Испытание верности
6.3
5.8
1954, мелодрама
СССР, 1 ч 52 мин
В ролях: Марина Ладынина, Сергей Ромоданов, Маргарита Анастасьева, Станислав Чекан, Леонид Галлис
и другие
Старый потомственный рабочий, Егор Кузьмич Лутонин, мастер дела и уважаемый на заводе человек, в один прекрасный день вдруг понял, что его дочери не вполне счастливы: Ольга развелась с мужем, Варя полюбила недостойного мужчину... И решил Егор Кузьмич помочь своим девочкам стать счастливыми...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Испытание верности

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Валентин Павлов
композитор:
художники: Валентин Перелётов, Владимир Каплуновский
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Испытание верности», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Испытание верности», 1954

Слишком правильно тоже… не очень хорошо.

Вроде всё правильно. Правильные акценты расставлены. Правильные действия. Правильные слова и поступки. Но больно много пафоса в этих словах и в этих поступках. Пафос так и льётся с экрана не рассказывая историю и мешая картине наладить контакт со зрителем. Пафос морализирует и наставляет, являясь такой лобовой агитацией и пропагандой. Кстати парадокс Советской идеологии и её отдела — кинематографии: пропагандирую верность и целостность семьи на том уровне нахождения общества, она тем самым пропагандировала мещанскую сущность — я, моя семья и мои близкие. Из этого противоречия, в том числе, вырастали противоречия политические и экономические — когда семейные цели плавно перерастали цели общие, итог замечательно показан в «В связи с переходом на другую работу» 1988 г. Вот так одно из нерешённых противоречий и обесценивало достижения целого народа…

Но кроме пафосного повествования, есть ещё и не менее пафосные задорно-восхвалительные песни! Это уже переполняет края терпения пафоса и нравоучения. К примеру вышедший в этом же году фильм «Большая семья» рассказывая сюжетно о том же самом, но не неся видимых признаков пропаганды доходит глубже до душ и сознаний, оставаясь глубоко на уровне чувств, продолжая быть востребованным и в наше время — оценено на КиПо в 6 раз большим числом респондентов, да и бал выше. И песен, песен там нет — только задушевное пение членов семьи, по домашнему.

Да и к слову сказать, на этот момент уровень образования, да и самосознания населения СССР уже позволял разговаривать с ним не языком восторженной пропаганды, а языком постановки проблем и методов их решения — если можно так выразиться население страны по самоосознанию шагнула из детского возраста в подростковый где окрик и нотация мало действенны, а пример и эмоциональное подкрепление — более. Отсюда после снятия ограничений с количества снимаемых фильмов и тотальной пропагандисткой направленности искусства мы видим рассвет советского неореализма, с проблемами столь востребованными повзрослевшим народом: вопросы любви в «Июльском дожде», юности и места в жизни в «Я шагаю по Москве», «Мой старший брат» и «Три дня Виктора Чернышева» и множество фильмов того периода когда надоевшее менторство и персонажно-сюжетный стазис уступили место эмоциональности и неопределённости выбора. Правда надо сказать, что и в этой новой волне нашлись индивидуумы стремившиеся на ней вознестись целенаправленно в высоты обладателей больших благ: это видно на примере картины «Рабочий поселок» где конъюнктурно используется свобода от идеологии — уже авторски подменяя её очередной «линией партии».

Вот осекусь с дальнейшей критикой, ведь Пырьев чуть-ли не первый поднимает тему семейных отношений и честности в них. Ранее на переднем плане отношения в семье были показаны в ранее упомянутой «Большой семье» и «Судьбе Марины» от 1953 года. Далее последовала череда повторов и подражаний данным сюжетам. Странно одно: отчего Пырьев выбрал столь отходящий уже в прошлое тон повествования, ведь все фильмы того, да и предыдущего года уже лишены этого пафоса, только фильмы посвящённые масштабным победам в ВОВ его содержат и в меньшей степени фильмы-биографии великих людей.

4 из 10

1 февраля 2019

Преданная жена

Давно собиралась посмотреть этот старый фильм, но все как-то откладывала, ведь он последний в карьере моей самой любимой актрисы Марины Алексеевны Ладыниной. Все остальные фильмы с её участием я давно и много раз пересмотрела. И вот наконец, сегодня получила очередной бесценный подарок от игры Марины Алексеевны. Она неподражаема, прекрасна и трогательна, как всегда, таких актрис больше нет в мире. И видимо уже не будет.

