Выбор Хобсона
Hobson's Choice
7.5
7.7
1953, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 48 мин
В ролях: Бренда Де Банзи, Дафна Андерсон, Ричард Уоттис, Дерек Бломфилд, Джозеф Томелти
и другие
Гарри Хобсон – процветающий провинциальный сапожник. Он вдовец и главная его забота – растить трех дочерей. Хобсон решает, что позволит двум младшим дочерям выйти замуж, с условием, что старшая, Мэгги, должна будет остаться дома, чтобы заботиться о нем. Но Мэгги не согласна с решением отца и делает все возможное, чтобы переубедить его и жить своей жизнью…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выбор Хобсона

английское название:

Hobson's Choice

год: 1953
страна:
Великобритания
слоган: «A Masterpiece of Lusty, Gusty, Rowdy Entertainment»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Хилдъярд
композитор:
художники: Уилфред Шинглтон, Джон Армстронг
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Выбор Хобсона», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выбор Хобсона», 1953

Можешь выбрать это и точка

'Я собираюсь сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться' - эту фразу из 'Крестного отца' знают даже те, кто не смотрел сам фильм. Но по большому счету эта крылатая фраза всего лишь версия известного еще с 1600-х годов в Британии 'выбора Хобсона'.

Легенда гласит, что владелец конюшни в 40 голов Томас Хобсон предлагал своим клиентам лошадей на выбор - они могли выбрать скакуна, который был в ближайшем к выходу загоне. И точка. Это единственный выбор, который он предлагал. Со временем 'выбор Хобсона' стал частью британского самосознания и влился в речевую культуру англоговорящего сообщества.

В 1915 г. Гарольд Брайтхаус написал и поставил пьесу 'Выбор Хобсона' о владельце обувной мастерской и его трех дочерях. Мать семейства умерла, чему любящий выпить мужчина сначала был очень рад, а потом понял, что теперь ему придется терпеть не одну, а сразу трех женщин в доме.

Однажды мужчина заявляет дочерям, что решил выдать их замуж - двум младшим он планирует подобрать женихов, а третья пригодится и дома. К тому же ей уже тридцать лет, она 'старая морщинистая дева' и никому абсолютно не нужна. Но и этот план выпивоха решает оставить без реализации, поняв, что не сможет избавиться от дочерей не заплатив крупную сумму в качестве приданного. Деньги у него есть, просто он не хочет тратиться...

Так начинается одна из самых прославленных британских комедийных историй под названием 'Выбор Хобсона'. Главным героем тут становится та самая 'старая дева', которая берет дело в свои руки и в итоге оборачивает все во благо себе и своим сестрам. А отец оказывается вынужден сделать единственно возможный выбор. Выбор Хобсона.

Спектакль в свое время имел огромный успех. Затем его неоднократно экранизировали и самой лучшей и прославленной экранизацией считается фильм 1954 г. Режиссером ленты 'Выбор Хобсона' стал один из величайших британских фильммейкеров Дэвид Лин ('Лоуренс Аравийский', 'Доктор Живаго', 'Мост через реку Квай').

А главные роли блистательно исполнили оскароносные актеры Чарльз Лотон (известный вам по 'Свидетель обвинения') и Джон Миллз ('Дочь Райана'). А хитроумную героиню, мастерски управляющуюся всеми делами сыграла Бренда Де Банзи ('Человек, который слишком много знал', 'Розовая пантера') - героиня, с которой нужно брать пример многим современным кинематографистам, пытающимся создать образ сильной и самостоятельной женщины.

'Выбор Хобсона' - отличная британская комедия с яркими и неожиданными диалогами. И хотя герои этого фильма во многом карикатурны, а сюжет выглядит сильно устаревшим, этот фильм способен вас рассмешить, удивить и преподать жизненный урок.

6 сентября 2022

Эмансипация без жертв

Однажды, бродя по просторам англоязычного интернета, я попала на форум феминисток, которые пытались доказать превосходство женщин над мужчинами. Причем, доказывали они это любыми известными им способами. Стоит ли говорить, что в тот вечер я посмеялась от души и лишний раз утвердилась в собственном убеждении, что феминизм не имеет ничего общего с эмансипацией женщин. Два этих синонима теперь по разные стороны баррикад. Ибо эмансипированная женщина скажет «я равна мужчине», а феминистка «я лучше него». При

Словно предчувствуя эту ситуацию в будущем Лин снял невероятно интересную ленту, где не совсем молодая дама, которую по меркам общества можно отнести к «невостребованному товару», доказывает, что списывать ее со счетов как минимум глупо.

