Васса Железнова
7.4
7.8
1953, драма
СССР, 1 ч 50 мин
В ролях: Вера Пашенная, Михаил Жаров, Николай Шамин, Валентина Евстратова, Екатерина Еланская
и другие
Трагедия талантливой и сильной женщины , которая построила благополучие своей семьи на лжи и крови. И благополучие оказалось таким же лживым и призрачным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Васса Железнова

год: 1953
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Рапопорт
композитор:
художник: Ирина Захарова
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Васса Железнова», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Васса Железнова», 1953

Слишком громко

Чрезмерно театрализованная постановка. Главная героиня (Васса) примитивна донельзя. Если бы второклассник образно рисовал в своей голове Вассу Железнову, он бы нарисовал её именно такой, как в этом фильме. Хотя, конечно, смотря какой второклассник. Вундеркинд нарисовал бы иначе.

Отталкивает монотонность картины. Актеры кричат так громко, как будто картина рассчитана на глухих или слабоумных. Слишком громко. Будто все они находятся на сцене театра, а не в кино. Всё это на повышенных тонах. Причем, что у женщин, что у мужчин. Некрасиво, если не сказать, вульгарно.

И наконец, самое ужасное заключается в том, что, несмотря на всю примитивность подачи образа Вассы в этой картине, её образ так и не вяжется с её противоречивой натурой. В действительности Васса — человек не только жесткий, но и странный. Но это в данном фильме никак не отражено. Васса мазана одной краской. После просмотра может сложиться впечатление, что Васса Железнова — это просто грубая толстокожая баба. Но не это хотел показать Горький, когда писал свою пьесу. Недаром в первоначальном варианте эта пьеса у него называется «Мать». В общем, плохо. Только из уважения к русской литературе оставляю нейтральный отзыв. Картина неудачная.

4 из 10

16 марта 2016

Трагедия «человеческой женщины» и России

Это сильный и не оставляющий равнодушным фильм. Он пробивает на эмоции. Я думаю, в этом фильме надо выделить 2 аспекта: человеческий и исторический.

Человеческий аспект фильма заключается в трагедии сильной женщины (Вассы Железновой), которая не чурается даже самыми грязными методами в достижении своих целей — сделать себя и своих дочерей счастливыми, а также продолжить своё дело с помощью внука. Однако Васса всё же не совсем отрицательный персонаж, не такая каменная глыба, как кажется, она «человеческая женщина» (как метко её охарактеризовала её Людмила), например она помогает дочери посадить семена растений, чтобы в будущем возле их дома был большой сад. Но в итоге все планы рушатся, всё, что она делает, оборачивается против неё самой и в конце фильма семья Вассы уже разделена на 2 фронта и злость на Рашель и Наталью делает её слабее и, в конце концов, она этой борьбы не выдерживает.

С непростой ролью Вассы блестяще справилась Вера Пашенная, на мой взгляд, это её лучшая роль в кино. Каждый жест её героини несёт в себе какой-то символ, каждое её слово несёт в себе какую-то смысловую нагрузку и произнесено не зря.

Не стоит забывать и об историческом аспекте фильма. В нём прекрасно показана ситуация, сложившаяся в российском обществе незадолго до падения монархии. И приглядевшись, можно причины дальнейших потрясений 1917 года. Здесь стоит вспомнить фразу Рашель: «Ваш эксплуататорский класс сильно деградировал» и действительно поведение брата и мужа Вассы полностью соответствует этой фразе.

Вдобавок в фильме можно увидеть и процветающую коррупцию в полиции, и продажный суд, и издевательское отношение капиталистов к рабочим. После такого нетрудно понять, что революционное пламя разгорится.

На мой взгляд, это один из шедевров советского кинематографа

10 из 10

21 февраля 2010

Драма Васса Железнова появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Луков. Кто играл в фильме: Вера Пашенная, Михаил Жаров, Николай Шамин, Валентина Евстратова, Екатерина Еланская, Елизавета Солодова, Варвара Обухова, Леонид Титов, Пров Садовский, Константин Светлов, Александра Антонова, Геннадий Сергеев, Екатерина Кузнецова.

Страна производства - СССР. Васса Железнова — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.