Взять высоту
Take the High Ground!
6
1953, комедия, драма, военный
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Ричард Уидмарк, Карл Молден, Илэйн Стюарт, Карлтон Карпентер, Расс Тэмблин
и другие
Сержант Торн Райан, когда-то храбро сражавшийся на Корейской войне, теперь несет службу в качестве инструктора рядовых в одном из южных штатов. О нем ходят легенды, как о беспощадном человеке, однако, так ли это на самом деле?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Взять высоту

английское название:

Take the High Ground!

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Элтон
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Седрик Гиббонс, Альфред Е. Спенсер, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Взять высоту», 1953

Высоту взял, высоту принял

Сержант Торн Райан, герой Корейской войны, вроде как уже с этой войны и вернулся, но мыслями все еще там, на азиатском побережье. А потому гоняет молодой призыв на учебной базе в Техасе в хвост и гриву, вызывая чувство ненависти у молодняка. Но Райан, понятное дело, брутал только по форме. Внутри этого славного солдафона живет тот еще одуванчик.

Скажем так, ни «Цельнометаллической оболочки», ни даже вышедшей в том же 1953 году «Отныне и во веки веков», из этой ранней поделки Ричарда Брукса не получилось. Скажу больше, посмотри Брукс работу Фреда Циннемана о по-настоящему жестких и бескомпромиссных сержантах с садисткой мордой Эрнеста Боргнайна, то начинающий режиссер такую сахарную хрень точно бы не ваял. Впрочем, Ричард Брукс очень скоро исправится и в 50-е снимет такие заметные фильмы, как «Школьные джунгли» и «Кошка на раскаленной крыше». Здесь же у него вышла откровенная армейская клюква, больше рассчитанная на призывников, которые «чуть-чуть» боятся идти в армию. Но оказывается, там есть хорошие сержанты, чуть грубоватые, но зато умеющие делать отличных бойцов, так что не бойтесь ребята, валите в морскую пехоту…

Что удивительно, не поддержал режиссера и вполне сильный актерский состав, и в первую очередь, такие корифеи, как Ричард Уидмарк и Карл Молден. Уидмарк вообще сделал генеральную ошибку в своей карьере, став после нуаров 40-х, играть хороших парней. Будь его сержант Райан в этом фильме просто одержимым на армии маньяком, гоняющим бесчувственно молодняк, эта постановка заиграла бы смачными красками. Смотреть же за Уидмарком, озабоченным благородными душевными терзаниями, которые включают больше опеку, нежели жесткий подход, как-то не с руки. Но если Уидмарк просто потерялся в этом сахарном амплуа, то Карл Молден, уже успевший отгреметь с Вивьен Ли и Марлоном Брандо в «Трамвай «Желание», выглядел здесь просто мешком дерьма. Абсолютно картонный и ненужный персонаж непонятно для чего вписанный в сюжет. Похоже, только для узнаваемости.

Второй план в фильме также потерялся. Понятно, что сценаристы не могли обойти ленту без хоть какой-то «любовной линии», которая в этом фильме особо и не нужна была. Но всунули и всунули. А вот 23-летняя Илэйн Стюарт, отвечавшая за «женское начало» в ленте (играла любящую бахнуть алкоголь с солдатиками и хранящая тайну Полишинеля) свою роль полностью провалила. Дадут ей еще в следующем году один шанс в «Бригадуне», но и там будет пшик и на этом активная актерская карьера этой особы бесславно закончится. Еще здесь среди солдатиков мелькнет 19-летний Расс Тэмблин, слабенько попытавшийся сыграть роль шута. Так себе исполнение, хотя он как раз на вторых планах будет сниматься активно всю свою долгую карьеру и даже через несколько лет отхватит единственную в своей жизни оскаровскую номинацию за «Пэйтон Плейс».

Вроде бы и компашка именитая собралась, и сюжетная канва вполне живая и актуальная, но общая сахарность повествования и картонность героев убили к чертям всю эту постановку.

6 из 10

3 мая 2018

Комедия Взять высоту появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Брукс. Кто играл в фильме: Ричард Уидмарк, Карл Молден, Илэйн Стюарт, Карлтон Карпентер, Расс Тэмблин, Роберт Артур, Уильям Хэйрстон, Морис Хара, Acquanetta, Матильда Колдуэлл, Чарлита, Джон Клоуз, Мики Контрерас, Джо Домингес, Лестер Дорр.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.