Вихри враждебные
6.2
6.2
1953, драма, биография
СССР, 1 ч 43 мин
В ролях: Михаил Кондратьев, Владимир Емельянов, Леонид Любашевский, Владимир Соловьев, Иван Любезнов
и другие
Фильм рассказывает о первых годах становления советской власти, о жизни и деятельности Феликса Эдмундовича Дзержинского в 1918-1921 годах. Вышел на экраны в 1956 году с изъятыми сценами со Сталиным в исполнении Михаила Геловани.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вихри враждебные

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Марк Магидсон
композитор:
художники: Михаил Богданов, Геннадий Мясников, Владимир Яковлев
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Вихри враждебные», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вихри враждебные», 1953

Житие святого по партийной линии

Данный фильм представляет из себя иллюстрации отдельных эпизодов биографии Дзержинского и имеет довольно многострадальную историю. Съёмки картины начались ещё при жизни Сталина, однако после его смерти фильм был внезапно отправлен на полку, откуда извлечён только в 57-м году (то есть уже после пресловутого XX съезда), подвергся вырезанию или пересъёмке всех сцен с участием Сталина (судя по хронометражу – минуты 4-5) и лишь тогда всё же выпущен в прокат, но почему-то с другим названием. Сомневаюсь, впрочем, что всё это как-то сильно отразилось на качестве произведения.

Дело в том, что кино это чётко разделено на 3 части. Первая («левоэсеровский мятеж»/«заговор послов») – типичнейшая пропагандистская агитка, очень здорово искажающая ход реальных событий. С «6-м июля» или даже «Заговором послов» не сравнить.

Вторая (борьба с беспризорностью) – очень здорово отдаёт сусальными житиями святых и больше всего похожа на т.н. «святочный рассказ». И образ Дзержинского здесь просто поразительно смахивает на классический образ «дедушки» Ленина.

Третья («индустриализация и вредители»), пожалуй, наиболее интересна, прежде всего тем, как там показаны будущие «враги народа», в частности, как они пытаются оклеветать наиболее преданных коммунистов, одновременно постоянно клянясь в своей искренней преданности делу партии и народа. Ну и очень классный эпизод в исполнении Лукьянова, сыгравшего колоритнейшего шахтёра-украинца.

Однако по сумме всё выходит как-то весьма слабенько, на троечку, я бы сказал.

5 из 10

3 октября 2021

Драма Вихри враждебные появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Калатозов. Кто играл в фильме: Михаил Кондратьев, Владимир Емельянов, Леонид Любашевский, Владимир Соловьев, Иван Любезнов, Алла Ларионова, Виктор Авдюшко, Владимир Борискин, Олег Жаков, Николай Гриценко, Александр Дегтярь, Михаил Геловани, Клара Лучко, Вячеслав Новиков, Анатолий Дудоров.

Страна производства - СССР. Вихри враждебные — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.