Аттила завоеватель
Attila
6
5.4
1954, боевик, драма, военный
Италия, Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Энтони Куинн, Софи Лорен, Анри Видаль, Клод Лейдю, Ирен Папас
и другие
Древние пророчества гласили, что однажды появится человек, который сможет объединить племена свирепых воинов и бросить вызов непобедимой Римской империи, которая веками правила античным миром. Имя этого человека стало легендарным и навсегда вошло в историю человечества: Аттила - бесстрашный повелитель гуннов. Нам предстоит стать свидетелями противостояния двух самых могущественных людей своего времени и их армий: непокорного Аттилы и прославленного римского полководца Флавия...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аттила завоеватель

английское название:

Attila

год: 1954
страны:
Италия, Франция
слоган: «Surging Spectacle and Savagery Overwhelms the Screen With Passion and Violence! Cast of Thundering Thousands!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альдо Тонти
композиторы: ,
художники: Флавио Могерини, Веньеро Колазанти, Эстер Скотт, Риккардо Доменичи, Арриго Бреши
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 450000000
Сборы в США: $2 000 000
Мировые сборы: $2 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, биография, история

Видео к фильму «Аттила завоеватель», 1954

Видео: Немецкий трейлер (Аттила завоеватель, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «Аттила завоеватель», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аттила завоеватель», 1954

Великий вождь давно минувших лет.

Фильм очень старый, про него мало кто помнит, отыскать развернутый отзыв на него в интернете большая проблема. Но, при виде первых двух имён в списке актёров, я не смогла пройти мимо.

Найти нормальный вариант фильма мне удалось не сразу, но даже тот, что смотрела сначала (с тёмной картинкой и корявым переводом) показал, что фильм достоин внимания. Позже нашла другой, вполне приемлемый. В картинах про завоевателей больше разбираются мужчины, поэтому я заманила мужа на совместный просмотр, упомянув про Куинна.

Почему у фильма такие низкие рейтинги, мне не совсем понятно. Да, в фильме полно неточностей, этим грешат многие картины жанра «история». На мой поверхностный взгляд (не историка), верно показанных моментов немало, хотя и мелодраматизма подлили от души, и переврали кое-что. Но брат Бледа у Аттилы был, и разногласия были в период совместного правления. Да и закончился этот период примерно так, как произошло в фильме. И договор с Римом был, и отношение к этому договору Аттилы показано ярко.

Думаю, что император, которого мы тут видим — Валентиниан III. Вполне похож, правда, была ли у него сестра — это большой вопрос. Да ещё с такими замашками, как показали в фильме. Аэций — реальное лицо, полководец, много лет отбивавший набеги варваров… В общем, кто хочет, может сам найти информацию по теме. И, кстати, жанра «биография» тут нет, поэтому и требовать полного и точного пересказа жизни и завоеваний Аттилы зритель не вправе.

Ещё добавлю, что постановка драк так себе, это видно даже мне, но самое смешное — одежда. Трикотажные штаны типа «лосины», молнии, вытачки, хорошо простроченные швы — это надо либо не замечать, либо считать приколом. Но, правда, не стоит забывать, что и десятка лет не прошло со времени окончания Второй мировой войны. Видимо, было не до скрупулёзного подбора костюмов.

По поводу актёрской игры отмечу, что Энтони Куинн очень убедителен в роли вождя варваров, а Софи Лорен в своей — красивой хищной женщины. Думаю, что их поклонники не будут сильно ругать эту картину.

Окончание слишком пропитано пафосом, роль чумы не показана. Только папа Лев, сила образа и пришедшие на ум предсказания, на мой взгляд, не слишком убедительно. В целом, старая картинка сомнительного качества даже помогает — создаётся впечатление, что мы действительно заглядываем в те далёкие и дикие времена.

У этого фильма есть римейк 2001 года с таким же названием. Я его не смотрела, сравнивать пока не могу. Оригинал идёт всего 1:15, римейк — почти три часа. Удалось ли в новом фильме более точно показать то время, нравы и события — для меня вопрос открытый.

7,5 из 10

14 октября 2013

Боевик Аттила завоеватель появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьетро Франчиши. Кто играл в фильме: Энтони Куинн, Софи Лорен, Анри Видаль, Клод Лейдю, Ирен Папас, Колетт Режис, Эдуардо Чианнелли, Жорж Бреа, Гуидо Челано, Альдо Пини, Антонио Амендола, Ричард Бакалян, Фабио Беллисарио, Фернандо Бирри, Мирелла Ди Лаури.

Расходы на кино составляют примерно 450000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 2,000,000 долларов. Производство стран Италия и Франция. Аттила завоеватель — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.