Это должно случиться с вами
It Should Happen to You
7.1
7.2
1954, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Джек Леммон, Майкл О’Ши, Конни Гилкрайст, Илка Чейз, Уэнди Барри
и другие
Бедная девушка Глэдис приехала из глубинки в Нью-Йорк за славой. Во время прогулки по парку она знакомится с Питом, парнем-кинолюбителем. Вдруг Глэдис замечает пустой рекламный щит и начинает мечтать. Из последних накоплений она арендует этот щит для размещения своего имени. Это приводит к тому, что ее имя появляется еще в нескольких местах. В результате такой деятельности ее персоной начинают интересоваться телевизионщики. И тут наступает звездный час Глэдис – она становится знаменитостью. Сияющая в лучах славы Глэдис не замечает, как теряет своего любящего друга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это должно случиться с вами

английское название:

It Should Happen to You

год: 1954
страна:
США
слоган: «The private life of a New York blonde with a body beautiful who became a beautiful PUBLIC FIGURE!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Джон Миэн, Жан Луи, Уильям Кирнан
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 400 000
Мировые сборы: $1 400 000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Это должно случиться с вами», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это должно случиться с вами», 1954

Душевный, добрый, нежный и романтичный фильм, который атмосферой напоминает мелодрамы Уильяма Уайлера, такие как «Римские приключения», «Миссис Минивер», а сюжетом легендарную картину этого же режиссера — Джорджа Кьюкора — «Моя прекрасная леди», более поздний французский «Фанфан -аромат любви» Александра Жардена или «Римские приключения» Вуди Аллена.

Главная героиня приезжает из провинции, чтобы пройти тропами славы и неожиданно просыпается знаменитой. Ее приглашают на телевидение, ее имя красуется на рекламных щитах, и сама она, по сути, превращается в «икону».

Для такой трансформации девушке не пришлось прилагать ни малейших усилий. Она не рисовала банку с кетчупом и не изображала обнаженные фигуры в манере кубизма, не блистала ораторским мастерством, юмором и интеллектом на ток-шоу и не танцевала экзотические па на подмостках. Для славы ей оказалось достаточно просто быть, улыбаться и читать написанный для нее текст.

Конечно, в фильме скрыта ирония, но не сказать, чтобы злая. Наоборот, девушка, несмотря на наивность, оказывается мудрее очень многих в своих выборах. И пусть она особо и не совершает подвигов, но вполне справляется со своей женской прерогативой — сиять красотой, вдохновлять и радовать.

В целом, подобное же впечатление и от всего фильма.

24 марта 2015

Приятный сюрприз: первый же в карьере замечательного Джека Леммона полнометражный фильм (до этого актер играл только в нескольких телесериалах, которые как раз начали появляться, так что Леммон, можно сказать, стоял у истоков) оказался на редкость качественной работой, а самого актера не нужно высматривать на стоп-кадре, подобно герою мультфильма «Где Уолли?» Роль у Джека хоть и не главная, но, заметная. Начинать свой путь в кино под присмотром великого режиссера, к коим, безусловно, относится создатель «Филадельфийской истории» Джордж Кьюкор — одновременно большая удача и огромная ответственность. Кьюкор всегда умел подбирать актеров; работал как с состоявшимися легендами экрана, так и с неизвестными исполнителями, дальнейшие успехи которых красноречиво говорят о необычайном даре режиссера — умении разглядеть настоящий талант на самой ранней стадии его зарождения. Так, дебютировавшая именно у Кьюкора, Кэтрин Хепберн дослужилась до четырех Оскаров. Не осталась без награды и открытая им Джуди Холлидей (о ней, впрочем, ниже). А о состоятельности Леммона можно судить исходя из того факта, что уже через пять лет он снимется в лучших фильмах Билли Уайлдера.

Теперь вернемся к фильму. «Это должно случиться с вами» — приятная, милая и вполне смешная комедия, способная убедить в праве на свое существование насмотренного по части классики киномана, но вряд ли годная для начала погружения в мир черно-белого Голливуда. Так что, если у вас есть скептически настроенный к старому кино друг, вербовку лучше начинать проверенным и в разы более мощным оружием — «Золотыми Шедеврами Комедии» (поди, заставь их посмотреть драму). Эталон черного юмора «Мышьяк и старые кружева», «Его девушка Пятница» с ее уникальным свойством смешить с каждым просмотром все сильнее или способная растопить даже самое ледяное сердце «Квартира» — подойдут лучше других. Очевидно, что в нашем случае мы имеем дело с картиной не первого эшелона, но это не должно отпугнуть потенциального зрителя от просмотра, ибо средний уровень представителей Американского кино тех лет достаточно высок, чтобы гарантировать полтора часа приятного времяпровождения.

