, происходит такая резкая перемена.

14 января 2019

Советские моряки — лучшие моряки в мире!

Капитан III ранга Андрей Высотин после окончания академии прибывает к новому месту службы в некий приморский город Советского Союза. Он получает под свое командование один из эсминцев, входящих в состав боевой группы флота. Однако, хотя место службы у капитана и новое, некоторые люди, которых он встречает в городе, оказываются его старыми знакомыми. Например, бывший командир эсминца «Державный», у которого Высотин принимает дела, когда-то был его наставником в морском деле. А капитан соседнего корабля — его ровесник, старый приятель (по всей видимости, они вместе воевали). А в жену своего приятеля, Татьяну Светову, Андрей Высотин, когда-то, еще в Ленинграде, был влюблен. О том, что она вышла замуж, главный герой узнает, только когда приезжает в этот приморский город, и здесь выясняется, что любовь-то к девушке у него никуда не делась.

Однако, не смотря на наличие любовного треугольника, кинофильм «Командир корабля» ни в коем случае не является простой мелодрамой. Вся любовная линия в кинокартине развивается как-бы на втором плане, а к концу и вовсе сходит на нет. А вот соперничество двух капитанов по военной части сразу выходит на первый план. Именно в этом и видели свою главную задачу создатели кинофильма — показать зрителю различные методы воспитания настоящего советского моряка и определить, какой из этих методов самый правильный.

Итак, капитан Светов командует своим эсминцем довольно долго. Его корабль на учениях один из лучших в эскадре, да и, например, гонки на шлюпках представители его экипажа выигрывают регулярно. Каждый человек, каждый матрос на его корабле знает свое дело, не больше, но и не меньше.

А вот главный герой кинофильма, Андрей Высотин, строит экипаж своего корабля несколько по другому принципу. Он считает, что каждый матрос и офицер должны знать не только свои непосредственные обязанности, но и обязанности других членов экипажа, ему необходима полная взаимозаменяемость личного состава. Нетрудно догадаться, кто из двух капитанов в итоге окажется прав.

Высотин вообще считает, что из любого человека при правильной подготовке может получиться настоящий моряк. Конечно, суждение это, мягко говоря, весьма спорное, но в кинофильме главный герой его доказывает целиком и полностью. Например, из судового врача, достаточно случайно попавшего на корабль, который не очень хорошо переносит море, волевым усилием и правильным подходим капитан делает просто настоящего морского волка. Вот на что способны советские офицеры!

А заслуга создателей кинофильма в том, что всё это смотрится достаточно убедительно. Все герои кинокартины предельно положительные персонажи, или преодолевают в себе отдельные недостатки и становятся абсолютно положительными к концу произведения. Конечно, местами офицеры и матросы действуют достаточно предсказуемо, да и актеры играют свои роли шаблонно, но, в целом, кинофильма смотрится достаточно интересно и выглядит цельным законченным произведением, за что спасибо режиссеру Владимиру Брауну. Красивая цветная картинка усиливает это впечатление. Быт советского морского офицеры выглядит просто замечательно: утреннее чаепитие с прекрасным фарфоровым сервизом; день рождения с игрой на рояле и непременным вальсом. А помощник капитана лейтенант Кипарисов носит такие бакенбарды, что им позавидовал бы и какой-нибудь офицер царской армии (а действие фильма, напомню, происходит в 1954 году). В общем, фильм всё-таки вышел достаточно удачным — советские моряки на высоте.

7 из 10

11 декабря 2013

Драма Командир корабля появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Браун. Кто играл в фильме: Михаил Кузнецов, Анатолий Вербицкий, Людмила Соколова, Борис Смирнов, Нина Крачковская, Виктор Добровольский, Владимир Балашов, Игорь Горбачев, Исай Гуров, Е. Черни, Григорий Гай, Евгений Ташков, Степан Жаворонок, Всеволод Тягушев, Андрей Сова.

Страна производства - СССР. Командир корабля — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.