Женщины-кошки с Луны
Cat-Women of the Moon
3.9
1953, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 4 мин
В ролях: Сонни Тафтс, Виктор Джори, Кэрол Брюстер, Сьюзэн Морроу, Сюзанн Александр
и другие
Исследуя тёмную сторону Луны, астронавты находят пещеру, воздух в которой вполне пригоден для дыхания. Вскоре их глазам предстаёт самый настоящий город, населённый сплошь симпатичными и гостеприимными девушками. Купившись на их приветливость, астронавты конечно же не подозревают, что у лунных аборигенок не самые дружелюбные планы относительно землян.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщины-кошки с Луны

английское название:

Cat-Women of the Moon

год: 1953
страна:
США
слоган: «They're fiery...fearless...ferocious!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям П. Уитли
композитор:
художники: Уильям Глазгоу, Фэй Бабкок
жанры: ужасы, фантастика, боевик, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, мелодрама, приключения

Видео к фильму «Женщины-кошки с Луны», 1953

Видео: Трейлер (Женщины-кошки с Луны, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Женщины-кошки с Луны», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщины-кошки с Луны», 1953

В припадке пространственного безумия

Фантастические фильмы на космическую тематику «доспутникового (1957г.) периода» — это отдельный и весьма своеобразный пласт мирового киноискусства. Любой режиссёр, решивший снять очередную ленту о космических похождениях, мог черпать информацию либо из весьма скудных официальных источников, либо — сколько хочешь — из научной и «околонаучной» фантастики. Отсюда и выглядят многие подобные ленты откровенной карикатурой даже притом, что режиссёр снимал фильм «на полном серьёзе», намереваясь не только развлечь зрителя, но и по возможности удивить его.

Фильм Артура Хилтона «Женщины-кошки с Луны» — его третья режиссёрская работа, но в качестве монтажёра он уже работал аж с 1928 года! «Cat-Women of the Moon» — единственный его фильм космической тематики, в котором Хилтон отдаёт дань многим похожим лентам. Однако при всей его простоте и незатейливости, в будущем на этот простенький сюжет будут «ровняться» многие режиссёры: «Дьявольская женщина с Марса» (1954), «Огненные красавицы из космоса» (1956), «Королева из космоса» (1958), «Нападение 50-футовой женщины» (1958), «Поразительная бестия» (1958). А Ричарда Е. Кунья даже снимет ремейк под названием «Ракета на Луну» (1958) с Кэти Даунс в главной роли.

Сюжет можно пересказать одним предложением: ракета с 5-ю членами экипажа приземляется на тёмной стороне Луны, космонавты выходят на «пробную прогулку», находят пещеру, а в ней — город, в котором живут… женщины-кошки. Главная загадка фильма — почему именно женщины-кошки? Хвостов у них нет, усов и шерсти — тоже. Они не мурлыкают, а лишь ментально вынашивают коварные планы в отношении космонавтов-мужчин. Наверное, всё дело в тёмном облегающем трико, плавно-грациозной походке и особом макияже?..

Интриги особой не будет, потому как члены экипажа ведут себя с «инопланетной расой» точно также, как вели бы себя где-нибудь в баре на Земле. Да и реплики весьма недвусмысленны: «В боевых действиях нужно всегда быть готовым к бегству!» «Где есть кислород — есть жизнь! А где есть жизнь — там есть смерть!» Впрочем, в ленте всё же присутствует много сцен, ради которых любители и смотрят «архаичную» фантастику. Прежде всего, это касается ракеты, которая явно скопирована с творения Вернера фон Брауна — «оружия возмездия» ФАУ-2 (V-2 — Vergeltungswaffe-2). Самое забавное — это ориентация ракеты без явных двигателей корректировки и последующая посадка всей махины «на факел»!

Всё это выглядит забавно, плавно перемещая ленту из жанра «ужасы» и «боевик» в плоскость комедии. Но происходит это не потому что Артур Хилтон изначально снял вот такое специфическое кино, а потому, что по прошествии лет на многие представления тех лет о космической техники нельзя смотреть без улыбки. Притом, что отдельные «инженерные находки» вызывают определённый интерес — например, «лифт», посредством которого космонавты спускались из ракеты на лунный реголит…

8 марта 2014

Анналы научной фантастики — Часть 1

Сей фильм был снят за несколько лет до первых успехов в освоении Луны. Поэтому можно простить режиссеру и сценаристам подобное извращение научных фактов, которые сегодня знает любой школьник. Атмосфера на луне, цивилизация женщин-кошек (почему кошек?), гигантские пауки и прочая чушь. Но картина, даже несмотря на это, остается жутчайшем трэшем, настолько плохим, что даже притягивает. Но обо всем по порядку.

Группа придурковатых космонавтов летит на Луну, где встречается с цивилизацией женщин, которые обманным путем пытаются заполучить их космический корабль. Все ради того, чтобы перебраться на Землю. Но их коварные планы портит неожиданно вспыхнувшая любовь одной лунной женщины к землянину-радисту Дагу.

Видеоряд: Ожидаемо примитивен. Актеры играют отвратительно даже для трэша. Компенсируют дело терпимые съемки в пещере и на поверхности Луны. Спец. эффекты типичные для подобного рода фильмов: монстр на веревочке, ракета на черном фоне, летящий шарик и т. д.

Звукоряд: До сих пор не пойму, что тут делает Элмер Бернстайн, написавший музыку для многих отличных фильмов. Музыка в достаточной мере подходит к вялому видеоряду, делая его немного интереснее.

Как вы уже поняли, фильм звезд с небес не хватает. Снятый за копейку, он преследует лишь одну цель — удовлетворить детскую мечту режиссера поиграть в космонавта. В результате мы имеет не то научную фантастику, не то мелодрамму про любовь на Луне. Но в целом ощущение от просмотра неоднозначное и размытое. Но, несмотря на очевидную примитивность в изобразительном плане, картина имеет странный шарм, который притягивает и заставляет досмотреть его до конца. Видимо, так действуют на зрителя идеалистически настроенные далекие пятидесятые, видящие в космосе бездну приключений и романтики. Ну, ничего, уже через каких-то десять-пятнадцать лет у человечества будет намного больше информации по данному вопросу.

3 из 10

14 ноября 2010

Что-то у меня последнее время тяга к подобного рода безделухам. Нормальные комедии уже лет десять как перестали снимать, выдавая за онные откровенную чушь.

Остаётся возвращаться в далёкие 50-е, когда люди с большим энтузиазмом снимали откровенный бред сумасшедшего. «Женщины-кошки», которых кошками назвали похоже исключительно из-за чёрного прикида, один из таких развесёлых фильмов, с игрушечными спецэффектами (паучок на ниточках, ракета картонная, ножик складной и т. д.), множеством кошмарнейших ляпов, дибильными диалогами и разной степени хреновости игры актёров. При правильном подходе к такой теме нужно следовать следовать сл. сценарию: собрать небольшую компанию единомышленников, запастись пивом и чипсами и получить удовольствие, надорвав живот со смеху. Попытка же с серьёзным фэйсом просмотреть «Кошек» обернётся полным фиаско.

Исключительно для тру любителей трэша. Оценка 6/10.

23 августа 2010

Ужасы Женщины-кошки с Луны появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Хилтон. Кто играл в фильме: Сонни Тафтс, Виктор Джори, Кэрол Брюстер, Сьюзэн Морроу, Сюзанн Александр, Бетт Арлен, Роксанн Делман, Ellye Marshall, Джуди Уолш, Мари Уиндсор, Дуглас Фоули, Уильям Фиппс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.