В который раз убеждаюсь, что в руках мастера даже простой сценарий приобретает свой неповторимый шарм, трудно передаваемый словами. Дэвид Лин подошел к этому фильму с той же серьезностью и перфекционизмом, что и к более масштабным своим проектам.

Я решилась посмотреть этот фильм из-за великого Чарльза Лотона. Он гениален во всех своих экранных персонажах. Его актерское мастерство принадлежит именно к театральной школе. Лотон использует все средства для передачи характера своих героев (грим, движения, произношение). Он говорит не в камеру, а стоящему рядом с собой актеру. Может быть в один момент и живеньким ловким старичком, а в другой обрюзшим скрягой и пьяницей, но не теряет при этом внимание зрителей. Возможно, именно поэтому у него лучше получаются герои-одиночки. Будь-то въедливый адвокат из «Свидетеля обвинения» или же всемогущий и злой глава крупной компании в «Больших часах». Трудно найти героя, который сможет оказаться под стать великому Лотону.

И тем интереснее, что экранным соперником и товарищем оказывается хрупкая и предприимчивая Мэгги, в исполнении Бренды Де Бензи. Главная героиня фильма, столкнувшись с несправедливым отношением к себе со стороны отца и подобных ему мужчин, не выходит на площадь, чтобы высказывать свое недовольство, не говорит, что лучше мужчин. Она доказывает людям насколько они ошибаются в своей точке зрения. Мэгги ни с чем не борется, все что ей надо отыскать мужчину вровень с ней, не ниже и не выше. И знаете, я ей восхищаюсь и ровняюсь. Мэгги отличная ролевая модель для девочек (язвительная когда надо, умная, обладающая деловой хваткой предпринимателя). А еще надежная опора для родителей в старости.

Химия между Лотоном и Брензи достойна отдельного упоминания. Отношения их отца и дочери далеко не идеальны, но от этого выглядят куда более искренними и настоящими. В кадре они постоянно спорят, пытаются проучить друг-друга, но никогда не обманывают дорогих им людей.

И самое главное достоинство фильма — нам показывают, что человека невозможно любить просто так. Мы можем влюбиться во внешность, но не можем любить только это. Мэгги влюбилась не в красоту героя Джона Милза, Вилли, а в его талант создавать что-то прекрасное из простого куска кожи, а Вилли «приходится» влюбиться в настойчивую девушку потому что так верить в него не способна ни одна другая.

Итог: Великолепный фильм, которому нет равных в своем роде. Он намного опередил свое время и показал, что женщине не обязательно уподоблятся мужчине, чтобы быть ему равной.

10 из 10

14 мая 2014

Выбор есть у каждого, главное не прогадать…

Отличная умная и ироничная комедия нравов.

Перед нами очередной шедевр Дэвида Лина, на этот раз выполнен в жанре комедии, высмеивающей различии между представителями разных общественных классов.

Главный герой — Гарри Хобсон — вдовец и отец троих взрослых дочерей. Его устраивает такая жизнь, где он с утра до вечера пьянствует в трактире с дружками, а дочери за ним ухаживают и ведут за него все хозяйство, содержат обувной магазин. Однако когда все три дочери собрались выйти замуж, ему это не понравилось и возник конфликт интересов…

Главным украшением этого фильма, помимо остроумных и смешных диалогов, интересного сюжета, в основу сценария легла пьеса Гарольда Бригхауса, выполненная в жанре эксцентрической комедии, является безусловно актерская игра замечательных британских актеров — Чарльза Лотона, Джона Миллза и Бренды Де Банзи, за чьей игрой и трансформацией их героев наблюдать одно удовольствие.

Фильм получился очень простым, добрым и душевным, и непохожим на остальные фильмы Дэвида Лина,так как с его именем прежде всего ассоциируются экранизации Диккенса, психологические драмы и эпопеи, а тут легковесная и развлекательная комедия на все времена.

Фильм получил главный приз «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале.

Рекомендую к просмотру.

23 июня 2012

Комедия Выбор Хобсона появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Лин. Кто играл в фильме: Бренда Де Банзи, Дафна Андерсон, Ричард Уоттис, Дерек Бломфилд, Джозеф Томелти, Джульен Митчелл, Гибб МакЛафлин, Филип Стейнтон, Дороти Гордон, Мэдж Бриндли, Рэймонд Хантли, Джек Ховарт, Херберт С. Уолтон, Ширли Стелфокс, Эди Мартин.

Страна производства - Великобритания. Выбор Хобсона — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.