Далёкий край
The Far Country
6.8
7.1
1954, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джеймс Стюарт, Уолтер Бреннан, Джей С. Флиппен, Стив Броди, Конни Гилкрайст
и другие
В городок на границе США и Канады приезжает крепкий парень Джефф Уэбстер, для которого перегон скота является профессией и средством к существованию. Он берётся доставить крупное стадо из Сиэтла на Аляску. Однако ему не удаётся договориться о перевозке скота морем, и он решает перегонять стадо своим ходом. Проблема в том, что стадом решил завладеть нечистый на руку судья Гэннон, у которого на службе целая банда…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Далёкий край

английское название:

The Far Country

год: 1954
страна:
США
слоган: «Где золото под ногами»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композиторы: , , ,
художники: Александр Голицын, Бернард Херзбрун, Джей А. Морли мл., Оливер Эмерт, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 500 000
Мировые сборы: $2 500 000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1954 г.
на DVD: 13 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Далёкий край», 1954

Видео: Трейлер (Далёкий край, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Далёкий край», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Далёкий край», 1954

Джефф Уэбстер перегоняет скот вместе со своим другом Беном Татумом. Но в городке Скагвей на Аляске он вступает в конфликт с местным судьей Гэнноном, у которого в подручных целая банда. Его выручает красавица Ронда Касл. Вместе они отправляются в городок старателей Доусон, где в разгаре золотая лихорадка.

Четвертый совместный вестерн режиссера Энтони Манна и актера Джеймса Стюарта. На сей раз действие происходит на Аляске, пейзажами которой послужили ледник Атабаска и национальный парк Джаспер, что находятся в провинции Альберта, Канада. Стюарт играет этакого меркантильного циника и эгоиста Джеффа Уэбстера. Он старается ни во что не вмешиваться, хотя умеет постоять за себя. Хотя ежу понятно, что в конце главный герой разберется таки с бандитами и получить в награду любовь девушки.

Стюарт неплохо отыгрывает, но еще ярче тут показал себя Джон Макинтайр в роли главного антагониста. У него получился яркий злодей — судья Гэннон, что вершит правосудие прямо за карточным столом. Среди прочих актеров тут играют ветераны жанра Уолтер Бреннан и Джей С. Флиппен. Присутствуют и два женских персонажа. Ну здесь роковая красавица Ронда Касл в исполнении Рут Роман явно интересней белой и пушистой дочки местного врача Рене Валлон (Корин Кальве).

Неплохой вестерн классического типа. Среди северных и снежных пейзажей развивается драматическая история, главной темой которой стал вопрос, что важнее деньги или человеческие отношения?

6,5 из 10

9 сентября 2018

В отличие от сложившегося стереотипа, что вестерны повествуют лишь о ковбоях, индейцах и пальбе на раскаленных солнцем, бескрайних равнин южных штатов США,наподобие Техаса, или скалистых пейзажей Мексики, вестерны еще бывают про холодные горы Канады и Аляски, показывающие времена «золотой лихорадки». Именно про золотоискателях и идет речь в фильме Энтони Манна.

Джефф хочет нажить деньжат, перегнав скот из Сиэтла на золотые прииски в Канаде. Но его вечно преследуют неприятности — сначала проблемы на корабле, потом на американо-канадской границе, где он вступает в конфликт с местным продажным судьей.

Интерес к данному фильму возникает, по крайней мере у меня, по причине что в нем снимается великолепный Джеймс Стюарт. В фильме его герой немного циничен, но все равно с чистыми намерениями и справедливостью в душе, который никому не хочет причинить зла, но может постоять за себя. Типичный образ удальца-ковбоя. Из других плюсов фильма невозможно не выделить красивые пейзажи и показанный быт времен золотоискателей.

7 из 10

27 сентября 2009

Мелодрама Далёкий край появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Манн. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Уолтер Бреннан, Джей С. Флиппен, Стив Броди, Конни Гилкрайст, Чабби Джонсон, Джек Элам, Кэтлин Фримен, Конни Ван, Грегг Бартон, Роберт Байс, Юджин Борден, Энди Бреннан мл., Энджелин Энглер, Терри Фрост.

В то время как во всем мире собрано 2,500,000 долларов. Страна производства - США. Далёкий край — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.