Кармен Джонс
Carmen Jones
5.8
6.8
1954, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Гарри Белафонте, Дороти Дэндридж, Ольга Джеймс, Джо Адамс, Рой Гленн
и другие
Вторая мировая война. На американской военной базе в южных широтах действует учебный лагерь для будущих летчиков. Жгучая афроамериканка Кармен Джонс с близлежащей парашютной фабрики избалована вниманием многих мужчин в военной форме, но ей самой приглянулся лишь один – курсант Джо. К великому сожалению Кармен, Джо обручён с милой девушкой Сенди Лу и свадьба не за горами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кармен Джонс

английское название:

Carmen Jones

год: 1954
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Сэм Ливитт
композитор:
художники: Эдвард Л. Илу, Джон ДеКуир, Мэри Энн Нюберг, Клод Е. Карпентер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Кармен Джонс», 1954

Видео: Трейлер (Кармен Джонс, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кармен Джонс», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кармен Джонс», 1954

Любовь во время войны

«Кармен» и до, и после Премингера экранизировали множество раз, интересно, что многие из лент получали главные награды мировых фестивалей. Так, «Prénom Carmen» Годара взяла Венецианского Золотого льва в 83м, в том же году версия Карлоса Сауры собрала обильный урожай наград. И даже в новом тысячелетии интерес не поубавился, в 2005м году Берлинский Золотой медведь получила лента «U-Carmen e-Khayelitsha».

Конечно же, все это очень вольные экранизации… да и «Кармен Джонс» не принято считать классической. Все герой фильма чернокожие, что для 54го года довольно рискованно, но — оправдано. Дороти Дандридж — первая чернокожая номинантка на Оскар за звание лучшего актера\актрисы (за роль второго плана впервые в 40м году получила Хэтти МакДэниэл, за роль няни в «Унесенных ветром»).

Также фильм получил Бронзового медведя в Берлине, Золотой глобус за лучший музыкальный\комедийный фильм, номинацию на Бафту как лучший фильм, и ряд других премий и наград. Кроме того картина занесена в Национальный реестр Библиотеки конгресса США как исторически важный фильм.

Если попробовать говорить без «статистики», то фильм просто очень хорош, тонко выдержана грань между драмой и комедией. Хореография и песни — довольно просты и не должны вызвать раздражение, даже если вы не любитель мюзиклов. Все актеры хороши, а режиссура, как всегда, превосходна.

Мои 10 из 10

25 февраля 2011

Мелодрама Кармен Джонс появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Гарри Белафонте, Дороти Дэндридж, Ольга Джеймс, Джо Адамс, Рой Гленн, LeVern Hutcherson, Мэрилин Хорн, Марвин Хэйес, Элвин Эйли, Джозеф Э. Кроуфорд, Берни Хэмилтон, Маргарет Ланкастер, Маури Линн, Сэм МакДэниэл, Бернисе Петерсон.

Расходы на кино составляют примерно 750000. Страна производства - США. Кармен Джонс — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.