Бригадун
Brigadoon
6.8
6.8
1954, фэнтези, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Джин Келли, Илэйн Стюарт, Бэрри Джонс, Хью Лэйн, Альберт Шарп
и другие
Двое ньюйоркцев, Джефф и Томми, отправляются в Шотландию. Заблудившись в горах, они натыкаются на деревушку под названием Бригадун, которая появляется из туманов в один и тот же день каждые сто лет. Селяне находятся в самом развеселом расположении духа, и американцы с удовольствием присоединяются к общим танцам и развлечениям. Томми влюбляется в очаровательную деревенскую девушку по имени Файона. После этого ему приходится решать, возвращаться ли в Нью-Йорк или остаться со своей любимой на древней земле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бригадун

английское название:

Brigadoon

год: 1954
страна:
США
слоган: «The Great Broadway Stage Musical Hit Is On The Screen!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Е. Престон Амес, Седрик Гиббонс, Ирен Шарафф, Ф. Кеог Глисон, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2352625
Сборы в США: $1 982 000
Мировые сборы: $1 982 000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Бригадун», 1954

Видео: Трейлер (Бригадун, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бригадун», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бригадун», 1954

Шотландские бригадунцы

Два дружка-американца Томми и Джефф решили рвануть на охоту из шумного Нью-Йорка в горно-лесистую тихую Шотландию. И там парняги забредают в абсолютно сказочную деревушку Бригадун, в которой все поют, танцуют, бухают и в целом, всесторонне веселятся. Томми даже умудряется влюбиться в местную незамужнюю красотку Фиону, но его дружок Джефф настаивает покинуть Бригадун и вернуться к обыденной «цивилизованной» жизни в Нью-Йорк. Вот только с Бригадуном приключается одна оказия — деревушка появляется в мире людей лишь на один день с периодичностью раз в сто лет. А ждать свою любимую сто лет, сами понимаете, несколько накладно.

Вроде бы и именитый режиссер Винсент Миннелли, и в заглавной роли лучший исполнитель мюзиклов 40-х — 50-х Джин Келли, и даже в качестве визуальной приманки длинноногое чудо в виде Сид Черрисс, а все равно кино вышло пресным и недоделанным. И проблема даже не в сюжете — для мюзиклов эта составляющая никогда не была принципиальной константой — а, скорее, в визуально-эстетской составляющей. Во-первых, совершенно не понравились рисованные декорации, больше напоминающие театральную постановку. Фильм обошелся ребятам из MGM более чем в 2 миллиона долларов, и за эти деньги в 50-х можно было смотаться на натуральные съемки в ту же Шотландию, а не рисовать лубочные пейзажи сельской местности (а это, кстати, была еще и номинация на «Оскар»).

Во-вторых, также не понравились национально-карнавальные костюмы (еще одна странная оскаровская номинация), превратившие всю постановку в буффонаду. Особо идиотским выглядело, как два американца, натянув на себя пиджаки от костюмов, отправились в них же на охоту. Смотрелось это охренительно. Другой момент с костюмами — натянув на Сид Черрис длиннющее до пят платье, создатели фильма, в первую очередь Миннелли, тут же нивелировали то главное и лучшее, что было у средней актрисы Сид — ее обалденно длиннющие обворожительные ножки. Это все равно как Памелла Андерсон не демонстрировала бы в каком-то фильме свое декольте.

Ну и главный недостаток этой постановки — слабые музыкально-танцевальные номера. Джин Келли после «Поющих под дождем» сам же поднял та-акую планку к мюзиклам, что уж от него-то и ожидалось теперь в каждом следующем фильме чего-то «эдакого». Но 42-летний Келли был романтично-нуден, вял, однотипен к своим предыдущим номерам и совершенно не интересен. Совершенно. На его фоне даже Ван Джонсон — парень, который ранее в мюзиклах вообще не был замечен, смотрелся куда естественней в этом фильме. По крайней мере, шутки его персонажа в отношении девчушек хоть как-то смешили. Ну и Сид Черрис, о достоинстве которой уже было написано выше, это самое достоинство проявить здесь также не дали. Сид хороша была в амплуа роковых нуаровских красоток, появляющихся в качестве антигероинь на фоне каких-то там записных правильных Золушек. А вот амплуа влюбленно-трогательной селючки точно было не для Черрис.

Далеко не лучший мюзикл Винсента Миннелли, а если на чистоту — то просто неудачный. Это же касается и красавчика Джинна Келли, который в «Бригадуне» был явно не в форме.

6 из 10

25 октября 2017

Waiting for My Dearie

В 1947 году на Бродвее был поставлен мюзикл «Бригадун», авторами которого выступили Алан Джей Лёрнер (сюжет и тексты песен) и Фредерик Лоу (композитор). Большинство зрителей, думаю, знакомы с этим тандемом благодаря знаменитой «Моей прекрасной леди».