Роль жены играть не просто, и Ладынина исполнила её достойно, без истерик, без крика, с глубоким внутренним переживанием и нежностью к своей героине. Грубости и пошлости она себе никогда не позволяла, как и демонстрации своих прелестей на экране, как сейчас очень любят современные актрисы.

По фильму героиня Ольга вынуждена терпеть долгую измену своего мужа и почти готова с ним расстаться, хотя её любовь ничуть не уменьшилась. Она по-прежнему предана ему и верна, не допускает ухаживаний от поклонника.

Супруги Ольга и Алексей прожили много лет вместе, вместе пережили войну и имеют сына. Они живут в дружной и большой семье родственников. Однажды случилось с Алексеем нам неведомое, и он увлекся другой женщиной, а та потребовала развода с женой. Мужчина растерян и понимает, что не прав, но обманывать жену не хочет.

Вскоре находится выход из трудной семейной ситуации- служебная командировка Алексея в Арктику.

Испытание верности походу пришлось пройти обоим супругам, и много таких испытаний, как известно, семейным людям приходится испытывать.

Фильм наполнен громкими советскими песнями, страстной симфонической музыкой и идеологическими призывами, массовыми сценами, которые вы легко можете пропустить мимо глаз и ушей. В остальном фильм полезный и интересный, я рекомендую его к просмотру всем, кого интересует советское кино, и кто любит творчество великой и неповторимой Марины Алексеевны Ладыниной. Аплодисменты.

8 из 10

25 июня 2018

Семья Лутониных

«В Москве, в отдалённом районе, двенадцатый дом от угла, чудесная девушка Тоня согласно прописке жила. У этого дома по тропке бродил я, не чувствуя ног. И парень был в общем не робкий, а вот объясниться не мог.»

Иван Александрович Пырьев лишь для пяти картин написал сценарии. В том числе и для своей 15-ой ленты «Испытание верности». В основе сюжета лежит пьеса братьев Тур «Семья Лутониных». Братья Тур — это творческий псевдоним писавших совместно русских советских писателей Леонида Давидовича Тубельского и Петра Львовича Рыжея, работавших вместе с 1925 года. Для их творчества характерно сочетание публицистики и детектива. Творческий потенциал Пырьева несколько изменил канву пьесы, результатом которой стала картина, собравшая зрительскую аудиторию в 32 млн. человек. К 1954 году Иван Александрович Пырьев уже получил все свои самые значимые награды: 6 Сталинских премий, Международная премия мира, Народный артист СССР, три ордена Ленина и т. д.

В 1934 году Марину Алексеевну Ладинину пригласили на роль деревенской девушки в картину «Вражьи тропы». Это была очередная рядовая картина, но она в корне изменила жизнь актрисы. Именно на съемках этого фильма она познакомилась с Иваном Пырьевым. Замуж за Пырьева Марина Ладынина вышла в 1936 году. До этого она считала театр своей основной деятельностью. Но под влиянием мужа решилась уйти из МХАТа. Как раз в это время Пырьев приступал к своей новой картине — комедии «Богатая невеста». В главной роли озорной колхозницы Маринки Лукаш он видел только Марину Ладынину.

Советское кино сталинского периода относилось к теме семьи с большим пиететом, ведь семья — это «ячейка общества», и ячейка эта обязательно должна соответстовать нормам морали. Мораль, в свою очередь, находится под влиянием времени, эпохи. Разумеется, понятие добра и зла со временем не меняются, зато меняется отношение к институту брака. В революционное время об был одним, в 60-х года прошлого века — другим. Однако пнятие «верность» изменениям не подвержено. Нельзя быть «чуточку» верным, или «чуть-чуть» неверным. Здесь: либо — либо. Либо ты по-настоящему любишь и веришь человеку, либо ты ставишь на нём крест.

При всём обилии перонажей, в картине Пырьева 2 главных любовных треугольника: Ольга Егоровна Калмыкова (Марина Ладынина), её муж Андрей Петрович Калмыков (Леонид Галлис) и Алексей Степанович Бобров (Николай Тимофеев) давано питающий к Ольге тёплые чувства, но никогда не позволявший им брать верх. («Невесту никак не подберу. Плохих не хочу, а хороших, пока летал да воевал, другие разобрали.») Варя Лутонина (Нина Гребешкова), её жених Игорь Владимирович Варенцов (Олег Голубицкий) и друг детства Вари — Петя Гребёнкин (Александр Михайлов). При всём различии житейской ситуации у старшей сестры и у младшей, между ним есть много общего. Это тот самый пиетет — уважение, — которое Пырьев ставит во главу угла взаимоотношений.

