Царевна-лягушка
8
7.3
1954, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 38 мин
В ролях: Алексей Грибов, Георгий Милляр, Александр Румнев, Владимир Грибков, Борис Чирков
и другие
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И задумал он женить своих сыновей. Решили они послать свои стрелы в разные стороны, какая куда попадет, там и невесту искать. Попала посланная Иваном-царевичем стрела на болотную кочку, где сидела лягушка…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Царевна-лягушка

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Астафьев
композитор:
художники: Александр Беляков, Лев Мильчин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 28 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Царевна-лягушка», 1954

Лучшая советская анимационная сказка!

Как минимум один советский режиссёр всё-таки достиг того же уровня, как сказочник Александр Роу, правда, в мультипликации. В 1954 году Михаил Цехановский выпускает «Василису Прекрасную», которую я с чистой совестью называю лучшей советской сказочной экранизацией среди мультфильмов. Фольклорную историю, которую обычно читают детям на ночь, режиссёр превратил в легенду, вызывающую такое же изумление, как античные мифы.

Однако сперва я должен заметить, что в «Царевне-лягушке» нетипично добрый и справедливый для 1950-х гг царь. Обычно персонажи-монархи в советских фильмах и мультфильмах воплощали всё самое плохое, но бывали, как видно, и исключения. Образы Василисы и Ивана-царевича соответствуют литературным прототипам в полной мере, дальше уже просто некуда! Очень забавно сравнивать Василису и жён братьев Ивана, хотя самая смешная сцена – это, конечно, реакция царя на вышитые ковры. Немного неудачно, на мой взгляд, подобраны голоса к медведице и Кощею, хотя их внешность нареканий не вызывает. И кстати, как всё-таки правильно – Кащей или Кощей? В XX веке предпочитали первый вариант, а в XXI второй.

Вопрос на засыпку: сколько раз Георгий Милляр играл Бабу-Ягу? Если вы ответили «четыре», то правы, однако один раз актёр ещё и озвучил ведьму, здесь. В «Царевне-лягушке» Яга отличается от своих других версий. Здесь она не прислуживает злодею, не пожирает детей и не является чьей-то тёщей. Вместо этого она предстаёт перед нами мудрым существом, которое знает тайны мироздания и может оказать бесценную помощь тому, кто борется со злом. И знаете, именно такой образ Яги мне нравится больше всего. В нём есть загадочность, и это здорово!

Ещё больший восторг вызывает самый известный славянский дракон. Да, Горыныч – самая приятная неожиданность. И так же как Баба-Яга, он великолепен! Ни до, ни после «Царевны-лягушки» мы не видели такого же потрясающего Горыныча, в котором воплощаются мощь и опасность древних стихий. Но даже если опустить легендарные аспекты мультфильма, то о чём он? О законе бумеранга. Иван-царевич и Василиса Прекрасная не упускают возможности кому-то помочь, и в итоге им самим в трудные моменты оказывается поддержка. Очень правильный посыл, который, наверное, никогда не потеряет актуальность.

Красивый, добрый и не лишённый зрелищности, мультфильм заслуженно получает от меня высшую оценку. Это шедевр!

10 из 10

P. S. Поразительная деталь, намного опережающая своё время: в этом мультфильме появляется то, что сейчас мы называем гифками. Очень жаль, что режиссёр не дожил до появления этого термина!

12 февраля 2023

Иван-царевич, стрела, лягушка, царевна…

Все слышали сказку про царевну-лягушку. Она родом из самого детства. Эта сказка очаровательная и милая, полная интересной истории, чудес и чего-то милого и трогательного. Советский мультипликационный мир выпускал замечательные короткометражные мультфильмы по всем известным сказкам, и перед нами сейчас именно такая.

Как всегда начинаются сказки со слов «жили-были» или «в некотором царстве, в некотором государстве», что всегда приятно вспомнить. Ну вот, в некотором царстве, в некотором государстве один царь решил женить всех своих сыновей и дал им стрелы. Куда стрела из лука улетит, там и судьба ждет сыновей. Стрелы старших двух братьев улетели в дома незамужних девушек, а стела младшего брата улетела в болото, прямо к одной лягушке. Ее и принес с собой Иван-царевич, но эта лягушка была не простая, и за ее маскировкой пряталась прекрасна царевна…

Мультик получился красивым и атмосферным. Особенно люблю эту атмосферу в советских мультфильмах. Она уникальная: такая теплая, приятная, уносящая нас в мир сказки. Экранизация всеми известной сказки о царевне-лягушке в этом мультике получилась дивной. Советские мультипликаторы все сделали с любовью, и мульт получился на все времена. Он смотрится с улыбкой и большим удовольствием. Смотря его в детстве, он мне навсегда запомнился, и как-то случайно увидев его по телевизору спустя много, много лет, было приятно снова окунуться в эту милую сказку.