Постановка повествовала о двух нью-йоркских путешественниках, находящихся на отдыхе в Шотландии и случайно наткнувшихся на деревушку под названием Бригадун, появляющуюся из туманов в один и тот же день каждые сто лет.

Учитывая, что постановка шла на сцене всего через пару лет после окончания войны, когда популярностью пользовались именно оторванные от реальности сюжеты (как в театре, так и в кино, к примеру, успех киномюзиклов «С небес на землю» (1947) с Ритой Хэйворт и «Одно прикосновение Венеры» (1948) с Авой Гарднер объясним именно этим), сценический спектакль так же пользовался большим успехом и выдержал 581 представление на Бродвее.

В 1951 году студия Metro-Goldwyn-Mayer приобрела права на экранизацию спектакля, но экранизировала его не сразу из-за того, что долго не могла подобрать актёров на главные роли. Первоначально на главные роли были приглашены Джин Келли и Кэтрин Грэйсон.

Но актёров не удалось удержать из-за задержек со сценарием. В 1952 году было анонсировано, что три главные роли в проекте сыграют Дональд О`Коннор, Алек Гиннесс и Мойра Ширер. Позднее планировалось, что О`Коннор сыграет в фильме роль, которую в итоге сыграл Ван Джонсон.

Затем на главные роли какое-то время рассматривались Говард Килл и Джейн Пауэлл, однако окончательный актёрский состав был утверждён к 1953 году и именно с их участием фильм вышел на экраны: Джин Келли — Ван Джонсон — Сид Чарисс.

Сюжет картины едва ли претерпел какие-то крупные изменения. Действие фильма разворачивается в Бригадуне — шотландской деревне, которая появляется на один день каждые 100 лет. Именно в этот самый день на неё случайно натыкаются два американца, которые заблудились, путешествуя по горам Шотландии.

Один из них, Томми, влюбляется в местную девушку, Фиону, и теперь стоит перед выбором: остаться с любимой или вернуться к обычной жизни (а главное, невесте) в Нью-Йорк. Но во время свадьбы одного из жителей происходит несчастье, в котором волею случая оказывается замешан друг Томми — Джефф, и поддавшись его уговорам, он возвращается домой. Но вот сможет ли он вернуться к своей обычной жизни?

Сюжет фильма весьма прост и намекает на жанр «фэнтези», но при этом рассказан так, что между кадров (если так можно выразиться) этой истории как будто читается: «Это обычная сказка, которая никогда не произойдёт в реальности». Но временами этой истории не хватает динамики, хотя снята она с большим драйвом, чем некоторые другие работы Миннелли.

Безусловно, нетрудно догадаться, что снято всё действие в студийных павильонах — временами фильм кажется театрализованным спектаклем, хотя декорации и костюмы выглядят впечатляюще.

Заметно, что создатели картины (вынужденные снимать на студии, а не на натуре, как планировалось) попытались сделать так, чтобы картинка получилась как можно более натуралистичной, но сказать, что их усилия увенчались успехом, к сожалению, нельзя.

Актёрский состав фильма выделяется несколькими именами. Джин Келли достаточно мечтателен и романтичен в роли нью-йоркца, случайно попавшего в незнакомую деревушку. Поёт и танцует, как всегда, хорошо — хотя это не его лучшая роль такого плана.

Ван Джонсон играет друга Келли, но полную противоположность таковому по характеру. Его персонаж запоминается целым рядом острот, которые можно услышать от него в течении всего фильма, а также совместным танцем с Джином Келли, который исполнен обоими абсолютно синхронно — что даже удивляет, ведь в кино ему доводилось танцевать не так часто.

Сид Чарисс, разумеется, очень красива и прекрасно танцует, но вот большего по роли ей делать и не приходится — хотя здесь все претензии нужно направить скорее сценаристам, чем самой актрисе. Вокал Сид Чарисс дублирует Кэрол Ричардс. Сама актриса называла фильм своей любимой картиной из тех, где она снималась вместе с Келли.

Музыкальные номера в фильме производят приятное впечатление. Из песен, звучащих в постановке, лично мне запомнились «Waiting for My Dearie», «The Heather on the Hill», «Almost Like Being in Love» и «The Chase». Однако, несколько совместных танцев Келли и Чарисс выглядят пусть и профессиональными в плане постановки, но всё же — слишком механическими — как будто мы видим не живых танцоров, а просто смотрим на музыкальную шкатулку.