В жизни бывает всякое: «хорошей» достаётся «плохой», а «плохой» может оказаться совсем не таким плохим. Разрыв Ольги и Андрея основан на его увлечении Ириной (Маргарита Анастасьева). При всей банальности ситуации «нашёл себе на стороне любовницу», Андрей совсем не выглядит ловеласом, да и Ирина ведёт себя порядочно, не желая «отрывочных» отношений. Всё это приводит к разрыву. К разрыву формальному, потому что истинные чувства никуда не улетучиваются. Их нельзя положить «в стол» и забыть. Они обязательно напомнят о себе. Напомнят, если будут иметь и смысл и значение.

Ситуация у младшей сесры Вари иная. Есть друг детства, которого девушка именно так и воспринимает — как самое светлое воспоминание. О чувствах самого Пети варя не догадывается, либо делает вид, что не догадываться, потому что рядом с ней «ужом вьётся» прыткий и хваткий Игорь. Говорит витиевато, ухаживает красиво, а что ещё нужно, чтобы молодая девушка потеряла голову? И вот уже заходит разговор о свадьбе. Любовь, как известно, слепа. Варю не убеждают ни слова сестры, что её будущей избранник не совсем честен, ни разговоры окружающих, что «слесаря» поменяла на «инженера». Девушки хочется счастья. Она живёт этим, она упивается этим. Причина неожиданного разрыва заключается не столько в истории с матерью Игоря, сколько в его «гниловатой сердцевине» человека, способного ради личной выгоды пойти на низость.

Советские картины той поры редко когда оставляли зрителя разочарованным. Тем более Пырьев — мастер-камедиограф. Он прекрасно понимал, какого финала жаждут люди, поэтому строил взаимоотношения героев таким образом, чтобы «никто не ушёл обиженным». И это правильно: грязи и «чернухи» нам с лихвой хватает в жизни, поэтому хотелось хотя бы на экране видеть то, к чуму в душе стремится каждый из нас: увидеть красивую одухотворённую историю беззаветной преданности одного человеку другому, порадоваться за него и на миг поверить, что такое возможно и сейчас.

И в заключении хотелось бы вернуться к Марине Алексеевне Ладининой. В 1953 году Марина Ладынина вновь снялась в картине своего мужа (девятой по счету). В фильме «Испытание верности» она играла женщину, от которой уходит муж. Фильм оказался пророческим. В эти годы Иван Пырьев без памяти влюбился в молодую актрису Людмилой Марченко. Когда же Марина Ладынина попыталась поговорить с ним, он первым пошёл на разрыв, заявив при этом, что после развода её никто не будет снимать. Так и случилось. Пользуясь своим авторитетом, Пырьев просто запретил другим режиссёрам приглашать Ладынину на роли. На кинокарьере актрисы был поставлен крест. Каким бы ты великим режиссёром не был, нужно ведь при этом оставаться хотя бы — порядочным человеком…

Марина Ладынина пережила своего бывшего мужа на 35 лет. Первое время после развода она никуда не могла устроиться — ни один театр не хотел брать в труппу звезду, которая могла заслонить своей популярностью других актёров. В последние годы жизни Марине Алексеевне было особенно тяжело. Болезни, безденежье… А в 1998 году, в год 90-летия о ней вдруг вспомнили. К юбилею её наградили премией «Ника» в номинации «За честь и достоинство». Газеты запестрели заголовками «Самая знаменитая кубанская казачка», «Живая легенда», «Советская суперзвезда». Какое лицемерие! Где все они были раньше! После празднования юбилея о ней снова забудут и вспомнят только после смерти 10 марта 2003 года. Снова будут писать, какой замечательной актрисой она была, и какую жизнь она прожила…И только зрители никогда не забывали Марину Ладынину. Для них она так и осталась молодой, лучезарной женщиной. И фильмы с её участием по-прежнему собирают многочисленные аудитории. (Игорь BIN)

«Когда умчат тебя составы за сотни верст, в далекий край, не забывай родной заставы, своих друзей не забывай! («Не забывай» музыка: И. Дунаевский слова: М. Матусовский)

29 апреля 2016

Мелодрама Испытание верности появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Пырьев. Кто играл в фильме: Марина Ладынина, Сергей Ромоданов, Маргарита Анастасьева, Станислав Чекан, Леонид Галлис, Олег Голубицкий, Нина Гребешкова, Юрий Медведев, Александр Михайлов, Юрий Пузырёв, Владимир Ратомский, Зинаида Руднева, Петр Старковский, Николай Тимофеев, Николай Никитич.

Страна производства - СССР. Испытание верности — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.