В очередной раз распинаться, рассказывая о берущем города обаянии и истинном таланте Джека Леммона, пожалуй, бессмысленно. Он действительно великолепно справился с ролью: его кинолюбитель Пит предстает перед нами человеком из плоти и крови; его персонаж подкупает оптимизмом, остроумием и фирменной леммоновской грустинкой, без которой трудно себе представить человека с по-настоящему большим сердцем. Легкими мазками актер создает близкий каждому образ эдакого Си. Си. Бакстера, только без склонности к карьеризму. Что же до играющей первую скрипку Холлидей, то о ней, я думаю, стоит рассказать поподробнее. Снявшись у Кьюкора в одной из лучших его комедий «Ребро Адама», актриса предстала в этом фильме в наиболее органичной своей ипостаси (да простят меня поклонники Джуди), в яркой роли второго плана. Не поймите меня неправильно. Актриса она не плохая, но в больших количествах способна утомить. А если вспомнить про экстравагантную подачу шуток и необычную внешность, то на ум приходит очевидное сравнение с Люсиль Болл («Я люблю Люси»). У нее так же много поклонников, но есть и те, кто на дух не переносят актрису. Только вотчиной Болл было телевидение, тогда как Холлидей прославилась в первую очередь на Бродвее. Судить о ее достижениях на сцене мы можем только по мнениям очевидцев. Впрочем, большинство своих знаменитых ролей, оно воплотила и на экране. Так, успешную пьесу «Рожденная вчера» адаптировал для кино Джордж Кьюкор, рискнувший оставить Джуди Холлидей в главной роли. И успех не заставил себя ждать — она получила Оскара. Роль туповатой любовницы миллионера сидела на ней как влитая, что не мешает скептикам говорить об одной из вопиющих ошибок Академии. В тот год на награду претендовали две великие драматические актрисы, сыгравшие возможно, свои лучшие роли — Бэт Девис («Все о Еве») и Глория Свенсон («Бульвар Сансент»). Роль в обозреваемом фильме тоже можно занести актрисе в актив. Поддерживаемая с одной стороны надежным партнером, а с другой — крепким сценарием, она смотрится очень уверенно. Кстати, Леммон и Холлидей еще раз снимутся вместе в картине с чудным (ударение ставьте сами) названием «Phffft». А вот этот фильм уже послабей.

Девушка, которую играет Джуди, уже отчаялась стать знаменитой и считает свое имя, Глэдис Гловер, синонимом пустого звука. За несколько лет в Нью-Йорке Глэдис даже на шаг не приблизилась к своей мечте и уже начала думать о возвращении в родной город, как вдруг судьба предоставила ей шанс. Увидев сдающийся в аренду огромный рекламный щит, она решает разместить там свое имя, написанное максимально большими буквами. И этот поступок запускает череду событий, приведших к необычайной популярности нашей героини: вот ее имя красуется на шести билбордах; вот она выступает на телевидении; а вот уже рекламирует всевозможные товары и раздает автографы людям на улице. Сложившееся положение дел ни в коем случае не устраивает искренне любящего Глэдис Пита, подружившегося с новоявленной звездой еще до всей этой шумихи. Он был бы счастлив порадоваться успехам своей подруги, но понимает, что свалившаяся на ее голову слава — не более чем мыльный пузырь, и что падение с небес на землю после того, как он лопнет, будет весьма болезненным. Вспоминается классическое «Не имя красит человека, а человек имя». Действительно, за именем должна стоять личность, человек, обладающий талантом, каким-нибудь умением или совершивший знаменательный поступок, а иначе это фикция, явление примерно этого же порядка, что и выходка того, кто когда-то давно написал: «Здесь был Вася». И не надо думать, что в наше время ситуация изменилась. Достаточно включить этот… как его… телевизор, чтобы убедиться в процветании подобных принципов. В звездах сейчас все больше герои многочисленных реалити-шоу, вывернувших наизнанку прозвучавшую в фильме идею о том, что жизнь каждого человека интересна и ценна и для этого ему не обязательно выделяться из толпы, становиться знаменитым.

В конце скажу, что пока я писал эту рецензию, возникла необходимость пересмотреть фильм, и теперь я с удвоенной настойчивостью рекомендую посмотреть вам эту веселую, не без элементов сатиры комедию. Пожалеете навряд ли.

5 июня 2011

Комедия Это должно случиться с вами появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Кьюкор. Кто играл в фильме: Джек Леммон, Майкл О’Ши, Конни Гилкрайст, Илка Чейз, Уэнди Барри, Мелвилл Купер, Джордж Бекуор, Чик Чандлер, Эдвин Чандлер, Том Каунд, Лео Керли, Майк Донован, Ральф Думке, Рекс Эванс, Альмеда Фаулер.

В то время как во всем мире собрано 1,400,000 долларов. Страна производства - США. Это должно случиться с вами — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.