Впрочем, остальные номера постановки перекрывают этот недостаток. Особенно интересен номер «The Chase», в котором мирные жители города неожиданно превращаются в разъярённых дикарей и начинают преследовать жителя деревни, который решил её покинуть — снят этот момент весьма захватывающе.

В итоге, перед нами мюзикл, который, конечно, нельзя отнести к лучшим работам никого из участников проекта, неважно, будь то режиссёр Винсент Миннелли или актёры Джин Келли, Ван Джонсон и Сид Чарисс. Но фильм способен доставить удовольствие ценителям жанра или поклонникам актёров, а также любителям подобных романтических сказок. Спасибо за внимание!

8 из 10

28 февраля 2015

The dream I dreamed was not denied me

Шотландия. Скалистый край легенд и преданий, которые, кажется, живут здесь и по сей день. Словно ведьмы только притаились в тумане, пока любопытные американские туристы с рюкзаками и фотоаппаратами бродят по этим богом забытым холмам. И среди вереска и чертополоха очень легко просто поверить в сказку…

Сказка стала явью для ньюйоркцев Томми и Джеффа, которые случайно набрели на деревушку Бригадун. Она появилась из ниоткуда и, по воле древнего колдовства, готова была исчезнуть в никуда. Но судьба подарила Тому встречу с прекрасной Фионой, которая обречена появляться вместе со всеми жителями деревни в этом грешном мире всего раз в сто лет. Целый век встанет вежду влюбленными, если они не поймут, что жизнь друг без друга будет горше, чем коротать тысячелетие.

Знаменитый бродвеский мюзикл подарил основу фильму Винсента Минелли. Теперь история о деревушке Бригадун перенесена на большой экран, и раз это мюзикл, то имя Джина Келли просто обязано тут быть. Король танца, певец и хореограф, Джин солирует здесь. Его танец страстен, его голос нежен и лиричен, его грация и мастерство постановщика в который раз покоряют зрителя, который тогда, в далекие пятидесятые, обожал мюзиклы. Да, добряк Ван Джонсон будет составлять ему компанию, и восхитительная Сид Чарисс будет кружиться с Джином в танце на вересковых полях студии MGM, сегодня умело превращенной в Шотландию. Но сердцем фильма был и остается Джин. Потому что он дарит нам тот классический американский мюзикл, который, пожалуй, и ушел вместе с ним. Он наивен, чуточку предсказуем, абсолютно нереален, но так красив, что в эту сказку хочется верить.

Наверное, Бригадун так и появляется в горах каждую сотню лет, и там в тумане танцуют Том и Фиона, которые нашли здесь свое счастье.

15 октября 2013

Американец в Шотландии

Если вы видите фильм, снятый Винсентом Минелли, в котором играет Джин Келли, вы смело можете делать вывод, что а)это мюзикл; б)в нем будут отличные танцы. От фильма к фильму Винсент Минелли меняет место действия, героиню и композиторов, но эти две составляющие остаются неизменными.

Джин Келли, возможно, не самый великий актер, но в своем амплуа он работает великолепно, но главное — как он танцует… это божественно! после этого современные мюзиклы будет смотреть трудно — это просто как Рафаэль и рисунки 3х-летнего малыша.

Его партнерша в этом фильме — Сид Чарис, бывшая балерина. Их совместные с Джином танцы — это фейерия. Именно ради них на самом деле и нужно смотреть фильм. Потому что сюжет милый, но предсказуемый до неприличия, играют они тоже не как Мерил Стрип, поют неплохо, но это вам не Джули Эндрюс. Хотя музыку и тексты к фильму написали Лернер и Лоэв — авторы «Моей прекрасной леди».

Зато в фильме великолепные декорации. Поскольку это 54й год, все съемки павильонные, но для натуралистичности в декорации поместили даже живых баранов и кабана. Также стоит отметить костюмы. Не знаю уж, что носили шотландцы в 17 веке, но платья девушек и то, что носит мужчины, — великолепно, ярко и красиво. Ну и увидев раз, не скоро забудешь красное платье Сид Чарис во время танца-признания.

Может быть, многим этот фильм покажется простоватым, да и мюзикл — жанр специфический, тем более такое ретро. Но если вам такое нравится и этот фильм вам вдруг попадется, смотрите обязательно!

9 июля 2009

Фэнтези Бригадун появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Джин Келли, Илэйн Стюарт, Бэрри Джонс, Хью Лэйн, Альберт Шарп, Вирджиния Болер, Джимми Томпсон, Тудор Оуэн, Оуэн Макгивни, Ди Тёрнелл, Доди Хит, Питер Адамс, Бетти Аллен, Бетт Арлен, Ричард Биверс.

Расходы на кино составляют примерно 2352625.В то время как во всем мире собрано 1,982,000 долларов. Страна производства - США. Бригадун — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.