Такие советские мультфильмы несут с собой что-то доброе и чистое. У этих мультфильмов есть свой некий, исключительный шарм. Мультфильм был сделан с любовью, и по сей день он остается актуальным. Самые юные зрители получат удовольствие от просмотра данной мультипликационной картины. В этом советском подарке есть все, что должно быть в хорошем и добром мультике.

«Царевна-лягушка» — советский, короткометражный мультфильм далекого 1954 года. Мультик по сей день имеет ценность и является золотой коллекцией из советского мира мультфильмов. Я это произведение ценю и оцениваю его положительно. Хочется, чтобы малышам новых поколений обязательно включали такие чистые и милые мультфильмы.

Спасибо за внимание!

4 августа 2016

Была простая, стань золотая!

Золотой фонд. Нарисовано, конечно, великолепно. Экранизация практически без режиссерских новшеств, ну, за исключением, наверное, сарказма по поводу «эксплуататорских классов» в лице боярской и купеческой дочери — в той сцене, где они по нисходящей передали приказ сшить ковры.

Народные сказки — любые, не только русские — особенной логикой в мотивации героев никогда не блистали. Сказители, конечно, пересказывая их, пытались иногда объяснить те или иные действия героев, исходя из собственного житейского опыта, но обычно все преподавалось просто «как есть», отголоском древних обрядовых практик, если верить Проппу (а я верю Проппу).

Современные сказители, вкусившие постмодернизма, уже привыкли трактовать сказки в хвост и гриву, насколько хватит фантазии, и в итоге получается славянское фэнтези, а вот в пятидесятые годы прошлого века — еще осторожничали.

Да, тут сказке добавили предысторию, объясняя, с какой-такой радости Кащей сделал Василису лягушкой. Кое-как объяснили, и с чего Баба-Яга помогает Ивану, хотя лениво, лениво: у нее, мол, старые счеты с Кащеем. Но вот чем руководстовался царь, приглашая младшего сына на пир с лягушкой, совсем неясно: унизить вроде не хотел, но не мог же не понимать, что ставит Ивана в идиотское положение. И почему-то убрали даже те мотивации, которые в сказке были внятными: с чего это Иван, например, хотел сначала убить медведицу, волчицу и соколиху. В сказке он просто был очень голоден. А тут как-то на бегу, чуть ли не из спортивного интереса. Но в общем, режиссер со сценаристом явно не ставили задачи пропустить сказку сквозь себя.

Зато добавили Ивану несколько трудностей: Горыныча, чтобы зарубить, необходимость не просто ломать иглу, а воткнуть ее в Кащея, и проблему оживления того, что было простое, а стало золотое.

Кащей вообще запоминающийся вышел. Искренне не понимал, как это Василису не восхищает обилие золота. Пожалуй, с его даром к оборотничеству, мог бы и красавцем прикинуться, но ему это просто в голову не пришло. Ему бы еще ума к его фактурности, вообще бы был прекрасный Враг.

Посмотреть приятно.

8 из 10

5 октября 2010

Сказка ложь, да в ней намёк…

Замечательный советский мультик. Сейчас такие делать разучились… Смотришь — и глаз радуется. Очень мне обидно, что современные родители покупают детям каких-то бездушных синтетических «Смешариков», вместо того, чтобы показать такие шедевры, как эта сказка.

«Царевна-лягушка» — это народная сказка, а значит истинно наша, русская, понятная только нам. На таких мультфильмах росли наши мамы и папы, бабушки и дедушки. А на таких сказках росли все наши пра-пра-пра. А это значит только одно: сказка, прошедшая сквозь столько поколений, не может быть плохой.

Сказки всегда учат добру. И эта тоже. Я могла бы написать подобный отзыв ко многим замечательным мультфильмам советских времен.

Просто я на днях вспомнила именно эту сказку. И подумалось мне вдруг, что в «Царевне-лягушке» есть еще один смысл, который мне-маленькой в голову, конечно же, не приходил. А смысл вот какой:

Лягушка, конечно, лягушка и есть. Но если спроецировать такую сказку в жизнь, то выходит, что лягушка — просто некрасивая женщина. А весь смысл в том, что в каждой лягушке живет принцесса, если только к ней приглядеться, если подарить ей любовь.

В русских сказках много таких примеров: тот же Иван-дурак, на самом деле, оказывается самым умным. Всё-таки мудрый народ на Руси жил… Сейчас такие сказки уже не сочиняют.

Впрочем, ладно. Нарисовано замечательно. Мультфильму, как и сказке, естественно

10 из 10

Хотя, это вне оценок, времени и конкуренции…

P.S. Вы можете согласиться со мной или нет. Но такие маленькие шедевры из прошлого века, сделанные с душой, всё же надо знать. Хотя бы просто знать. А желательно — любить.

24 июня 2009

Мультфильм Царевна-лягушка появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Цехановский. Кто играл в фильме: Алексей Грибов, Георгий Милляр, Александр Румнев, Владимир Грибков, Борис Чирков, Маргарита Куприянова, Анатолий Вербицкий.

Страна производства - СССР. Царевна-лягушка — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.